Skip to content. Skip to navigation.
]a[
Eröffnung | 17.06.2014, 18.00 h
Ausstellung und Besichtigung aller Abschlussarbeiten | 18.06.2014 - 27.06.2014

Abschlussfeier | 27.06.2014, 10.00 h - 12.00 h

 

Einblick xhibit, Diplom Stephanie Agnes De Vos, Bildende Kunst, Foto: Lisa Rastl

 

Eröffnung:
Dienstag, 17. Juni 2014, 18.00 h, durch Rektorin Eva Blimlinger
xhibit, Hauptgebäude

Allgemeine Besichtigungszeiten:
18. - 27. Juni 2014

Öffnungszeiten:
Ausstellung im xhibit: Di-So 10.00-18.00 h
Präsentationen in allen Häusern: Di-So 14.00-18.00 h

Abschlussfeier:
Freitag, 27. Juni 2014, 10.00-12.00 h
Atelierhaus, Prospekthof
Verleihung der Abschlusszeugnisse und Preise
Sound: Airplay

Orte:
Hauptgebäude der Akademie der bildenden Künste Wien | xhibit | Aula | diverse Studios | Schillerplatz 3 | 1010 Wien
Atelierhaus [ehem. Semperdepot] | EG-Nord und Mehrzwecksaal | Lehargasse 8 | 1060 Wien
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | Böcklinstraße 1 | 1020 Wien

null Zur Vergrößerung bitte auf Bild klicken

Ausstellung der Diplome:

Bildende Kunst | Abstrakte Malerei | Erweiterter malerischer Raum | Gegenständliche Malerei | Grafik und druckgrafische Techniken | Kontextuelle Malerei | Konzeptuelle Kunst | Kunst im öffentlichen Raum | Kunst mit erweiterter malerischer Raum-Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum | Kunst und digitale Medien | Kunst und Film | Kunst und Forschung | Kunst und Fotografie | Objekt-Bildhauerei | Performative Kunst | Performative Kunst & Bildhauerei | Textuelle Bildhauerei | Video und Videoinstallation
Konservierung-Restaurierung | Gemälde / Skulptur | Objekt | Papier-, Foto-, Buch- und Archivmaterial | Wandmalerei / Architekturoberfläche | Moderne und zeitgenössische Kunst
Künstlerisches Lehramt | Kunst und Kommunikation (Bildnerische Erziehung) | Kontextuelle Gestaltung
(Werkerziehung) | Moden und Styles (Textiles Gestalten)
Architektur | Analoge Produktion, Digitale Produktion | Tragkonstruktion, Material, Technologie | Ökologie,
Nachhaltigkeit, kulturelles Erbe | Geschichte, Theorie, Kritik | Geografie, Landschaften, Städte
Bühnengestaltung
Master in Critical Studies
Doktoratsstudien
| Philosophie | Technische Wissenschaften | Naturwissenschaften | PhD-in-practice

Graduiertenkonferenz:

Montag, 16. Juni 2014, 10.00-17.00 h
Haupthaus, Mezzanin, Raum M 20
Dissertant_innen präsentieren und diskutieren Ergebnisse oder einen Teilaspekt ihrer Dissertation, moderiert von Betreuer_innen aus entfernten, wenngleich verwandten disziplinären Umfeldern.

Weitere Informationen und Programm:Graduiertenkonferenz 16.06.2014

DSC6026.jpg Einblick Ausstellung Abschlussarbeiten 13|14, xhibit
Diplomarbeit im Vg von Micha Wille, 2014
Foto: Claudia Rohrauer

AUSSTELLUNGSPROGRAMM

H a u p t g e b ä u d e

E r d g e s c h o s s

Aula

Architketur: Angelika Schnell
Anna Csefalvay   

Architektur: Stefan Gruber
Christiane Hütter | Daniela Majzlanova | Nefeli Papakyriakopoulou

Architektur: August Sarnitz
Florian Oberschneider   

Architektur: Michelle Howard
Mariedl Kleemann | Teresa Traunsteiner | Michaela Wonisch

Architektur: Hannes Stiefel
Terezia Greskova | Daniela Mitterberger | Marie-Orit Theuer   

Architektur: Oliver Domeisen
Piotr Winiewicz   

Architektur: Stefan Bendiks
Tobias Richter | Bastian Vollert   

Architektur: Bernd Vlay
Matthias Brandmaier | Jasmin Leonard | Jana Sipulova

Räume 12  [ A 5 ]
Grafik und druckgrafische Techniken: Gunter Damisch
Madeleine Ulbrich | Stephanie Balih

M e z z a n i n

Universitätsbibliothek
Grafik und druckgrafische Techniken: Gunter Damisch
Anna Reisenbichler
Gesonderte Öffnungszeiten: Mo-Do 9.30 - 18.00 h,
Fr 9.30 - 17.00 h, geschlossen am 20. Juni 2014

1.   S t o c k

Gang  [ vor 101 - 103 ]
Konservierung und Restaurierung: Wolfgang Baatz
Sandra Dzialek | Doris Hassler | Amelie Schwark | Marie-Christine Steiner

Raum 116
Kontextuelle Malerei: Hans Scheirl
David Zeller

xhibit  [ raum 108 ]

Grafik und druckgrafische Techniken: Gunter Damisch
Florian Nitsch | Vinz Toni Schwarzbauer | Micha Wille

Konzeptuelle Kunst: Marina Gržinić
Sheri Avraham

Kunst und Fotografie: Martin Guttmann
Adam de Neige

Video und Videoinstallation: Dorit Margreiter
Katharina Kantner

Erweiterter malerischer Raum: Daniel Richter
Osama Salameh

DSC6062.jpg Einblick Ausstellung Abschlussarbeiten 13|14,
Mehrzwecksaal, Diplomarbeit von David Postl, 2014
Foto: Claudia Rohrauer

A t e l i e r h a u s

E r d g e s c h o s s

EG Nord

Grafik und druckgrafische Techniken: Gunter Damisch
Luka Jana Berchtold | Charlotte Pann

Raum-Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum: Florian Reither
Sara Maria Hernandez Tafolla

Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig
Osama Zatar

Kunst und Kommunikation [UF BE]: Elke Gaugele
Andreas Pasqualini

Kunst und Kommunikation [UF BE]: Christian Kravagna
Katharina Luksch

Kunst und Kommunikation [UF BE]: Ruth Sonderegger
Julia Stauber

Kunst und Kommunikation [UF BE]: Johannes Köck
Melanie Wurth

Kunst und Kommunikation [UF BE]: Doris Guth
Laura Reinprecht

Kunst und Kommunikation [UF BE]: Christoph Urwalek
Greisberger Eva | Hämmerle Rubina |  Maria Teresa Ritsch | Lucy Rooney | Martin Schwarzinger | Simon Vith

Kunst und Kommunikation [UF BE]: Elisabeth Priedl
Lilli Göll

Moden und Styles [UF TG]: Elke Gaugele
Verena Krems

Kontextuelle Gestaltung [UF WE]: Martin Beck
Julia Hay, Florian Mayr, Rainer Spangl, Julian Paul Stockinger

Kunst- und Kulturpädagogik: Agnieszka Czejkowska
Marianne Sorge

Kunst- und Kulturpädagogik: Elisabeth Sattler
Heike Jooss | Claudia Lomoschitz | Katharina Petru

1.  S t o c k

Atelier Nord [ chambre d 'amis ]

Video und Videoinstallation: Dorit Margreiter
Katharina Aigner

2.  S t o c k

Mehrzwecksaal

Kunst und Fotografie: Martin Guttmann
Madis Luik | Susanne Quehenberger | Johann Schoiswohl

Erweiterter malerischer Raum: Daniel Richter
Hua Li | David Postl

Konzeptuelle Kunst: Marina Gržinić
Marissa Tarsse Guimaraes Lobo Obczernitzki

Kontextuelle Malerei: Hans Scheirl
Clarissa Gadsden

Atelier Süd

Erweiterter malerischer Raum: Daniel Richter
Felix Müller

3. Stock

Galerie, Atelier, Vorraum

Bühnengestaltung: Anna Viebrock
Gilles Gabriel Guy Becker | Eva Maria Laut Ebbesen | Alina Rosalie Huber | Mira König | Christiane Peschek | Maria Wiebersinsky

Einblick Bildhauerateliers mit Arbeiten von li nach re:
Pia Pedersen, Andreas Kalbermatter, Ari Sariannidis,
Rundgang 2014
Foto: Lisa Rastl

B i l d h a u e r a t e l i e r s
K u r z b a u e r g a s s e

EG 33, Projektraum 1, EG 30, 1.29
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe
Josip Novosel

EG 36
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig
Julia Kolbus

EG 37
Raum-Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum: Florian Reither
Immanuel Rohringer

EG 59
Performative Kunst & Bildhauerei: Monica Bonvicini
Thea Möller

1.04 Projektraum 2
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig
Philip Mercier

1.34 Galerie
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe
Miriam Bethmann

1.51
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig
Dario Wokurka

Folgende Abschlussarbeiten (Zwischendiplome) des Studienjahres 13 | 14 sind in der Ausstellung nicht zu besichtigen:

Architektur

Masterstudium Architektur | Bernd Vlay
Benjamin Alexander Rieß, Jana Sipulova

Bachelorstudium Architektur:
Sebastian Bauer, Manuel André Dornhege, Avin Fathulla, Mario Kaya, Nikolaus Rach, Artur Roik, Kay Sallier, Admir Selimovic, Maximilian Weidacher, Lukas Wulz, Nikola Znaor

Bildende Kunst

Abstrakte Malerei | Erwin Bohatsch
Stefanie Agnes de Vos, Vera Klimentyeva

Erweiterter malerischer Raum| Daniel Richter
Dominika Orzol, Julia Sunniva Sol Polacsek

Grafik und druckgrafische Techniken | Gunter Damisch
Simone Melanie Kunz

Kontextuelle Malerei | Hans Scheirl
Manuel Gruber, Kathrin Beatrix Pordzik, Nora Safranek

Konzeptuelle Kunst | Marina Grzinic
Annalisa Cannito, Yong Jian Chui, Natasa Mackuljak, Adnan Popovic

Kunst im öffentlichen Raum | Mona Hahn
Josephine Ahnelt, Erik Johannes Deutsch, Christoph Tilmann Freidhöfer, Nadine Lemke, Christoph Schiele, René Stessl, Marlies Surtmann, Nadine Taschler

Kunst und digitale Medien | Constanze Ruhm
Michael Guttmann, Marlies Pöschl

Kunst und Fotografie | Martin Guttmann
Luise Hardegg, Michael Hausmeister, Seyed Saleh Rozati

Performative Kunst | Carola Dertnig
Anita Scherzer

Performative Kunst und Bildhauerei | Monica Bonvicini
Luiza Margan

Objekt-Bildhauerei | Julian Göthe
Heidemarie Rada

Studienzweig Kunst und kulturwissenschaftliche Studien | Christian Kravagna
Sophie Schasiepen

Studienzweig Kunst und kulturwissenschaftliche Studien | Felicitas Thun-Hohenstein
Nina Herlitschka

Studienzweig Kunst und kulturwissenschaftliche Studien | Elisabeth von Samsonow
Lisa Caterina Meixner

Textuelle Bildhauerei | Heimo Zobernig
Diana Lambert, Elisabeth Rastl, Halvor Rönning, Björn Westphal

Video und Videoinstallation | Dorit Margreiter
Philipp Fleischmann

Bühnengestaltung

Bühnengestaltung | Anna Viebrock
Robert Gabris, Daniel Sommergruber

Doktoratsstudium

Doktoratsstudium der Philosophie | TJ Demos, Diedrich Diederichsen
Daniel Horn

Doktoratsstudium der Philosophie | Elisabeth von Samsonow, Arno Böhler
Andreas Soller

Doktoratsstudium der Philosophie | Thomas Alfred Bauer, Elisabeth von Samsonow
Annette Tesarek

Doktoratsstudium der Philosophie | Susanne Leeb, Sabeth Buchmann
Sönke Erich Kurt Gau

Master in Critical Studies

Master in Critical Studies | Felicitas Thun-Hohenstein
Braun Ilona Elizabeth

Master in Critical Studies | Diedrich Diederichsen
Ana de Almeida

Master in Critical Studies | Jens Kastner
Thomas Schoiswohl

Master in Critical Studies | Ruth Sonderegger
Konrad Wolf