Das Rechnungswesen ist eine Dienstleistungseinrichtung der Akademie der bildenden Künste Wien. Aufgabe ist die zahlenmäßige Erfassung  sämtlicher laufender universitärer Geschäftsvorfälle. Diese Buchhaltungsdaten bilden die Grundlage zur Erstellung einer ordnungsgemäßen Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung und dienen gleichzeitig der Ermittlung von Steuern und Abgaben.

Tätigkeiten

Leitung

person Brigitta Hofer
Bilanzierung, Steuern und Abgaben
T: +43(1)58816-1400
F: +43(1)58816-1499
mail b.hofer@akbild.ac.at

Mitarbeiter_innen

person Christina Farkas
Kassenverwaltung, Kontoauszüge, Fakturierung, Mahnwesen, Studienbeiträge
T: +43(1)58816-1405
F: +43(1)58816-1499
mail c.farkas@akbild.ac.at

person Martin Hauhs
Kreditorenverbuchungen, Kreditorenstammdaten, Stiftungen, Intrastat-Statistik
T: +43(1)58816-1404
F: +43(1)58816-1499
mail m.hauhs@akbild.ac.at

person Andrea Holzschuh
§26 + §27 Projekte, FWF Projekte, Zahlungsverkehr, Anlagenverbuchungen
T: +43(1)58816-1401
F: +43(1)58816-1499
mail a.holzschuh@akbild.ac.at

person Pilar Reinwald
Kreditorenverbuchungen, Kreditorenstammdaten
T: +43(1)58816-1406
mail p.reinwald@akbild.ac.at

person Eveline Woditschka
Anlagenverwaltung und Inventarisierung, Zeichnungsberechtigungen
T: +43(1)58816-1403
F: +43(1)58816-1499
mail e.woditschka@akbild.ac.at