Skip to content. Skip to navigation.

Besichtigung aller Diplomarbeiten
27.06.2006, 16.00 - 22.00 h
28. - 29.06.2006, 16.00 - 20.00 h
Abschlussfeier 05|06
Freitag, 30.06.2006, 10.00 - 12.00 h
Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Prospekthof, Lehárgasse 6, 1060 Wien

Akademie der bildenden Künste Wien | Adressen

Hauptgebäude | Schillerplatz 3 | 1010 Wien
Atelierhaus [ehem. Semperdepot] | Lehárgasse 8 | 1060 Wien
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | Böcklinstraße 1 | 1020 Wien

Eröffnung
27. Juni 2006, 19.00 h
Begrüßung: Stephan Schmidt-Wulffen, Rektor der Akademie der bildenden Künste Wien
Ausstellungsräume der Akademie der bildenden Künste Wien, Schillerplatz 3, 1010 Wien

Abschlussfeier 05|06
Verleihung der Diplome und Preise und Besichtigung aller Diplomarbeiten
Freitag, 30. Juni 2006, 10.00 - 12.00 h
Sound: Bella Angora & Christian Falsnaes
Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Prospekthof, Lehárgasse 6, 1060 Wien

© Thomas Freiler|Diplombegehung, Juni 2006   Diplombegehung, Juni 2006
© Thomas Freiler
 

Hauptgebäude | 1010 Wien, Schillerplatz 3

Aula | Erdgeschoss

Architektur | Rüdiger Lainer
Stephanie Hirschvogel | Viktor Jagsch | Thomas Mock | Guntram Müller | Theodor Sansakrit Strohal

Architektur | Carl Pruscha
Ruth Gerber

Architektur | Nasrine Seraji
Elisabeth Esterer | Tina Tröster

Architektur | Wolfgang Tschapeller
Heimo Prünster

Architektur | Eyal Weizman
Stefan Breuer | Theresa Anna Häfele | Theresa Krenn | Julia Nuler | Felix Silbermayr | Maria Magdalena Wieser

Achtung, zusätzliche Öffnungszeiten!
12.+26.06.2006, 14.00-19.00 h

© Tina Tröster|Environmental mutation_ a new typology for sustainable high dense urban fabric   Environmental mutation_ a new typology for sustainable high dense urban fabric
© Tina Tröster
 

Ausstellungsräume | Erdgeschoss

Abstraktion | Erwin Bohatsch
Astrid Rausch

Grafik und Druckgrafische Techniken | Gunter Damisch
Milomir Einbrodt | Petra Nikles | Petra Maria Oberleitner | Susanna Schwarz

Gegenständliche Malerei | Peter Dressler
Vasilena Encheva Gankovska | Robert Muntean | Iris Nemecek | Arthur Poor

© Astrid Rausch|links schwarz? oben neu   links schwarz? oben neu
© Astrid Rausch
 

Universitätsbibliothek, Lesesaal | Mezzanin

Konzeptuelle Kunst | Marina Grzinic
Eva Maria Egermann
Arbeitsgespräch mit Eva Egermann, Christine Linortner & Eva Maria Stadler: 27.06.2006, 16.00 h

Bildnerische Erziehung | Sabeth Buchmann
Elisabeth Cervicek

Bildnerische Erziehung | Felicitas Thun-Hohenstein
Andrej Dolinar | Gabriele Hössinger

Bildnerische Erziehung | Anna Pritz
Eva-Maria Buchhammer | Anna-Maria Karner | Wolfgang Weinlich

Bildnerische Erziehung | Herwig Zens
Nikolaus Edinger | Nina Ettel | Ingrid Hesselbach | Susanne Hornbostel | Manuela Janz | Brigitte Kovacs | Michaela Liball | Johann Neumeister | Beate Franziska Pedarnig | Margot Josefa Pernerstorfer | Margret Postlmayr | Winfried Sahara | Elisabeth Stefflbauer | Herbert Steinwender | Brigitte Trenks | Ursula Vischer

Textiles Gestalten | Eveline Bischof
Ivana Lasovska | Elisabeth Ortner | Martina Staudenherz | Astrid Weiss

Textiles Gestalten | Felix Haspel
Angela Loske

Werkerziehung | Martin Beck
Barbara Maria Bischof | Sigrid Bucher | Edith Frank

Werkerziehung | Edelbert Köb
Georg Wimmer | Martina Zethofer

Doktorat der Philosophie | Elisabeth Samsonow
Eva Pudill

Doktorat der Philosophie | Herwig Zens
Johannes Köck

Doktorat der technischen Wissenschaften | Joost Meuwissen
Luisa Paumann

Achtung, gesonderte Öffnungszeiten!
27.+29.06.2006, 9.00-18.00 h | 28.06.2006, 9.00-16.00 h

© Sigrid Bucher|Let's play! Die Entwicklung und Bedeutung von Spielgerätedesign im Zusammenhang mit der Gestaltung von Kinderspielplätzen   Let's play! Die Entwicklung und Bedeutung von Spielgerätedesign im Zusammenhang mit der Gestaltung von Kinderspielplätzen
© Sigrid Bucher
 

Grafikraum 111 + Gang | 1. Stock

Grafik und Druckgrafische Techniken | Gunter Damisch
Marina Düngler | Coelestine Kala Engels | Ilse Lichtenberger

© Coelestine Kala Engels, Foto: Thomas Freiler|rot käpchen   rot käpchen
© Coelestine Kala Engels, Foto: Thomas Freiler
 

Atelierhaus (ehem. Semperdepot) | 1060 Wien, Lehárgasse 8

Ausstellungsraum Nord | Ergeschoss

Konzeptuelle Kunst | Marina Grzinic
Alexander Danner | Judith Gruber

Kunst und digitale Medien | Constanze Ruhm
Ruben Aubrecht | Judith Fegerl | Romed Irmler | Malgorzata Oliwa | Armin Wagner

Kunst und Fotografie | Matthias Herrmann
Anna Ceeh | Sebastijan Grizon

© Armin Wagner|Tische und Stühle   Tische und Stühle
© Armin Wagner
 

Atelier Süd + Prospekthof | 1. Stock

Konzeptuelle Kunst | Marina Grzinic
Tal Shimon Adler | Andreas Otto Duscha | Florian Schmidt | Michael Weidhofer

© Andreas Otto Duscha, Foto: Thomas Freiler|Der große Riss   Der große Riss
© Andreas Otto Duscha, Foto: Thomas Freiler
 

Mehrzwecksaal | 2. Stock

Grafik und Druckgrafische Techniken | Gunter Damisch
Tatjana Hardikov

Kontextuelle Malerei | Elke Krystufek
Tobias Gossow | Matthias Lautner | Youn Hee Moon | Tinatin Natsvlishvili

Kunst und Fotografie | Matthias Herrmann
Claudia Schumann | Katharina Stiglitz

Achtung, zusätzliche Öffnungszeiten!
22.06.2006, 16.00-20.00 h | 23.06.2006, 10.00-16.00 h | 24.06.2006, 12.00-20.00 Uhr

© Tobias Gossow|Ge-schichten   Ge-schichten
© Tobias Gossow
 

Galerie | 3. Stock

Bühnengestaltung | Erich Wonder
Claudia Petra Glaser | Agnes Maria Hasun | Qiangang Li | Anneliese Neudecker | Anike Swantje Sedello | Nikolaus Maximilian Webern

© Anneliese Neudecker|Katja Kabanova. Oper in 3 Akten von Leos Janacek. Bühnenbildentwurf konzipiert für das Théâtre du Châtelet, Paris   Katja Kabanova. Oper in 3 Akten von Leos Janacek. Bühnenbildentwurf konzipiert für das Théâtre du Châtelet, Paris
© Anneliese Neudecker
 

Bildhauerateliers | 1020 Wien, Böcklinstraße 1 und Kurzbauergasse 9

Objekt-Bildhauerei | Manfred Pernice
Kathrin Schaller

Textuelle Bildhauerei | Heimo Zobernig
Eva Beierheimer | Thomas Ehgartner | Levent Kunt | Miriam Laussegger | Nadim Vardag

© Thomas Ehgartner, Foto: Thomas Freiler|Meaning minus truth conditions   Meaning minus truth conditions
© Thomas Ehgartner, Foto: Thomas Freiler
 

Weitere Ausstellungsorte

Lehárgasse 10

Kunst und digitale Medien | Constanze Ruhm
Moritz Majce
Einzelaktion | 27.06.2006, 19.00-22.00 h

Weitere Diplome 05 | 06
Oktober 05 bis Juni 06

Achtung! Nachstehende Diplomarbeiten sind im Rahmen der Ausstellung nicht zu besichtigen!

Abstrakte Malerei | Erwin Bohatsch
Ana Benesch

Erweiterter malerischer Raum | Franz Graf
Nestor Georgiev Kovachev | Friedrich Langenecker | Julia Maria Nelböck-Hochstetter | Giorgi Piralishvili | Bryndis Ragnarsdottir | Markus Scholze | Daniela Georgieva Stolarova

Grafik und Druckgrafische Techniken | Gunter Damisch
Chen Xi | Anna Magdalena Mitterer

Kontextuelle Malerei | Elke Krystufek
Johanna Maria Menne | Fabian Patzak

Kontextuelle Malerei | Adi Rosenblum
Markus Gruber

Konzeptuelle Kunst | Marina Grzinic
Johannes Böck | Patryk Dawid Chlastawa | Michael Part | Inge Vogl

Kunst und digitale Medien | Peter Kogler
Jelko Georgiev Terziev

Kunst und Fotografie | Eva Schlegel
Markus Schauer

Tapisserie | Irene Hohenbüchler
Walter Hachleitner | Denisa Hospes | Nicole Miltner | Maye Riess

Objekt-Bildhauerei | Manfred Pernice
Karin Hatwagner-Opitz

Textuelle Bildhauerei | Heimo Zobernig
Gregor Schmoll

© Anna Magdalena Mitterer|Swann and the Fox   Swann and the Fox
© Anna Magdalena Mitterer
 

Konservierung und Restaurierung moderner und zeitgenössischer Kunst | Gerda Kaltenbruner
Elisabeth Maria Brandt

Konservierung und Restaurierung | Wolfgang Baatz
Andreja Deskoski | Ina Faerber | Arno Beda Gehrer | Melanie Nief

Erweiterungsstudium Bildnerische Erziehung
Elfriede Penzinger

Preise

Preise der einzelnen Ordinariate
Bildende Kunst | Julia Sophie Maurer (Abstraktion | Erwin Bohatsch) | Julian Tobias Lintl (Erweiterter malerischer Raum | Judith Huemer) | Barbara Maria Burger (Gegenständliche Malerei | Peter Dressler) | Coelestine Kala Engels (Grafik und Druckgrafische Techniken | Gunter Damisch) | Lucas Ditl (Kontextuelle Malerei | Elke Krystufek) | Florian Schmidt (Konzeptuelle Kunst | Marina Grzinic) | Malgorzata Oliwa (Kunst und digitale Medien | Constanze Ruhm) | Katharina Stiglitz (Kunst und Fotografie | Matthias Herrmann) | Nina Frgic (Objekt-Bildhauerei | Manfred Pernice) | Miriam Elisabeth Jesacher (Performative Kunst - Bildhauerei | Monica Bonvicini) | Thomas Ehgartner (Textuelle Bildhauerei | Heimo Zobernig)
Architektur | Andreas Pfusterer (Architekturentwurf | Rüdiger Lainer) | David Stöger (Architekturentwurf | Nasrine Seraji) | Adnan Balcinovic (Architekturentwurf | Wolfgang Tschapeller)
Bühnengestaltung | Maren Greinke (Szenografie | Erich Wonder)
Konservierung und Restaurierung | Ina Faerber (Wolfgang Baatz) | Julia Stephanie Amann (Gerda Kaltenbruner)
Lehramt | Markus Hufnagl (Bildnerische Erziehung | Herwig Zens) | Margot Pernerstorfer (Textiles Gestalten | Felix Haspel) | Elisabeth Riedel (Werkerziehung | Martin Beck)

Pfann-Ohmann-Preis
Theresia Häfele (Architektur) | Guntram Müller (Architektur) | Theodor Sansakrit Strohal (Architektur)

Pfann-Ohmann-Preise
Loretta Lou Marlene Fahrenholz (Bildende Kunst) | Elvedin Klacar (Bildende Kunst) | Helmut Heiss (Bildende Kunst)

Carl Appel Preise
Nuray Karakurt (Architektur) | Christina Lenart (Architektur)

Würdigungspreise
Elisabeth Brandt (Restaurierung und Konservierung) | Sigrid Bucher (Textiles Gestalten und Werkerziehung) | Anna Mitterer (Malerei und Grafik) | Astrid Rausch (Malerei und Grafik) | Nadim Vardag (Bildende Kunst) | Inge Vogl (Malerei und Grafik)

Fügerpreis
Thomas Hesse (Bildende Kunst)

Akademiefreundepreis
Tal Shimon Adler (Bildende Kunst)

Preis der Akademie
Elisabeth Esterer (Architektur)

Für die Unterstützung und Zusammenarbeit danken wir:

    Links
www.ba-ca.com
http://derstandard.at
www.staedtische.co.at