Der Zentrale Informatikdienst ZID ist eine Dienstleistungseinrichtung der Akademie der bildenden Künste. Aufgabe des ZID's ist die Schaffung und Sicherstellung einer leistungsfähigen Netz-, Kommunikations- und Rechnerinfrastruktur für Wissenschaft und Verwaltung. Er ist verantwortlich für die Beschaffung und Betreuung der zentralen IT-Komponenten sowie der EDV-Arbeitsplätze der Akademie.

Supportanfragen bitte grundsätzlich per Mail an support@akbild.ac.at richten. Zusätzlich sind die Mitarbeiter_innen des Supports auch täglich von 8:00 bis 12.00 telefonisch unter DW 1717 erreichbar.

Bei Störungsmeldungen sind anzugeben: Name, Abteilung bzw. Institut, Telefonnummer oder Emailadresse für Rückfragen, Beschreibung des Problems, Zeit (Dauer) und Ort des Auftretens des Problems sowie die von der Störung betroffenen Geräte.

Für weitere Informationen, Handbücher und Videotutorials besuchen Sie bitte die Service-Seiten des ZID.

Tätigkeitsbereiche

Leitung

person Susanna Kirisits
T: +43(1)58816-1700
F: +43(1)58816-1799
mail s.kirisits@akbild.ac.at

Mitarbeiter_innen

person Gogo Bernhard
Applikationsentwicklung
T: +43(1)58816-1707
F: +43(1)58816-1799
mail g.bernhard@akbild.ac.at

person Georg Chytil
T: +43(1)58816-1704
F: +43(1)58816-1799
mail g.chytil@akbild.ac.at

person Simon Heider
T: +43(1)58816-1712
mail s.heider@akbild.ac.at

person Ing. Gerhard Hietsch
Systemadministration
T: +43(1)58816-1709
mail g.hietsch@akbild.ac.at

person Mariana-Angelica Höbart
karenziert
T: +43(1)58816-1702
F: +43(1)58816-1799
mail m.hoebart@akbild.ac.at

person Ing. BA. MA. Michael Rurländer
Applikationsentwicklung
T: +43(1)58816-1706
F: +43(1)58816-1799
mail m.rurlaender@akbild.ac.at

person Alexander Steinbichler
Systemadministration
T: +43(1)58816-1708
mail a.steinbichler@akbild.ac.at

person Regine Tarmann-Stumpf
Sekretariat
T: +43(1)58816-1701
mail r.tarmann-stumpf@akbild.ac.at

person Sabine Zierl
Systemadministration
T: +43(1)58816-1710
F: +43(1)58816-1799
mail s.zierl@akbild.ac.at