Institut für bildende Kunst

person Mag. Matthias Hammer
Bildhaueratelier Kurzbauergasse
T: 0664808877117
T: +43(1)58816-7117
mail m.hammer@akbild.ac.at

person Mag. Richard Reisenberger
Atelierhaus Lehargasse
T: 0664808876100
T: +43(1)58816-6103
mail r.reisenberger@akbild.ac.at

person Dr. Ruby Jana Sircar
Hauptgebäude Schillerplatz
T: +43(1)58816-6401
mail r.sircar@akbild.ac.at

Institut für Konservierung - Restaurierung

person Univ.-Prof. Mag. Gerda Kaltenbruner
T: +43(1)58816-8800
F: +43(1)58816-8799
mail g.kaltenbruner@akbild.ac.at

Institut für Kunst und Kulturwissenschaften

person Dr. Jens Kastner
T: +43(1)58816-8130
mail j.kastner@akbild.ac.at

Institut für das künstlerische Lehramt

person Mag. Dr. Ing. Johannes Köck
T: +43(1)58816-9314
F: +43(1)58816-9399
mail j.koeck@akbild.ac.at

Institut für Kunst und Architektur/Bühnengestaltung

person Dipl.-Ing. Christian Fröhlich
Kunst und Architektur
F: +43(1)58816-5199
mail c.froehlich@akbild.ac.at

person Mag. Daniela Kerck
Bühnengestaltung
mail d.kerck@akbild.ac.at

Institut für Naturwissenschaften und Technologie in der Kunst

person O.Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Manfred Schreiner
T: +43(1)58816-8600
F: +43(1)58816-8699
mail m.schreiner@akbild.ac.at

ECTS Koordinatorin und Erasmus Institutional Coordinator

person Dr. Karin Riegler
Vizerektorin
T: +43(1)58816-1200
mail vizerektorin_lehre@akbild.ac.at