Skip to content. Skip to navigation.
]a[
Eröffnung | 22.06.2016, 17.00 h
Ausstellung und Besichtigung | 23.06.2016 - 01.07.2016
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Schillerplatz 3, 1010 Wien, xhibit

Öffnungszeiten:
Ausstellung im xhibit
Di-So 10.00–18.00 h
Präsentationen in allen Häusern
Di-So 14.00–18.00 h

 

Einblick in die Ausstellung der Abschlussarbeiten 14-15, Diplom von Martin Wimmer: Dreadnoughties, 2015
Foto: eSeL.at - Lorenz Seidler

 

Bildende Kunst
Fachbereiche: Abstrakte Malerei | Erweiterter malerischer Raum | Gegenständliche Malerei | Grafik und druckgrafische Techniken | Kontextuelle Malerei | Konzeptuelle Kunst | Kunst im öffentlichen Raum | Kunst mit erweiterter malerischer Raum-Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum | Kunst und digitale Medien | Kunst und Film | Kunst und Forschung | Kunst und Fotografie | Objekt-Bildhauerei | Performative Kunst | Performative Kunst & Bildhauerei | Textuelle Bildhauerei | Video und Videoinstallation
Konservierung Restaurierung
Fachbereiche: Gemälde / Skulptur | Objekt  | Papier-, Foto-, Buch- und Archivmaterial | Wandmalerei / Architekturoberfläche | Moderne und zeitgenössische Kunst
Künstlerisches Lehramt
Kunst und Kommunikation (Bildnerische Erziehung) | Kontextuelle Gestaltung (Werkerziehung) | Moden und Styles (Textiles Gestalten)
Architektur
Bühnengestaltung
Master in Critical Studies
Doktoratsstudien
Philosophie | technische Wissenschaften | Naturwissenschaften | PhD in Practice

Eröffnung

22. Juni 2016, 17.00 h durch Rektorin Eva Blimlinger
xhibit, Hauptgebäude

22. Juni 2016, ab 18.00 h, Stiegenaufgang rechts Mezzanin/1. Stock
Präsentationen des Master in Critical Studies

22. Juni 2016, 19.00 - 21.00 h
Performative Kunst: Performances/Talks/Get-Together
mit Daniela Grabosch, Nicole Sabella, Sööt / Zeyringer

Weitere Termine:
Artist Talk: 27. Juni 2016, 19.00 - 21.00 h
Closing: 30. Juni 2016, 18.00 - 20.00 h
Raum EA3 (hinter der Aula) + Eingang, Hauptgebäude

Allgemeine Besichtigungszeiten
23. Juni – 1. Juli 2016

Ausstellungsorte
Hauptgebäude der Akademie der bildenden Künste Wien | xhibit | Aula | diverse Studios | Schillerplatz 3 | 1010 Wien
Atelierhaus [ehem. Semperdepot] | EG-Nord und Mehrzwecksaal | Lehargasse 8 | 1060 Wien
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | Böcklinstraße 1 | 1020 Wien

Abschlussfeier 15|16
Verleihung der Abschlusszeugnisse und Preise
Freitag, 1. Juli 2016, 10.00–12.00 h
Sound: Saxophisticated | Monika Ciernia | Barbara Paierl | Lisi Stiger | Astrid Wiesinger 
Atelierhaus [ehem. Semperdepot] | Lehargasse 8 | A-1060 Wien | Prospekthof

Graduiertenkonferenz
17. Juni 2016, 14.00–19.00 h, Hauptgebäude Schillerplatz, Sitzungssaal
Dissertant_innen präsentieren und diskutieren Ergebnisse oder einen Teilaspekt ihrer Dissertation, moderiert von Betreuer_innen aus entfernten, wenngleich verwandten disziplinären Umfeldern

AUSSTELLUNGSPLAN

HAUPTGEBÄUDE
Schillerplatz 3, 1010 Wien


Erdgeschoß | Aula

Architektur

ESC Ecology Sustainability Conservation: Wolfgang Tschapeller, Lisa Schmidt-Colinet |
Sebastian Bauer

ADP Analogue Digital Production: Wolfgang Tschapeller, Angelika Schnell |
Avin Fathulla

ADP Analogue Digital Production: Wolfgang Tschapeller, Christina Condak |
Rena Giesecke

CMT Construction Material Technology: Michelle Howard, Eva Sommeregger |
Benjamin Grabherr

HTC History Theory Criticism: August Sarnitz, Antje Lehn |
Lukas Gschweitl

GLC Geography Landscapes Cities: Wolfgang Tschapeller, Lisa Schmidt-Colinet |
Sara Hammer

ADP Analogue Digital Production: Hannes Stiefel, Wolfgang Tschapeller |
Alois Hehenberger

ESC Ecology Sustainability Conservation: Hannes Stiefel, Lisa Schmidt-Colinet |
Süreya Elsa Miller

ADP Analogue Digital Production: Ernst J. Fuchs, Antje Lehn |
Camilla Struklec

Erdgeschoß | Raum EA3

Performative Kunst: Carola Dertnig |
Daniela Grabosch, Nicole Sabella, Dorothea Zeyringer

Erdgeschoß | Raum E12

Grafik und druckgrafische Techniken: Gunter Damisch, Veronika Dirnhofer |
Bernd Graus

Mezzanin/Stiegenaufgang rechts

Sonderöffnungszeit: Präsentationen nur am 22.06.2016

Masterin in Critical Studies: Jens Kastner, Dorit Margreiter |
Katharina Brandl

Masterin in Critical Studies: Ruth Sonderegger, Edi Freudmann |
Nicole King

Masterin in Critical Studies: Ruth Sonderegger, Hans Scheirl |
Johannes Sengelin

Masterin in Critical Studies: Diedrich Diederichsen, Constanze Ruhm |
Jan-Hendrik Müller

Masterin in Critical Studies: Elke Krasny, Constanze Ruhm |
Juliane Saupe

1. Stock | Raum 116

Kontextuelle Malerei: Hans Scheirl |
Johannes Frauenschuh

1. Stock | xhibit

Grafik und druckgrafische Techniken: Gunter Damisch, Veronika Dirnhofer |
Otgonbat Bat (OtgOnBat + BaT), Lukas Hochrieder, Angela Strohberger

Abstrakte Malerei: Erwin Bohatsch |
Sarah Bildstein, Wiebke Kapitzky

Kontextuelle Malerei: Hans Scheirl |
Alexandra Tatar

Kunst und Fotografie: Martin Guttmann |
Daniela Zeilinger

Video und Videoinstallation: Dorit Margreiter |
Kilian Immervoll

1. Stock | vor Gang 101 - 103

Konservierung und Restaurierung: Wolfgang Baatz |
Theresa Bedenikovic, Johanna Flaschberger, Veronika Führing, Lea Huck, Martin Siennicki, Nina Steininger, Zuzana Wibmer

Konservierung und Restaurierung: Gerda Kaltenbruner |
Nadia Behrmann-Brodatzki

ATELIERHAUS
Lehargasse 8, 1060 Wien

Untergeschoß | Soundstudio

Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig
Ramona Kandinger

Erdgeschoß | EG Nord

Kunst und Fotografie: Martin Guttmann |
Marcus Kraus, Eren Ileri

Video und Videoinstallation: Dorit Margreiter |
Hannahlisa Kunyik, Miae Son

Kunst und digitale Medien: Constanze Ruhm |
Michael Simku

Kunst und Kommunikation [UF Bildnerische Erziehung]: Martin Beck |
Agnes Prammer

Kunst und Kommunikation [UF Bildnerische Erziehung]: Doris Guth |
Diana Stoilova, Manuela Picallo Gil

Kunst und Kommunikation [UF Bildnerische Erziehung]: Johannes Köck |
Evelin Koban-Breschan

Kunst und Kommunikation [UF Bildnerische Erziehung]: Elke Krasny |  
Magdalena Fritsch, Anna Jeschofnig, Michaela Landrichter, Sophie Lingg, Valentina Mitterer, Johanna Meßner, Natascha Muhic, Julia Riederer, Mira Sacher, Michaela Schupfer

Kunst und Kommunikation [UF Bildnerische Erziehung]: Elisabeth Sattler |
Judith Auer, Robert Rosenberg, Diana Maria Ruisz

Moden und Styles [UF Textiles Gestalten]: Elke Gaugele |
Stefanie Liener, Barbara Slechta

Moden und Styles [UF Textiles Gestalten]: Elisabeth Sattler |
Maiken Domenica Kloser

Kontextuelle Gestaltung [UF Werkerziehung]: Martin Beck |
Anna von Hepperger, Christina Ziegerhofer

Kontextuelle Gestaltung [UF Werkerziehung]: Anna Weiß |
Caroline Estrada-Steiger, Susanne Wagner

Dokotoratsstudium der Philosophie: Elke Gaugele, Martin Beck |
Martina Fineder

1. Stock | Atelier Süd

Konzeptuelle Kunst: Marina Grzinic |
Esra Özem (EsRap)

1. Stock | Atelier Nord

Kunst und digitale Medien: Constanze Ruhm |
Stefanie Molz

Video und Videoinstallation: Dorit Margreiter |
Iris Borovnik

2. Stock | Mehrzwecksaal

Grafik und druckgrafische Techniken: Gunter Damisch, Veronika Dirnhofer |
Möller Jöran, Farshid Larimian, Martin Steininger, Marcel Steinmann

Abstrakte Malerei: Erwin Bohatsch |
Doris Theres Hofer

Erweiterter Malerischer Raum: Daniel Richter |
Michael Fanta, Malgorzata Kugler

Videostudio:

Kunst und digitale Medien: Constanze Ruhm |
Iris Blauensteiner, Christiana Perschon

Konzeptuelle Kunst: Marina Grzinic |
Daria Kirillova

3. Stock | Galerie

Bühnengestaltung: Anna Viebrock |
Iva Ivanova

BILDHAUERATELIERS
Kurzbauergasse 9 | Böcklinstraße 1 | 1020 Wien

EG 35
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe |
Izabela Rogucka

EG 36
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig |
Julia Maria Wallisch

EG 59
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe |
Michaela Schweighofer

1.15
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe |
Matthias Noggler

1.34 Galerie
Performative Kunst und Bildhauerei: Monica Bonvicini |
Dural Ahu

1.48
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig |
Philipp-Emanuel Mauthe

1.51
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe |
Jenny Karoline Dausien


Permalink