Skip to content. Skip to navigation.

Besichtigung aller Diplomarbeiten
28.06.2005, 16.00 - 22.00 h
29. - 30.06.2005, 16.00 - 20.00 h
Abschlussfeier 04|05
Freitag, 01.07.2005, 10.00 - 12.00 h
Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Prospekthof, Lehárgasse 6, 1060 Wien

Akademie der bildenden Künste Wien - Adressen

Hauptgebäude | Schillerplatz 3 | 1010 Wien
Atelierhaus [ehem. Semperdepot] | Lehárgasse 8 | 1060 Wien
Bildhauerateliers | Böcklinstraße 1 | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien

Eröffnung
28. Juni 2005, 19.00 h
Begrüßung: Stephan Schmidt-Wulffen, Rektor der Akademie der bildenden Künste Wien
Ausstellungsräume der Akademie der bildenden Künste Wien, Schillerplatz 3, 1010 Wien

Abschlussfeier 04/05
Verleihung der Diplome und Preise und Besichtigung aller Diplomarbeiten
Freitag, 1. Juli 2005, 10.00 - 12.00 Uhr
Sound: Binär
Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Prospekthof, Lehárgasse 6, 1060 Wien

Hauptgebäude | 1010 Wien, Schillerplatz 3

Aula | Erdgeschoß

Architektur | Farshid Moussavi
Samina Azhar | Günter Gassner | Andrei Gheorghe

Architektur | Carl Pruscha
Sebastian Hicks

Architektur | Eyal Weizman
Julia Wieger

Achtung, gesonderte Öffnungszeiten!
15.+22.06.2005, 14.00-21.00 h | 28.06.2005, 16.00-22.00 h | 29.-30.06.2005, 16.00-20.00 h

© Samina Azhar|Hotel à la carte, 2005   Hotel à la carte, 2005
© Samina Azhar
 

Ausstellungsräume | Erdgeschoß

Abstraktion | Walter Obholzer
Stefan Glettler | Leopold Landrichter | Jason Neuwersch

Gegenständliche Malerei | Hubert Schmalix
Matthias Baumgartner

Grafik und Druckgrafische Techniken | Gunter Damisch
Nobuhiko Numazaki

Tapisserie | Irene Hohenbüchler
Parsia Kananian | Maria Anna Reichl
© Peter Kodera|Parsia Kananian, Käfer, 2005   Parsia Kananian, Käfer, 2005
© Peter Kodera
 

Sitzungssaal E 10 | Erdgeschoß

Konzeptuelle Kunst | Marina Grzinic
Lilla Khoór

Grafikraum 111 + Gang | 1. Stock

Grafik und Druckgrafische Techniken | Gunter Damisch
Tanja Gasser | Sarah Mang | Anna Schreger

Raum 116 | 1. Stock

Kontextuelle Malerei | Adi Rosenblum |
Lazar Lyutakov
Achtung, gesonderte Öffnungszeiten!
07.06.-01.07.2005, tägl. 14.00-20.00 h
© Lazar Lyutakov   © Lazar Lyutakov  

Raum S 21 | Souterrain

Konservierung und Restaurierung moderner und zeitgenössischer Kunst | Gerda Kaltenbruner
Stefan Lang
Konservierung und Restaurierung | Wolfgang Baatz
Christine Jordan | Lukas Moser | Josef Voithofer

Diplomvorträge
am 30. Juni 2005, 9.00-11.30 und 13.00-14.30 h | Anatomiesaal
Achtung, gesonderte Öffnungszeiten!
30. Juni 2005, 14.30-19.00 h

Atelierhaus (ehem. Semperdepot) | 1060 Wien, Lehárgasse 8

Ausstellungsraum Nord + Abgang Prospekthof | Ergeschoß + Souterrain

Konzeptuelle Kunst | Marina Grzinic
Jane Heiss

Kunst und digitale Medien | Peter Kogler
Natasa Berk | Pirmin Blum | Daniel Gont | Caroline Kleindienst | Matej Modrinjak | Johann Neumeister | Krasimira Velikova

Kunst und Fotografie | Eva Schlegel
Maria Calligaris | Anja Manfredi | Petra Mühlmann | Judith Pichlmüller | Kamen Stoyanov
Achtung, gesonderte Öffnungszeiten! Vernissage: 23.06.2005, 16.00-20.00 h | Ausstellung: 24., 25., 27.-30.06.2005, 16.00-20.00 h
© Pirmin Blum|Kiss, 2001-2005   Kiss, 2001-2005
© Pirmin Blum
 

Atelier Nord | 1. Stock

Konzeptuelle Kunst | Marina Grzinic
Gabriele Cram | Tim Christian Maresch | Christian Mayer | Harald Scherz
© Christian Mayer|Tromso, 21.05.05, 00.00 CEST   Tromso, 21.05.05, 00.00 CEST
© Christian Mayer
 

Mehrzwecksaal | 2. Stock

Erweiterter malerischer Raum | Franz Graf
Letafat Kainy | Dagfin Kreilinger | Martha Laschkolnig

Kontextuelle Malerei | Adi Rosenblum
Jason Bunton

Kunst und Fotografie | Eva Schlegel
Sofia Goscinski | Nikola Hansalik | Peter Hochpöchler | Isabella Kresse | Laura Samaraweerová | Eva Würdinger

Achtung, gesonderte Öffnungszeiten!
Vernissage: 23.06.2005, 16.00-20.00 h | Ausstellung: 24., 25., 27.-30.06.2005, 16.00-20.00 h
© Laura Samaraweerová|am Laufenden, aus der Serie   am Laufenden, aus der Serie "Vergesellschaftlichung", 2005
© Laura Samaraweerová
 

Galerie 3. Stock

Bühnengestaltung | Erich Wonder
Nina Ball | Eva Chytilek (mit Dank an Foto Leutner) | Katharina Piriwe (mit Dank an Sumetzberger GmbH) | Amra Rasidkadic

Achtung, gesonderte Öffnungszeiten!
09.-30.06.2005, Mi-Fr 14.00-19.00 h
© Eva Chytilek|Schnittstellen, 2005   Schnittstellen, 2005
© Eva Chytilek
 

Bildhauerateliers | 1020 Wien, Böcklinstraße 1 und Kurzbauergasse 9

Objekt-Bildhauerei | Manfred Pernice
Alexandra Zaitseva | Daniela Zechner

Textuelle Bildhauerei | Heimo Zobernig
Karin Felbermayr | Michael Gumhold | Franz Kapfer | Claudia Mongini

Performative Kunst - Bildhauerei | Monica Bonvicini
Alexandra Haslwanter
© Peter Kodera|Michael Gumhold, by memory | collected | point of view, 2005   Michael Gumhold, by memory | collected | point of view, 2005
© Peter Kodera
 

Weitere Ausstellungsorte

Bétonsalon im MuseumsQuartier

Konzeptuelle Kunst | Marina Grzinic
Christoph Speiser
Achtung, gesonderte Öffnungszeiten!
Vernissage: 07.06.2005, 19.00 h | Ausstellung: 08.-19.06.2005, Di-So 14.00-19.00 h

Stuwerviertel

Kunst und digitale Medien | Peter Kogler
Marlene Haring
© Marlene Haring|Weil jedes Haar anders ist!, 2005   Weil jedes Haar anders ist!, 2005
© Marlene Haring
 

Weitere Diplome 04 | 05
Oktober 04 bis Juni 05

Achtung! Nachstehende Diplomarbeiten sind im Rahmen der Ausstellung nicht zu besichtigen!

Abstraktion | Walter Obholzer
Robert Scharf

Erweiterter malerischer Raum | Franz Graf
Peter Hristov | Claudia Mang | Alexander Pelekanos | Hansel Sato | Iva Stamenova (Iv Toshain)

Grafik und Druckgrafische Techniken | Gunter Damisch
Okay Altinisik

Konzeptuelle Kunst | Marina Grzinic
Christian Hessle | Katharina Lampert | Florian Teubl

Kunst und digitale Medien | Peter Kogler
Nikola Winkler

Kunst und Fotografie | Eva Schlegel
Britta Albegger

Tapisserie | Irene Hohenbüchler
Angelika Moser

Objekt-Bildhauerei | Manfred Pernice
Monika Kremser

Textuelle Bildhauerei | Heimo Zobernig
Gerald Grestenberger | Leopold Kessler | Smiljana Vukovic
© Leopold Kessler|Akademiekabel, 2004   Akademiekabel, 2004
© Leopold Kessler
 
© Gerald Grestenberger|conversio: Die zwölf Geschworenen / Twelve Angry Men, 2005   conversio: Die zwölf Geschworenen / Twelve Angry Men, 2005
© Gerald Grestenberger
 

Architektur | Rüdiger Lainer
Tina Filjak-Juracic | Antonietta Putzu

Architektur | Carl Pruscha
Vincent Jenner

Konservierung und Restaurierung | Wolfgang Baatz
Christa Gattringer | Susanne Klemeyer-Garcia | Beatrix Zeugswetter
© Marlene Schaufler|Marianne Prechtl (Hutmacher und Hutträger, 2005)   Marianne Prechtl (Hutmacher und Hutträger, 2005)
© Marlene Schaufler
 

Bildnerische Erziehung (Lehramt an höheren Schulen) | Herwig Zens
Johann Becker (zweites Fach: Werkerziehung) | Barbara Brandl (zweites Fach:Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung) | Ruth Johanna Divinzenz (zweites Fach: Textiles Gestalten und Werken) | Christina Franz (zweites Fach: Philosophie, Pädagogik und Psychologie) | Lea Gschwandtner (zweites Fach: ) | Heidrun Hepner (zweites Fach: Werkerziehung) | Julia Hofstetter (zweites Fach: ) | Sylvia Kaltenbrunner | Michaela Laker (zweites Fach: Werkerziehung) | Florian Lang | Aleksander Piotr Narloch (zweites Fach: Religionspädagogik/komb.) | Gernot Nigg (zweites Fach: Spanisch) | Karin Susanne Nitsche (zweites Fach: Geschichte) | Magdalena Pilko (zweites Fach: Philosophie, Pädagogik und Psychologie) | Julia Ponta (zweites Fach: Geschichte) | Margit Salti (zweites Fach: Werkerziehung) | Daniela Salvador-Irigoyen (zweites Fach: ) | Eva Theresia Scheiflinger (zweites Fach: Werkerziehung) | Karin Schlosser | Anna-Maria Ulbrich | Elisabeth Utz (zweites Fach: Mathematik) | Carmen Wackerle | Elisabeth Wedenig (zweites Fach: Textiles Gestalten und Werken) | Florian Wimmer

Textiles Gestalten und Werken | Eveline Bischof
Margit Baumgartner (zweites Fach: Bildnerische Erziehung) | Helga Kikel (zweites Fach: Bildnerische Erziehung) | Adelheid Liebmann (zweites Fach: Bildnerische Erziehung) | Edith Lukas (zweites Fach: Bildnerische Erziehung) | Marianne Prechtl (zweites Fach: Bildnerische Erziehung) | Julia Schoder | Elisabeth Wagner (zweites Fach: Bildnerische Erziehung)
Textiles Gestalten und Werken | Felix Haspel
Katrin Leichtfried-Blauensteiner (zweites Fach: Philosophie, Pädagogik und Psychologie)

Werkerziehung (Lehramt an höheren Schulen) | Edelbert Köb
Erich Exner | Christiane Zima (zweites Fach: Bildnerische Erziehung)

Doktoratsstudium der Philosophie
David Quigley | Martina Reinhart-Schönauer | Ruby Jana Sircar | Anna Weiss

Preise

Preise der einzelnen Ordinariate
Bildende Kunst | Jason Neuwersch (Abstraktion | Walter Obholzer) | Letafat Kainy (Erweiterter malerischer Raum | Franz Graf) | Robert Freund (Gegenständliche Malerei | Hubert Schmalix) | Anna Schreger (Grafik und druckgrafische Techniken | Gunter Damisch) | Drago Persic (Kontextuelle Malerei | Adi Rosenblum) | Christoph Speiser (Konzeptuelle Kunst | Marina Grizinic) | Nora Jacobs (Kunst und digitale Medien | Peter Kogler) | Georg Petermichl (Kunst und Fotografie | Eva Schlegel) | Karin Hatwagner-Opitz (Objekt-Bildhauerei | Manfred Pernice) | Adrien Tirtiaux (Performative Kunst - Bildhauerei | Monica Bonvicini) | Nicole Miltner (Tapisserie | Irene Hohenbüchler) | Franz Kapfer (Textuelle Bildhauerei | Heimo Zobernig)
Architektur | Marcel Grabher (Architekturentwurf | Rüdiger Lainer) | Nuray Karakurt (Architekturentwurf | Farshid Moussavi) | Paul Hebenstreit (Architekturentwurf | Eyal Weizman)
Bühnengestaltung | Jura Gröschl (Szenografie | Erich Wonder)
Konservierung und Restaurierung | Christiane Jordan (Wolfgang Baatz) | Elisabeth Brandt (Gerda Kaltenbruner)
Lehramt | Aleksander Narloch (Bildnerische Erziehung | Herwig Zens) | Roberta Isselnane (Textiles Gestalten | Eveline Bischof) | Benjamin Eisinger (Textiles Gestalten | Felix Haspel) | Sigrid Bucher (Werkerziehung | Martin Beck)

Pfann-Ohmann-Preis
Manuel Singer (Architektur) | Julia Wieger (Architektur)

Pfann-Ohmann-Preise
Christoph Gahleitner (Architektur) | Günter Gassner (Architektur) | Christina Lenart (Architektur) | Adrien Tirtiaux (Bildende Kunst)

Carl Appel Preise
Samina Azhar und Andrei Gheorghe (Architektur) | Paul Hebenstreit, Sophie Hochhäusl, Alexander Mayer und James Skone (Architektur)

Würdigungspreise
Christa Gattringer (Restaurierung und Konservierung) | Andrei Gheorghe (Architektur) | Leopold Kessler (Bildhauerei) | Isabella Kresse (Malerei und Grafik) | Christian Mayer (Malerei und Grafik) | Eva Scheiflinger (Bildnerische Erziehung und Werkerziehung)

Fügerpreis
Nadim Vardag (Bildende Kunst)

Akademiefreundepreis
Christian Teckert-Keindlsdorfer (Doktoratsstudium der Philosophie)

Preis der Akademie
Kamen Stoyanov (Bildende Kunst, Studienzweig Kunst und kulturwissenschaftliche Studien)

Für die Unterstützung und Zusammenarbeit danken wir:

     

Links
www.ba-ca.com
www.dorotheum.at
www.porr.at
www.basis-wien.at