Skip to content. Skip to navigation.
Eröffnung | 26.06.2012, 18.00 h
Abschlussfeier | 29.06.2012, 10.00 h - 12.00 h

Besichtigung aller Abschlussarbeiten:
Di, 26.06.2012, 16.00 - 22.00 h
Mi, 27.06.2012, 16.00 - 20.00 h
Do, 28.06.2012, 16.00 - 20.00 h

 
Abschlussfeier 2011, Prospekthof, Foto: Thomas Freiler
 

Eröffnung | Dienstag, 26.06.2012, 18.00 h
Begrüßung | Eva Blimlinger, Rektorin der Akademie der bildenden Künste Wien
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Aula, Schillerplatz 3,
1010 Wien

Abschlussfeier 11|12 | Freitag, 29.06.2012, 10.00 - 12.00 h
Verleihung der Abschlusszeugnisse und Preise und
Besichtigung aller Abschlussarbeiten
Sound | Circus Bassissimus (Chris Berg, Iztok Hrastnik, Bartosz Sikorski, Helmut Stockhammer)
Ort | Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Prospekthof, Lehárgasse 6, 1060 Wien

Graduiertenkonferenz 2012
Dissertant_innen der Akademie der bildenden Künste Wien stellen ihre Forschungsergebnisse vor und zur Diskussion.
26.06.2012, 10.00 - 20.30 h
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Raum M13a,
Schillerplatz 3, 1010 Wien
Details

Besichtigung aller Abschlussarbeiten:
Di, 26.06.2012, 16.00 - 22.00 h
Mi, 27.06.2012, 16.00 - 20.00 h
Do, 28.06.2012, 16.00 - 20.00 h

Adressen:
Hauptgebäude | Schillerplatz 3 | 1010 Wien
Atelierhaus | Lehárgasse 8 | 1060 Wien
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien

Plan Standorte   Zur Vergrößerung bitte auf Bild klicken  

Hauptgebäude
Schillerplatz 3 | 1010 Wien

Park

Kunst im öffentlichen Raum • Mona Hahn |
Michael Suszynski
Gesonderte Öffnungszeiten: jeweils 17.00–18.00 h

Erdgeschoss

Aula
Architektur • Nasrine Seraji |
Martin Heinrich Denk | Samuel Netocny | Dagnija Smilga | Philipp Soeparno
Architektur • Wolfgang Tschapeller |
Clemens B. Hasler | Lukas Pázmándy | Marc Ingo Werner

Raum EA 3
Performative Kunst • Carola Dertnig |
Veronika Merklein
Performance "Performing Documentation"
27.06.2012, 16.00 - 20.00 h

Raum E 7
Kontextuelle Malerei • Hans Scheirl |
PINKY aka Martina Lehner
Gesonderte Öffnungszeiten: 25.–27.06.2012, 11.00–19.00 h, 28.06.2012, 10.00–18.00 h, 30.06.2012, 17.00–20.00 h

Raum E 11 [ A 2 ]
Abstrakte Malerei • Erwin Bohatsch |
Susanne Schmaderer

Raum E 12 [ A 5 ]
Grafik und druckgrafische Techniken • Gunter Damisch |
Daniela Auer | Sarah Eiersholt | Ellen Haas | Matthias Peyker

Mezzanin

Raum M 7, Bibliothek
Gesonderte Öffnungszeiten: 26.+27.06.2012, 9.30–17.00 h, 28.06.2012, 9.30–18.00 h
Kontextuelle Malerei • Hans Scheirl |
Mirjam Schweiger
Kunst und Film • Harun Farocki |
Selma Doborac

1. Stock

Gang [ vor 101–103 ]
Konservierung und Restaurierung • Wolfgang Baatz |
Johannes Glieder | Isabella Gmeindl | Barbara Molnár | Christine Rotter | Magdalena Schindler | Christian Walder | Julia Wikarski
Konservierung und Restaurierung moderner und zeitgenössischer Kunst • Gerda Kaltenbruner |
Monika Mager | Julia Schmidt
Diplomvorträge:
Isabella Gmeindl, Barbara Molnár, Magdalena Schindler,
Julia Schmidt, Julia Wikarski am 28.06.2012, 14.00–18.00 h | Anatomiesaal [ Souterrain ]
Details

Raum 111
Weitere Öffnungszeiten: 24.+26.06.2012, 16.00–20.00 h
Grafik und druckgrafische Techniken • Gunter Damisch |
Matthias Bernhard | Theresa Eipeldauer | Pirmin Hagen |
Sebastian Koch | Peter Wehinger | Andreas Werner
Abstrakte Malerei • Erwin Bohatsch |
Akram Tawfik Al Halabi

Raum 114 + Gang
Grafik und druckgrafische Techniken • Gunter Damisch |
Luis Casanova | Nargess Khodabakhshi | Cindy Leitner

Raum 115
Gegenständliche Malerei • Birgit Megerle |
Philipp Timischl | Marcin Zarzeka

Raum 116
Kontextuelle Malerei • Hans Scheirl |
Daniela Riedl

Raum 117
Abstrakte Malerei • Erwin Bohatsch |
Maria Huetter

2. Stock

Raum 222
Abstrakte Malerei • Erwin Bohatsch |
Eva Kadlec
Gesonderte Öffnungszeiten: 13.–15.06.2012, 10.00–21.00 h, 25.–28.06.2012, 16.00–22.00 h

Atelierhaus
Lehárgasse 8 | 1060 Wien

Kellergeschoss, Soundstudio
Gesonderte Öffnungszeiten: 28.06.2012, 16.00–20.00 h
Kontextuelle Malerei • Hans Scheirl |
Nicole Schöllhammer

Erdgeschoss

Atelier [ Süd ]
Kunst und Film • Harun Farocki |
Filip Antoni Malinowski
Kunst und Fotografie • Martin Guttmann |
Claire De Foucauld

Ausstellungsraum [ Nord ]
zusätzliche Öffnungszeit: 30.06.2012, 12.00-18.00 h
Erweiterter malerischer Raum • Daniel Richter |
Fernando Reyes
Gegenständliche Malerei • Birgit Megerle |
Yichao Pan
Video und Videoinstallation • Dorit Margreiter |
Anna Helena Barfuss | Claudia Rohrauer
Doktorat der Philosophie • Martin Beck |
Andrea Frauendorfer
Doktorat der Philosophie • Agnieszka Czejkowska |
Anna Pritz
Doktorat der Philosophie • Elke Gaugele |
Nora Sternfeld
Kontextuelle Gestaltung (UF WE) • Martin Beck |
Melanie Berlinger | Lisa Fanus | Bruno Goldmann | Martina Greimel | Kathrin Keinrath | Silvia Kohner | Isabella Pessl | Michaela Pokorny | Elisabeth Riedel
Kunst und Kommunikation (UF BE) • Agnieszka Czejkowska |
Malgorzata Oliwa | Stefan Anton Palaver | Anna Maria Schähle
Kunst und Kommunikation (UF BE) • Marion von Osten |
Johanna Glösl | Cornelia Hauer | Sophie Landerl | Alice Laval | Barbara Meißl | Jaime Nagl | Elvira Obermayer | Lisa-Maria Reiser
Kunst und Kommunikation (UF BE) • Elisabeth von Samsonow |
Heidelinde Balzarek
Moden und Styles (UF TG) • Elke Gaugele |
Rita Wenzl

1. Stock

Atelier [ Süd ]
Konzeptuelle Kunst • Marina Gržinić |
Lisa Bolyos | Friederike Bonelli

Atelier [ Nord ]
Kontextuelle Malerei • Hans Scheirl |
Eun Jung Park
Kunst und Film • Harun Farocki |
Alexander Stanzel
Performative Kunst • Carola Dertnig |
Elisabeth Kortschak
Video und Videoinstallation • Dorit Margreiter |
Nicola Feiks

Stiege
Mathias Windelberg
 
2. Stock

Mehrzwecksaal
Weitere Öffnungszeiten: 15.–25.06.2012, jeweils 11.00–18.00 h
Abstrakte Malerei • Erwin Bohatsch |
Bartosz Sikorski
Grafik und druckgrafische Techniken • Gunter Damisch |
Christine Katscher
Erweiterter malerischer Raum • Daniel Richter |
Dejan Dukic | Stefan Reiterer | Sebastian Sailer | Martin Schlager
Erweiterter malerischer Raum • Lisa Ruyter |
Koloman Kann
Kunst und Film • Harun Farocki |
Teresa Novotny
Performance: 26.–28.06.2012, jeweils 17.30 h
Video und Videoinstallation • Dorit Margreiter |
Bernadette Anzengruber
Kunst und Kommunikation (UF BE) • Marion von Osten |
Angelika Stephanie Böhm

3. Stock

Atelier, Galerie
Bühnengestaltung • Erich Wonder |
Sonja Böhm | Susanna Ernst | Goldmund Friedl | Sina Gentsch | Hannah König | Silva Rinas | Bettina Stefani
Weitere Öffnungszeiten: 14.06.2012, 19.00–23.30 h, 15.00–17.06.2012, jeweils 15.00–20.00 h

Bildhauerateliers
Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien
Bildhauerateliers Diplomplan

Erdgeschoß, 23, 25, 29 (Küche), 30, 33, 49, 51 a

Kunst im öffentlichen Raum • Mona Hahn |
Daniel Wagner
Objekt-Bildhauerei • Julian Göthe |
Michèle Pagel | Eva Seiler
live stream: "The pre-prime-time show", 26.–28.06.2012,
jeweils 17.55 h
Performative Bildhauerei • Monica Bonvicini |
Gabriele Edlbauer | Astrid Wagner
Textuelle Bildhauerei • Heimo Zobernig |
Sören Engsted | Martha Mikulec | Noële Ody

Obergeschoß, 1.04, 1.09, 1.35 Galerie, 1.34 Galerie, 1.49, 1.50
Performative Bildhauerei • Monica Bonvicini |
Stephanie Misa | Liesl Raff
Textuelle Bildhauerei • Heimo Zobernig |
Sherine Anis | Franz Christian Brunner | Bartholomäus Kinner