Skip to content. Skip to navigation.
]a[
Eröffnung | 17.06.2015, 17.00 h
Ausstellung und Besichtigung | 18.06.2015 - 26.06.2015

Begrüßung | Eva Blimlinger, Rektorin der Akademie der bildenden Künste Wien
Atelierhaus [ehem. Semperdepot] | Lehargasse 8 | A-1060 Wien | Mehrzwecksaal

Hauptgebäude | Schillerplatz 3 | A-1010 Wien
Atelierhaus [ehem. Semperdepot] | Lehargasse 8 | A-1060 Wien
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | A-1020 Wien

Öffnungszeiten
Ausstellung im xhibit | Di-So 10.00-18.00 h
Präsentationen in allen Häusern | Di-So 14.00–18.00 h

Abschlussfeier 14|15
Freitag, 26. Juni 2015, 10.00–12.00 h
Atelierhaus [ehem. Semperdepot] | Lehargasse 8 | A-1060 Wien | Prospekthof

 

Diplompräsentation von Sheri Avraham im xhibit, Rundgang 2015
© eSeL.at

 

Bildende Kunst
Fachbereiche: Abstrakte Malerei | Erweiterter malerischer Raum | Gegenständliche Malerei | Grafik und druckgrafische Techniken | Kontextuelle Malerei | Konzeptuelle Kunst | Kunst im öffentlichen Raum | Kunst mit erweiterter malerischer Raum-Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum | Kunst und digitale Medien | Kunst und Film | Kunst und Forschung | Kunst und Fotografie | Objekt-Bildhauerei | Performative Kunst | Performative Kunst & Bildhauerei | Textuelle Bildhauerei | Video und Videoinstallation

Konservierung Restaurierung
Fachbereiche: Gemälde / Skulptur | Objekt  | Papier-, Foto-, Buch- und Archivmaterial | Wandmalerei / Architekturoberfläche | Moderne und zeitgenössische Kunst

Künstlerisches Lehramt
Kunst und Kommunikation (Bildnerische Erziehung) | Kontextuelle Gestaltung (Werkerziehung) | Moden und Styles (Textiles Gestalten)

Architektur

Bühnengestaltung

Master in Critical StudiesS

Doktoratsstudien
Philosophie | technische Wissenschaften | Naturwissenschaften | PhD in Practice

Abschlussfeier 14|15m
Verleihung der Abschlusszeugnisse und Preise
Freitag, 26. Juni 2015, 10.00–12.00 h
Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien
Prospekthof | Lehárgasse 6 | 1060 Wien
Sound: Saxophisticated
Lisi Stiger
Astrid Wiesinger
Monika Ciernia
Barbara Paierl

Graduiertenkonferenz
17. Juni 2015, 9.30-17.00 h, Hauptgebäude, Sitzungssaal
Dissertant_innen präsentieren und diskutieren Ergebnisse oder einen Teilaspekt ihrer Dissertation, moderiert von Betreuer_innen aus entfernten, wenngleich verwandten disziplinären Umfeldern.
www.akbild.ac.at/graduiertenkonferenz2015

Ausstellungsplan

H A U P T G E B Ä U D E
E R D G E S C H O S S  |  A U L A

Architektur: Oliver Domeisen
Jurgis Gecys

Architektur: Stefan Gruber
Diana Lucas-Drogan

Drogan Diana Lucas-Drogan: Emanzipierter Schutzraum, 2012–2014
© Diana Lucas-Drogan

Architektur: Ernst J. Fuchs
Martin Radner

Architektur: Angelika Schnell
Remli Btihal

Architketur: August Sarnitz | Hannes Mayer
Christoph Leibl

Architektur: Hannes Mayer
Matthew Lenkiewicz

Architketur: Hannes Stiefel | Hannes Mayer
Edward Lloyd

Architektur: Wolfgang Tschapeller | Eva Sommeregger
Lucie Najvarova

H A U P T G E B Ä U D E
1.  S T O C K  |  G A N G  V O R  1 0 1 - 1 0 3 

Konservierung und Restaurierung: Wolfgang Baatz
Sarah Dannhauer | Juliane Hofer | Sebastian Kirsch | Eva Mayumi Lesny | Matthias Manzini | Sophie Rabitsch | Florentina Woschitz 

Konservierung und Restaurierung: Gerda Kaltenbruner
Eva Bartsch | Jonathan Debik | Janina Laura Mic | Marlies Peller

Diplompräsentation von Eva Katharina Bartsch: Lippenstift als Werkstoff – "Conscious, Unconscious" (1994)© Foto: MUMOK Eva Katharina Bartsch: Lippenstift als Werkstoff – "Conscious, Unconscious" (1994) von Rachel Lachowicz | Untersuchung, Dokumentation und Erhaltungsstrategien unter besonderer Berücksichtigung des Schadensphänomens "sweating", 2015
© Foto: MUMOK

H A U P T G E B Ä U D E
1.  S T O C K  |  X H I B I T

Gegenständliche Malerei: Kirsi Mikkola
Michael Brunner | Anastasiya Yarovenko

Konzeptuelle Kunst: Marina Grzinic
Sara Binder | Julischka Stengele

Kunst und digitale Medien: Constanze Ruhm
Katharina Swoboda

Abstrakte Malerei: Erwin Bohatsch
Georg Haberler    

Kunst und Fotografie: Martin Guttmann
Maria Muhar

Grafik und druckgrafische Techniken: Gunter Damisch
Kristin Kelich, Murat Sahin

A T E L I E R H A U S
E R D G E S C H O S S  |  E G   N O R D

Kunst und Fotografie: Martin Guttmann
Leonie Schwitalla    

Erweiterter Malerischer Raum: Daniel Richter
Martin Wimmer 

Grafik und druckgrafische Techniken: Gunter Damisch
Taha Ghanimi Fard   

Video und Videoinstallation: Dorit Margreiter
Fanny Futterknecht

Kunst und Kommunikation [UF BE]: Doris Guth
Katrin Bruder

Kunst und Kommunikation [UF BE]: Johannes Köck
Johanna Forster | Birgit Scholz

Kunst und Kommunikation [UF BE]: Elke Krasny
Nora Abeska | Cana Bilir-Meier | Fabian Burkes | Anna-Christina Graf | Andrea Haas | Fabiola Hagen | Katharina Köck | Anna Königshofer | Vanessa Kroell | Bernadette Uttenthaler

Bilir-Meier Cana Bilir-Meier: Semra Ertan, 2013, Semra Ertan, HD, DE/A, 07:30, S/W und Farbe
© Cana Bilir-Meier

Kunst und Kommunikation [UF BE]: Johannes Köck
Johanna Forster | Birgit Scholz

Kunst und Kommunikation [UF BE]: Elisabeth Priedl
Anna Giulietta May

Kunst und Kommunikation [UF BE]: Elisabeth von Samsonow
Lisa Stuckey

Kunst und Kommunikation [UF BE]: Elisabeth Sattler
Volker Buchgraber | Karoline Maisch

Moden und Styles [UF TG]: Elke Gaugele
Isabella Bugnits

Kontextuelle Gestaltung [UF WE]: Martin Beck
Roberta Erkinger | Anna Freizberger

Kontextuelle Gestaltung [UF WE]: Anna Pritz
Anna Winkler

Kontextuelle Gestaltung [UF WE]: Elisabeth Sattler
Marlies Brommer

Doktorat der Philosophie: Elke Gaugele

Endora Samantha Comer-Arldt

A T E L I E R H A U S
1.  S T O C K

Grafik und druckgrafische Techniken: Gunter Damisch
Mariella Schöffmann (Animationsstudio)

Konzeptuelle Kunst: Marina Grzinic
Kadri Muzaqi | Juri Schaden (Studio M1)

Muzaqi Diplompräsentation von Kadri Muzaqi: Do not walk in this area, 2015
© Kadri Muzaqi

A T E L I E R H A U S
2.  S T O C K  |  M E H R Z W E C K S A A L

Grafik und druckgrafische Techniken: Gunter Damisch
Peter Obermoser Sojer | Kalina Stralkowski

Gegenständliche Malerei: Kirsi Mikkola
Kamilla Bischof

Konzeptuelle Kunst: Marina Grzinic
Miriam Raggam | Arin Zadoorian

Kunst und Film: Thomas Heise
Christoph Hornak | Gabriel Tempea

Kontextuelle Malerei: Hans Scheirl
Anna Bürgermeisterová

A T E L I E R H A U S
3.  S T O C K  |  G A L E R I E 

Bühnengestaltung: Anna Viebrock
Katharina Horkava | Manuel Neureiter | Victoria Philipp | Philip Rubner

B I L D H A U E R A T E L I E R S

E G   2 5
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig
Lorenz Friedrich

E G   3 6
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig
Simon Iurino

E G   3 7
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe
Hannah Breitfuss

E G   5 9
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe
Nora Kapfer

1.15
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe
Elisabeth Kihlström

1.34
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe
Johanna Guggenberger

1.48
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig
Richard Nikl

1.51
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig
Elisabeth Greinecker


Permalink