Eröffnung | 20.06.2013, 18.00 h
Abschlussfeier | 28.06.2013, 10.00 h - 12.00 h

Ausstellung | 20.06.2013, 16.00–22.00 h, 21.–30.06.2013, 16.00–20.00 h

Abschlussarbeiten 12|13 Einblick Kunst und Fotografie, Rundgang 2013
Foto: Claudia Rohrauer

Eröffnung | Donnerstag, 20.06.2013, 18.00 h
Begrüßung | Eva Blimlinger, Rektorin der Akademie der bildenden Künste Wien
Performance | 19.00 h
Vinko Nino Jaeger: Performative Bewegung des Schindeltiers
Performanceparcours | ab 20.00 h
mit Veronika Burger, On Grammel und Janine Maria Schneider
Weitere Informationen
Ort | xpositur, Babenbergerstraße 7, 2. OG, 1010 Wien
Ausstellung | 20.06.2013, 16.00–22.00 h 21.–30.06.2013, 16.00–20.00 h

Abschlussfeier 12|13 | Freitag, 28.06.2013, 10.00–12.00 h
Verleihung der Abschlusszeugnisse und Preise
Sound | profanter/wilhelm: offshore soundings 0.0.0.7
Ort | Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Prospekthof, Lehárgasse 6, 1060 Wien

Graduiertenkonferenz 2013 | Mittwoch, 26.06.2013, 10.00-17.00 h
Ort | Hauptgebäude, Schillerplatz 3, 1010 Wien, Sitzungssaal
Doktorand_innen präsentieren - moderiert von Bertreuer_innen aus entfernten wenngleich verwandten disziplinären Umfeldern - aus ihren Arbeiten.
Um 16.00 h widmet sich eine weiterführende Gesprächsrunde dem Thema "Hands-on Techniques for the Completion Stage of Dissertation".
Weitere Informationen und Programm: www.akbild.ac.at/graduiertenkonferenz2013

Adressen:
Hauptgebäude | Schillerplatz 3 | 1010 Wien
Atelierhaus | Lehárgasse 8 | 1060 Wien
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien
Temporärer Ausstellungsraum | xpositur | Babenbergerstraße 7, 2. OG | 1010 Wien

Plan StandorteZur Vergrößerung bitte auf Bild klicken


















Bildende Kunst
Fachbereiche: Abstrakte Malerei | Erweiterter malerischer Raum | Gegenständliche Malerei | Grafik und druckgrafische Techniken | Kontextuelle Malerei | Konzeptuelle Kunst | Kunst im öffentlichen Raum | Kunst mit erweiterter malerischer Raum-Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum | Kunst und digitale Medien | Kunst und Film | Kunst und Forschung | Kunst und Fotografie | Objekt-Bildhauerei | Performative Kunst | Performative Kunst & Bildhauerei
Textuelle Bildhauerei | Video und Videoinstallation

Konservierung Restaurierung
Fachbereiche: Gemälde / Skulptur | Objekt | Papier-, Foto-, Buchund
Archivmaterial | Wandmalerei / Architekturoberfläche | Moderne und zeitgenössische Kunst

Künstlerisches Lehramt
Kunst und Kommunikation (Unterrichtsfach Bildnerische Erziehung)
Kontextuelle Gestaltung (Unterrichtsfach Werkerziehung)
Moden und Styles (Unterrichtsfach Textiles Gestalten)

Architektur | Bühnengestaltung

Master in Critical Studies

Doktoratsstudien
Philosophie | Technische Wissenschaften | Naturwissenschaften | PhD in Practice

AUSSTELLUNGSPROGRAMM

Hauptgebäude | Schillerplatz 3 | 1010 Wien

Erdgeschoss

Aula


Architektur • Angelika Schnell |
Laura Amann

Architektur • Michelle Howard, Angelika Schnell |
Christoph Edler

Architektur • Wolfgang Tschapeller, Stefan Gruber |
Christian Gattringer

Architektur • Peter Leeb |
Thomas Gombotz

Architektur • Angelika Schnell, Lisa Schmidt-Colinet |
Teresa Klestorfer

Architektur • Michelle Howard |
Marek Lüley   

Architektur • Angelika Schnell, Thomas Freiler |
Sarah Pfeifer

Architektur • Angelika Schnell, Stefan Gruber |
Achim Reese

Architektur • Stefan Gruber, Bernd Vlay |
Frank Schwenk

Architektur • Stefan Gruber, Hiromi Hosoya |
Katalin Toth

Architektur • Stefan Gruber, Wolfgang Tschapeller |
Isa Wolke

Architektur • Stefan Gruber, Michelle Howard |
Tina Wintersteiger | Lisi Zeininger

Raum E 12 [ A5 ]
Grafik und druckgrafische Techniken • Gunter Damisch |
Darina Kmetova | Sarah Pichlkostner | Nathalia Renner

1. Stock

Gang [ vor 101–103 ]

Konservierung und Restaurierung • Wolfgang Baatz |
Romana Gstrein | Sylvia Karner | Michael Kirchweger | Mila Moschik | Anna Osztovics | Joanna Szkwarkovska | Anna Rafael | Katharina Hatzl | Klaus Rubitzko

Konservierung und Restaurierung moderner und zeitgenössischer Kunst • Gerda Kaltenbruner |
Almut Schilling

IKR-Diplomvorträge:
Romana Gstrein, Sylvia Karner, Michael Kirchweger, Mila Moschik, Anna Osztovics, Almut Schilling, Joanna Szkwarkovska
am 27.06.2013, 9.00 – 12.00 h und 13.30 – 15.00 h, Souterrain, Anatomiesaal

Im Anschluss Besichtigungsmöglichkeit:
Sylvia Karner:
27.06.2013, 15.00 – 17.00 h, Souterrain, Raum S 21
Mila Moschik, Almut Schilling, Joanna Szkwarkovska:
27.06.2013, 15.00 – 17.00 h, 1. Stock, Raum 119
Michael Kirchweger:
27.06.2013, 15.15 h, KHM, Neue Burg, Heldenplatz, 1010 Wien, Treffpunkt Foyer Sammlung alte Musikinstrumente
Anna Osztovics:
27.06., 15.30 h, Sala Terrena im Deutschordenshaus, Treffpunkt Singerstraße 7, 1010 Wien

Raum 114
Grafik und druckgrafische Techniken • Gunter Damisch |
Doris Eiblwimmer

Raum 115
Grafik und druckgrafische Techniken • Gunter Damisch |
Alexander Hengl

Gang
Erweiterter malerischer Raum • Daniel Richter |
Xiaofeng Wang

Atelierhaus | Lehárgasse 8 | 1060 Wien
 
Erdgeschoss

Fotostudio

Kunst und Fotografie • Martin Guttmann |
Julian Mullan |  Agnes Prammer |  Sira Zoe Schmid

Atelier [ Süd ]
Kunst und Fotografie • Martin Guttmann |
Aleksandra Kawka

Ausstellungsraum [ Nord ]
Kunst und digitale Medien • Constanze Ruhm |
Mina Lunzer | Lydia Nsiah

Philosophie und ästhetische Theorie • Ruth Sonderegger |
Marion Oberhofer

Kunst im öffentlichen Raum • Mona Hahn |
Thomas Lehner

Kunst mit erweiterter malerischer Raum-Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum • Florian Reither |
Lucas Zallmann

Doktorat der Philosophie • August Sarnitz |
Ruth Lindner

Kunst und Kommunikation (UF BE) • Agnieszka Czejkowska |
Tobias Dörler | Ulrike Lederer

Kunst und Kommunikation (UF BE) • Elisabeth von Samsonow |
Suleika Mundschitz   
       
Kontextuelle Gestaltung (UF WE) • Agnieszka Czejkowska |
Cornelia Zobl

Kontextuelle Gestaltung (UF WE) • Martin Beck |
Christian Doby | Astrid Engl | Karl Doppler | Michael Reiter | Saskia Nagy       
       
Moden und Styles (UF TG) • Elke Gaugele |
Marie-Sophie Buxbaum | Elisabeth Nemeth   

Moden und Styles (UF TG) • Ruth Sonderegger |
Berenice Pahl   

1. Stock

Atelier [ Süd ]

Konzeptuelle Kunst • Marina Gržinić |
Muzaffer Hasaltay | David Kellner

Master in Critical Studies • Marina Gržinić |
Nina Prader

Atelier [ Nord ]

Kunst und digitale Medien • Constanze Ruhm |
Ulrike Putzer

Master in Critical Studies • Constanze Ruhm |
Antje Dyes

2. Stock

Mehrzwecksaal


Kunst und digitale Medien • Constanze Ruhm |
Lukas Heistinger

Kunst mit erweiterter malerischer Raum-Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum • Florian Reither |
Simona Reisch

Kunst und Fotografie • Martin Guttmann |
Anatoliy Babiychuk | Tina Lechner

Erweiterter malerischer Raum • Daniel Richter |
Eva Halesova | Ianina Ilietcheva | Anna Szillit | Wang Yun | Natalia Zaluska

Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien

Praterauen, kleiner Garten


Textuelle Bildhauerei • Heimo Zobernig |
Eric Kläring

Erdgeschoß,01 (Gang), 20, 25+30  (Gang), 36, 33 (Projektraum 1) 48, 51a, 60

Objekt-Bildhauerei • Julian Göthe |
Baptiste El Baz | Tonio Kröner | Konrad Kager

Performative Kunst & Bildhauerei • Monica Bonvicini |
Michael Dobnig | Robert Müller | Toni Schmale

Textuelle Bildhauerei • Heimo Zobernig |
Katharina Ernst | Ye-Kyo Lee |  Sakineh Malek Mohammadi | Basil Schu

Obergeschoß, 1.15, 1.34, Galerie

Performative Kunst & Bildhauerei • Monica Bonvicini |
Amy Croft

Textuelle Bildhauerei • Heimo Zobernig |
Imre Nagy

Temporärer Ausstellungsraum | xpositur | Babenbergerstraße 7, 2. OG  | 1010 Wien

Abstrakte Malerei • Erwin Bohatsch |
Robert Pawliczek | Susanne Richter

Grafik und druckgrafische Techniken • Gunter Damisch |
Valentin Aigner | Katharina Coreth | Nora Hofbauer | Anna Maringer | Fanny Zerz

Gegenständliche Malerei • Silke Otto-Knapp |
Myriam Khouri | Maria Pawlova

Kontextuelle Malerei • Hans Scheirl |
Georgy Melnikov

Objekt-Bildhauerei • Julian Göthe |
Vinko Nino Jaeger

Performative Kunst • Carola Dertnig |
Veronika Burger