Skip to content. Skip to navigation.
]a[
Eröffnung | 21.06.2017, 16.00 h
Allgemeine Besichtigungszeiten | 21.06.2017 - 30.06.2017
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Schillerplatz 3, 1010 Wien, xhibit

Öffnungszeiten:
Ausstellung im xhibit
Di-So 10.00–18.00 h
Präsentationen in allen Häusern
Di-So 14.00–18.00 h

Ausstellungsorte
Hauptgebäude der Akademie der bildenden Künste Wien | xhibit | Aula | diverse Studios | Schillerplatz 3 | 1010 Wien
Atelierhaus [ehem. Semperdepot] | EG-Nord und Mehrzwecksaal | Lehargasse 8 | 1060 Wien
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | Böcklinstraße 1 | 1020 Wien

 

Abschlussarbeiten 16-17, Florian Aschka/Larissa Kopp: Queer Revolutionaries...?
© Florian Aschka/Larissa Kopp

 

Bildende Kunst
Fachbereiche: Abstrakte Malerei | Erweiterter malerischer Raum | Gegenständliche Malerei | Grafik und druckgrafische Techniken | Kontextuelle Malerei | Konzeptuelle Kunst | Kunst im öffentlichen Raum | Kunst mit erweiterter malerischer Raum-Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum | Kunst und digitale Medien | Kunst und Film | Kunst und Forschung | Kunst und Fotografie | Objekt-Bildhauerei | Performative Kunst | Performative Kunst & Bildhauerei | Textuelle Bildhauerei | Video und Videoinstallation
Konservierung Restaurierung
Fachbereiche: Gemälde / Skulptur | Objekt  | Papier-, Foto-, Buch- und Archivmaterial | Wandmalerei / Architekturoberfläche | Moderne und zeitgenössische Kunst
Künstlerisches Lehramt
Kunst und Bildung (Bildnerische Erziehung) | Kontextuelle Gestaltung (Werkerziehung) | Moden und Styles (Textiles Gestalten)
Architektur
Bühnengestaltung
Master in Critical Studies
Doktoratsstudien
Philosophie | technische Wissenschaften | Naturwissenschaften | PhD in Practice

Eröffnung

21. Juni 2017, 16.00 h durch Rektorin Eva Blimlinger
xhibit, Hauptgebäude

Abschlussfeier 16|17
Verleihung der Abschlusszeugnisse und Preise
Freitag, 30. Juni 2017, 10.00–12.00 h
Sound: Saxophisticated | Monika Ciernia | Barbara Paierl | Ilse Riedler | Lisi Stiger
Atelierhaus [ehem. Semperdepot] | Lehargasse 8 | A-1060 Wien | Prospekthof


Ausstellungsplan
(Achtung: Es werden nicht alle Abschlüsse des Studienjahres 16-17 ausgestellt)

H A U P T G E B Ä U D E

E R D G E S C H O S S  |  R A U M   E 1 2
Grafik und druckgrafische Techniken: Veronika Dirnhofer |
Miroslava Svolikova, Katharina Rawlins

1.  S T O C K  |  G A N G  V O R  1 0 1
Konservierung und Restaurierung: Wolfgang Baatz |
Imogen Grönninger, Vera Ulrike Palm, Juliane Rieder, Annemarie Wolfslehner
Konservierung und Restaurierung: Gerda Kaltenbruner |
Christina Robens

1.  S T O C K  |  R A U M  1 1 6 
Kontextuelle Malerei: Hans Scheirl |
Parastu Gharabaghi

1.  S T O C K  |  R A U M  1 1 7
Abstrakte Malerei: Erwin Bohatsch |
Doris Pollhammer, Zsombor Sáli

1.  S T O C K  |  X H I B I T 
Abstrakte Malerei: Erwin Bohatsch |
Jens Fröberg
Grafik und druckgrafische Techniken: Veronika Dirnhofer |
Katharina Scheucher, Terese Kasalicky, Patrick Scherer
Kontextuelle Malerei: Hans Scheirl |
Florian Aschka/Larissa Kopp, Michal Rucinski
Kunst und digitale Medien: Constanze Ruhm |
Jessyca R. Hauser
Performative Kunst: Carola Dertnig |
Veronika Eberhart

2.  S T O C K  |  R A U M  2 1 5  
Kontextuelle Malerei: Hans Scheirl |
Nora Welle

A T E L I E R H A U S

E R D G E S C H O S S  |  E 11
Kunst und Fotografie: Martin Guttmann |
Elisabeth Fink (Beba), Patrick Schabus, Sofie Thun

E R D G E S C H O S S  |  E G  N O R D
Konzeptuelle Kunst: Marina Grzinic |
Verena Melgarejo Weinandt
Kunst und digitale Medien: Constanze Ruhm |
Sanja Lasic, Marlene Maier
Video und Videoinstallation: Dorit Margreiter |
Willy Kristen
Kunst und Bildung [UF Bildnerische Erziehung]: Elke Krasny |
Katja Gürtler, Sabine Hiesberger, Martina Kogler, Anja Kohlweiss, Donata Kuess, Barbara Lehner-Jettmar, Fabio Otti, Walter Petritsch, Lilly (Elisabeth) Pfalzer, Kathi (Katharina), Puffer, Doris Stein, Johanna Treberspurg
Kunst und Bildung [UF Bildnerische Erziehung]: Elisabeth Sattler |
Nina Geschl, Johanna Wegscheider
Kunst und Bildung [UF Bildnerische Erziehung]: Johannes Köck |
Sarah Sic-Martic
Kunst und Bildung [UF Bildnerische Erziehung]: Elke Gaugele |
Claudia Liedtke
Kunst und Bildung [UF Bildnerische Erziehung]: Elisabeth Priedl |
Johanna Mark
Moden und Styles [UF Technisches Werken / Textiles Gestalten]: Elke Gaugele |
Berivan Arslan, Elisabeth Lamche, Tatjana Machaczek, Melanie Möllinger, Suna Chiara Tarhan, Caroline Urwalek
Kontextuelle Gestaltung [UF Technisches Werken]: Martin Beck |
Samuel Kain, Pia Elisa Nagl

1.  S T O C K  |  A T E L I E R   N O R D
C H A M B R E  D´ A M I S
Video und Videoinstallation: Dorit Margreiter |
Angelika Stadler

2.  S T O C K  |  M E H R Z W E C K S A A L
Abstrakte Malerei: Erwin Bohatsch |
Benjamin Feldgrill
Erweiterter Malerischer Raum: Daniel Richter |
Marcela Chiriac, Phelin McConigley, Michele Schumacher, Nino Skandelidze
Grafik und druckgrafische Techniken: Veronika Dirnhofer |
Anna Attar
Konzeptuelle Kunst: Marina Grzinic |
Christian Gangl
Kunst und digitale Medien: Constanze Ruhm |
Gierlinger Johannes (Videostudio)
Kunst und Fotografie: Martin Guttmann |
Elisas Stangl
Performative Kunst: Carola Dertnig |
Marko Zink
Video und Videoinstallation: Dorit Margreiter |
Barbara Schwertführer, Antoinette Zwirchmayer
Master Architektur – ESC: Hannes Stiefel |
Severin Goidinger, Admir Selimovic

B I L D H A U E R A T E L I E R S

G A R T E N
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe |
Pia Pedersen

E G,  R A M P E  V O R  K Ü C H E
Kunst mit erweiterter malerischer Raum-Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum: Judith Huemer |
Nikolaus Eckhard

E G,  P R O J E K T R A U M  1
Kunst und digitale Medien: Constanze Ruhm |
Sara Rose Reynolds

E G ,  R A U M  2 5
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe |
Stefan Stecher

E G ,  R A U M  3 6
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe |
Anna Schwarz

1.  S T O C K , R A U M  1 1
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe |
Lennart Schweder

1.  S T O C K , R A U M  1 2
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe |
Lorenzo Bernet

1.  S T O C K , R A U M  1 5
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig |
Martyn Reynolds

1.  S T O C K , R A U M  5 1
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig |
Anna Holtz

E X T E R N

S C H I L L E R P L A T Z  3 ,  P A R K
Konzeptuelle Kunst: Marina Grzinic |
Joanna Wilk

S C H I L L E R P L A T Z  3 ,  F R O N T
Grafik und druckgrafische Techniken: Veronika Dirnhofer |
Caroline Taschler

B U R G G A S S E  4 4 ;  1 0 6 0   W I E N
Grafik und druckgrafische Techniken: Veronika Dirnhofer |
Thomas Trabitsch


Permalink