Skip to content. Skip to navigation.

Besichtigung aller Abschlussarbeiten (Diplomarbeiten):
Di, 22.06.2010, 16.00 - 22.00 h
Mi, 23.06.2010, 16.00 - 20.00 h
Do, 24.06.2010, 16.00 - 20.00 h

 

Abschlussfeier Juni 2009, Prospekthof
Foto: Akademie der bildenden Künste Wien

 

Eröffnung | Dienstag, 22.06.2010, 19.00 h
Begrüßung | Andreas Spiegl, Vizerektor für Lehre und Forschung der Akademie der bildenden Künste Wien
Ort | Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien
Mehrzwecksaal | 2. Stock | Lehárgasse 8 | 1060 Wien

Abschlussfeier 09|10 | Freitag, 25.06.2010, 10.00 - 12.00 h
Verleihung der Diplome und Preise und Besichtigung aller Diplomarbeiten
Sound | amere meander
Ort | Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Prospekthof, Lehárgasse 6, 1060 Wien

Besichtigung aller Abschlussarbeiten (Diplomarbeiten):
22.06.2010, 16.00 - 22.00 h
23.06.2010, 16.00 - 20.00 h
24.06.2010, 16.00 - 20.00 h

Adressen
Hauptgebäude | Schillerplatz 3 | 1010 Wien
Atelierhaus | Lehárgasse 8 | 1060 Wien
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien
Institutsgebäude | Karl Schweighofergasse 3 | 1070 Wien

(Zur Vergrößerung bitte auf das Bild klicken)

Plan Standorte        

Hauptgebäude | 1010 Wien, Schillerplatz 3

Souterrain

Anatomiesaal
Grafik und druckgrafische Techniken • Gunter Damisch |
Simon Vith

Erdgeschoß

Aula
Erweiterter malerischer Raum • Daniel Richter |
Juan Carlos Echandia Suarez

Ausstellungsraum 4 - Zugang über E 12/EA 5
Grafik und druckgrafische Techniken • Gunter Damisch | Katharina Fink | Anka Nidzgorska | Veronika Oberlojer | Anne Zwiener

Raum E 17
Gegenständliche Malerei • Amelie von Wulffen | Regina Hurban

Mezzanin

Raum M 7, Bibliothek
Öffnungszeiten: Mo-Fr 11.00-17.00 h
Konzeptuelle Kunst • Marina Gržinić | Can Gülcü

1. Stock

Gang
Achtung nur 23.-24.06.2010, 16.00-20.00 h, 25.06.2010 im Anschluss an die Abschlussfeier
Konservierung und Restaurierung • Wolfgang Baatz, Sigrid Eyb-Green |
Mirjam Bazán Castaneda

Konservierung und Restaurierung • Wolfgang Baatz, Isabella Kaml, Peter Kopp | Sophie Walderdorff

Konservierung und Restaurierung • Wolfgang Baatz, Peter Kopp |
Michael Formanek | Sabine Gekle

Konservierung und Restaurierung • Wolfgang Baatz, Anke Schäning |
Violetta Miller

Konservierung und Restaurierung moderner und zeitgenössischer Kunst • Gerda Kaltenbruner, Christa Haiml | Luise Becker

Konservierung und Restaurierung moderner und zeitgenössischer Kunst • Gerda Kaltenbruner, Martina Pfenninger-Lepage | Matthias Müller

Weitere Öffnungszeiten: 24.06.2010, 14.00-20.00 h, Raum 119
Konservierung und Restaurierung moderner und zeitgenössischer Kunst • Gerda Kaltenbruner, Anke Schäning | Christine Hannesschläger | Paulina Matysik

Konservierung und Restaurierung moderner und zeitgenössischer Kunst • Gerda Kaltenbruner, Karin Steiner | Nora Gasser | Sabine Imp

Weitere Öffnungszeiten: 24.06.2010, 14.00-20.00 h, Raum 119
Diplomvorträge Nora Gasser, Christine Hannesschläger, Sabine Imp, Paulina Matysik, Matthias Müller am 24. Juni 2010, 9.00 h | Anatomiesaal [Souterrain]

Raum 111
Architektur • Stefan Gruber, Michelle Howard, Nasrine Seraji | Alex Zach

Architektur • Stefan Gruber, Nasrine Seraji | Patrick Hammer

Architektur • Michelle Howard | Christina Herzog

Architektur • Michelle Howard, Nasrine Seraji, Werner Skvara |
Jadwiga Pawlik

Architektur • Nasrine Seraji | Grga Basic | Marketa Brezovska | Peter Jellitsch | Jan Kristek | Philipp Müllner | Crystal KH Tang | Gert Vallant

Jellits   Electronic topographies, 2010
© Peter Jellitsch
 

Architektur • Nasrine Seraji, Lisa Schmidt-Colinet | Onur Simsek | Stefan Wagner

Architektur • Nasrine Seraji, Angelika Schnell | Adriana Banka

Architektur • Wolfgang Tschapeller | Nicole Scheffknecht

Architecture final reviews: 23.-25.06.2010, 9.00-18.00 h | Raum 203 b, 211 a [2. Stock]

Raum 114
Grafik und druckgrafische Techniken • Gunter Damisch | David Eisl

Raum 115
Gegenständliche Malerei • Amelie von Wulffen | Dominik Louda

Raum 116
Erweiterter malerischer Raum • Daniel Richter | Anna Dubina | Florian Lang

Raum 117
Abstrakte Malerei • Erwin Bohatsch | Hisa Enomoto

2. Stock

Raum 222, Turm 4/DG 11
Abstrakte Malerei • Erwin Bohatsch | Tamara Fleming | Arianna Fleur | Jörg Reissner

Harich   Autonome Räume, Buchcover, 2009
© Claudia Harich
 

Atelierhaus (ehem. Semperdepot) | 1060 Wien, Lehárgasse 8

Erdgeschoß

Atelier [Süd]
Kunst und Fotografie • Matthias Herrmann | Michael Gangemi | Itai Margula

Kunst und Fotografie • Martin Guttmann | Kathi Hofer | Martina Öttl

Ausstellungsraum [Nord]
Grafik und druckgrafische Techniken • Gunter Damisch | Raphaela Riepl | Marianne Vlaschits

Erweiterter malerischer Raum • Daniel Richter | Mario Neugebauer | Magdalena Sowka

Kunst im öffentlichen Raum • Mona Hahn | Bettina Kattinger

Kunst und Film • Harun Farocki | Astrid Friedl | Georg Tiller

Kunst und Kommunikation (UF BE) • Sabeth Buchmann | Raimund Märzinger

Kunst und Kommunikation (UF BE) • Agnieszka Dzierzbicka | Barbara Hauner | Jutta Kronberger

Kunst und Kommunikation (UF BE) • Doris Guth | Sybille Landau

Kunst und Kommunikation (UF BE) • Marion von Osten | Jan Blaschko | Gundula Daxecker | Claudia Dernbecher | Nora Drechsler | Claudia Harich | Ruth Rehwald | Angela Zach-Buchmayer

Kontextuelle Gestaltung (UF WE) • Martin Beck | Lukas Lorenz

Moden und Styles (UF TG) • Elke Gaugele | Sylvia Hämmerle | Regina König | Eva Silberknoll | Maria Vierthaler

Lorenz   Modulares Wohnen, 2010
© Lukas Lorenz
 

1. Stock

Atelier [Süd]
Konzeptuelle Kunst • Marina Gržinić | Branko Andric jun. | Peter Haselmayer | Majda Turkic
Kunst und Film • Harun Farocki | Djana Covic | Peter Musek

Atelier [Nord]
Kunst und digitale Medien • Constanze Ruhm | Maria Margarethe Drexel | Barbara Kapusta

Performative Kunst • Carola Dertnig | Katharina Cibulka Filmvorführungsbeginn zu jeder vollen Stunde

Raum I/31 [Büro]
Video und Videoinstallation • Dorit Margreiter | Jennifer Tischer

Cibulka   Getting my name up there, 2010
© Katharina Cibulka
 

2. Stock

Mehrzwecksaal

Erweiterter malerischer Raum • Daniel Richter | Lionel Favre | Christine Kofler | Kalu Obasi | Alexander Ruthner | Lilli Thießen | Nazim Ünal Yilmaz
Gegenständliche Malerei • Amelie von Wulffen | Lavinia Lanner
Kunst und Film • Harun Farocki | Tilman Wagner
Kunst und Fotografie • Matthias Herrmann | Sandra Kosel
Video und Videoinstallation • Dorit Margreiter | Ulrike Köppinger

3. Stock

Atelier, Galerie
Bühnengestaltung • Erich Wonder | Sabine Freude | Jasmin Hoffmann | Johanna Thanheiser | Raimund Orfeo Voigt

Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9, Böcklinstraße 1, 1020 Wien

Kurzbauergasse

Erdgeschoß, 50, 53/54
Performative Bildhauerei • Monica Bonvicini | Juli Fritz
Textuelle Bildhauerei • Heimo Zobernig | Nicola Brunnhuber

Obergeschoß, 8 b, 10 b, 14 b
Performative Bildhauerei • Monica Bonvicini | Ovidiu Anton
Textuelle Bildhauerei • Heimo Zobernig | Rosmarie Lukasser | Belén Rodríguez

Böcklinstraße - Zugang über den Garten

Erdgeschoß, 05, 15
Performative Bildhauerei • Monica Bonvicini | Džemil Bahtović | Maruša Sagadin

Weitere Diplome 09|10
Oktober 2009 bis Juni 2010

Achtung! Nachstehende Diplomarbeiten sind im Rahmen der Ausstellung nicht zu besichtigen!

Architektur (Master) • Nasrine Seraji
Christian Tonko

Grafik und druckgrafische Techniken • Gunter Damisch | Dara Ola

Kunst im öffentlichen Raum • Mona Hahn | Andreas Gruber

Kontextuelle Malerei • Hans Scheirl | Tina Maria Wimmer

Video und Videoinstallation • Dorit Margreiter | Gudrun Gruber

Bachelorstudium Architektur
Grga Basic | Eleni Nagl | Benjamin Parbs | Philipp Soeparno | David Stöger | Stefan Alexander Werner Vogt | Mechthild Johanna Weber

Doktoratsstudium der Naturwissenschaften, Konservierung und Restaurierung • Manfred Schreiner, Kurt Varmuza | Anke Schäning

Preise

Carl-Appel-Preis 
Peter Jellitsch | Architektur

Pfann-Ohmann-Stiftungspreis
Dagnija Smilga | Architektur

Pfann-Ohmann-Stiftungspreis-Gruppe
Marc Werner | Gerd Vallant | Architektur

Pfann-Ohmann-Preis
Nadja Götze | Architektur

Würdigungspreis
Dzemil Bahtovic | Bildende Kunst
Grga Basic | Architektur (Master)
Tamara Ann Fleming | Bildende Kunst
Can Gülcü | Bildende Kunst
Matthias Carsten Müller | Konservierung-Restaurierung
Anke Schäning | Doktorat der Naturwissenschaften
Johanna Thanheiser | Bühnengestaltung
Maria Vierthaler | UF Textiles Gestalten und UF Französisch

Preis der Freunde der bildenden Kunst
Katharina Cibulka | Bildende Kunst

Preis der Akademie
Claudia Harrich | UF Bildnerische Erziehung und UF Werkerziehung

Fügerpreis
Sarah Pichlkostner | Bildende Kunst

Olle Gulin-Stipendium
Cäcilia Florence Brown | Bildende Kunst
Baptiste El Baz Bouhessira | Bildende Kunst

Studienprogramm Lenikus
Bekanntgabe im Rahmen der Abschlussfeier 09|10, 25.06.2010

Birgit Jürgenssen-Preis (April 2010)
Nathalie Koger | Bildende Kunst