Skip to content. Skip to navigation.
]a[
Eröffnung | 18.06.2019, 16.00 h
Allgemeine Besichtigungszeiten | 19.06.2019 - 28.06.2019
Ort | Eröffnung im xE - Ausstellungsraum der Akademie der bildenden Künste Wien, Präsentationen in allen Häusern

Ausstellungsorte:
xE – Ausstellungsraum | Eschenbachgasse 11 | Ecke Getreidemarkt | 1010 Wien
Hauptgebäude | Augasse 2–6 | 1090 Wien
Atelierhaus | Lehargasse 8 | 1060 Wien
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien

Öffnungszeiten:
Ausstellung im xE | Di–Fr 11.00–18.00 h, Sa 11.00–15.00 h, So, Mo und Feiertage geschlossen
Präsentationen in allen Häusern | Di-So 14.00–18.00 h, Mo und Feiertage geschlossen

 

Einblick in die Ausstellung Abschlussarbeiten 18-19 im Mehrzwecksaal, Diplom von Matthias Braudisch
Foto: eSeL.at - Lorenz Seidler

 

BILDENDE KUNST | Abstrakte Malerei | Bildhauerei und Raumstrategien | Erweiterter malerischer Raum | Gegenständliche Malerei | Grafik und druckgrafische Techniken | Kontextuelle Malerei | Konzeptuelle Kunst | Kunst im öffentlichen Raum | Kunst mit erweiterter malerischer Raum-Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum | Kunst und digitale Medien | Kunst und Film | Kunst und Forschung | Kunst und Fotografie | Objekt-Bildhauerei | Performative Kunst | Textuelle Bildhauerei | Video und Video-installation | Zeichnen
KONSERVIERUNG RESTAURIERUNG | Gemälde / Skulptur | Objekt | Papier-, Foto-, Buch- und Archivmaterial | Wandmalerei / Architekturoberfläche | Moderne und zeitgenössische Kunst
KÜNSTLERISCHES LEHRAMT
| Kunst und Bildung (Bildnerische Erziehung) | Kontextuelle Gestaltung (Technisches Werken) | Moden und Styles (Technisches Werken / Textiles Gestalten)
ARCHITEKTUR
| Analoge Produktion, Digitale Produktion | Tragkonstruktion, Material, Technologie | Ökologie, Nachhaltigkeit, Kulturelles Erbe | Geschichte, Theorie, Kritik | Geografie, Landschaften, Städte
BÜHNENGESTALTUNG
MASTER IN CRITICAL STUDIES
DOKTORATSSTUDIEN
| Philosophie | Technische Wissenschaften | Naturwissenschaften | PhD in Practice

Eröffnung
18.06.2019, 16.00 h, durch Rektorin Eva Blimlinger
xE – Ausstellungsraum

Abschlussfeier 18|19
Verleihung der Abschlusszeugnisse und Preise
Freitag, 28.06.2019, 10.00–12.00 h
Atelierhaus [ehem. Semperdepot] | Lehargasse 8, Tor 2 | 1060 Wien | Prospekthof
Sound: DIE FITTEN TITTEN

AUSSTELLUNGSPLAN
Achtung: Es werden nicht alle Abschlüsse des Studienjahres 18-19 ausgestellt.
Alle Abschlüsse des Studienjahres finden Sie in der Abschlussdatenbank: abschlussarbeiten.akbild.ac.at


H A U P T G E B Ä U D E
Augasse 2-6, 1090 Wien

1. UG | Media-Lab, Raum SR01.12.20, Kern A


Architektur Plattform ADP- Analogue Digital Production: Wolfgang Tschapeller, Werner Skvara | Manuel Bonell

EG | Foyer EG0.2.3 (vor Raum EG0.3.1), Kern N

Konservierung und Restaurierung, Architekturoberfläche/Wandmalerei: Wolfgang Baatz | Sophie Barfuss
Konservierung und Restaurierung, Gemälde/Skulptur: Wolfgang Baatz | Lilyana Cherneva, Kamila Gora, Lisa Reischer, Susanne Winkler
Konservierung und Restaurierung, Moderne/Zeitgenössische Kunst: Gerda Kaltenbruner | Satenik Aeschi, Lisa Herold, Sarah Jahns
Konservierung und Restaurierung, Papier: Wolfgang Baatz | Eva-Maria Loh, Shirin Jacoby, Julia Pernak

1. OG | Seminarraum 1.15A, Kern N

Architektur Plattform CMT - Construction Material Technology: Michelle Howard, Cristina Díaz Moreno, Efrén García Grinda | Adam Hudec
Architektur Plattform ADP - Analogue Digital Production: Wolfgang Tschapeller, Eva Sommeregger | Cenk Güzeliş
Architektur Plattform ADP - Analogue Digital Production: Wolfgang Tschapeller, Werner Skvara | Raffael Schwärzler

1. OG | IKA Forum, 1.17A, Kern N

Architektur Plattform CMT - Construction Material Technology: Michelle Howard, Damjan Minovski | Christian Baumgarten
Architektur Plattform ADP- Analogue Digital Production: Wolfgang Tschapeller, Dominik Strzelec | Hannah Jöchl
Architektur Plattform ADP- Analogue Digital Production: Wolfgang Tschapeller, Werner Skvara | Maximilian Anatol Klammer
Architektur Plattform HTC - History Theory Criticism: August Sarnitz, Lisa Schmidt-Colinet | Anna Krumpholz
Architektur Plattform HTC - History Theory Criticism: Angelika Schnell, Andreas Rumpfhuber | Daniela Mehlich
Architektur Plattform HTC - History Theory Criticism: Angelika Schnell | Linda Lackner
Architektur Plattform ESC - Ecology Sustainability Cultural Heritage: Hannes Stiefel, Luciano Parodi | Benjamin Softic

1. OG | Brückenübergang, linke Seite, Kern A/C

Architektur Plattform CMT - Construction Material Technology: Michelle Howard, Luciano Parodi, Christina Jauernik | Natascha Peinsipp

4. OG | C4.21.1, Kern C

Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig | Samuel Bich


A T E L I E R H A U S
Lehargasse 8, 1060 Wien


EG | E11 - Fotoklasse

Kunst und Fotografie: Martin Guttmann | Žarko Aleksić
 
EG NORD

Künstlerisches Lehramt - Kunst und Bildung [UF Bildnerische Erziehung]: Elke Krasny | Claudia Bauer, Lisa Begere, Karolina Benz, Klemens Hofer, Katharina Ivansich, Birgit Knoechl, Beatrice Küninger, Leo Mayr, Cem-Samuel Metzler, Veronica Schramek, Nora Steinwender, Paul Türk, Moritz Zangl, Jaqueline Zauner
Künstlerisches Lehramt - Kunst und Bildung [UF Bildnerische Erziehung]: Elisabeth Priedl | Elisa Schober, Barbara Zehetbauer
Künstlerisches Lehramt - Kunst und Bildung [UF Bildnerische Erziehung]: Elisabeth Sattler | Antonia Fätkenheuer
Künstlerisches Lehramt - Moden und Styles [UF Textiles Werken / Textiles Gestalten]: Elke Gaugele | Constanze Pirch, Viktorija Stieger
Künstlerisches Lehramt - Moden und Styles [UF Textiles Werken / Textiles Gestalten]: Elke Krasny | Marlene Redtenbacher
Künstlerisches Lehramt - Kontextuelle Gestaltung [UF Technisches Werken]: Martin Beck | Stefanie Maria Schwarz, Karin Spiel, Sieglinde Stockner
Künstlerisches Lehramt - Kontextuelle Gestaltung [UF Technisches Werken]: Elisabeth Sattler | Maria Steiner
Künstlerisches Lehramt - Kontextuelle Gestaltung [UF Technisches Werken]: Anna Weiß | Lena Taubald

EG | Prospekthof

Kunst und Fotografie: Martin Guttmann | Markus Sigl (1. Galerie)
Erweiterter Malerischer Raum: Daniel Richter | Ina Fasching (2. Galerie)
Bühnengestaltung: Anna Viebrock | Flora Kruppa (1.-3. Galerie)

1. OG | Atelier Nord

Video und Videoinstallation: Dorit Margreiter | Malene Nielsen (Chambre d’amis)
Kunst und digitale Medien: Constanze Ruhm | Florian Gehrer

2. OG | Mehrzwecksaal

Video und Videoinstallation: Dorit Margreiter | Lütfiye Ezgi Erol (Videostudio)
Kontextuelle Malerei: Gin Müller | Georg Oberlechner (Videostudio)
Erweiterter Malerischer Raum: Daniel Richter | Matthias Braudisch, Matthias Franz, Katja Maria Gürtler, Priscilla Hasenböhler, Maximilian Kostal (León Maximiliano), Valentina Lasselsberger (Coco Wasabi), Tim Sandow
Abstrakte Malerei: Erwin Bohatsch | Susanna Klein
Gegenständliche Malerei: Kirsi Mikkola | Jacob Veigar Sigurdsson
Grafik und druckgrafische Techniken: Christian Schwarzwald | Karina Eybatova, Juli Augusta Hohenbüchler
Master in Critical Studies: Ruth Sonderegger, Simone Bader | Jannik Franzen

3. OG | Galerie

Bühnengestaltung: Anna Viebrock | Anna Sofie Lugmeier, Torsten Köpf

xE – A U S S T E L L U N G S R A U M
Eschenbachgasse 11, 1010 Wien


Kontextuelle Malerei: Gin Müller | Andreas Dvorak, Lukas Reischauer, Sophie Utikal
Grafik und druckgrafische Techniken: Christian Schwarzwald | Elisa Alberti, Julia Haugeneder, Oliver Riedel
Abstrakte Malerei: Erwin Bohatsch | Eiko Gröschl
Kunst mit erweiterter malerischer Raum-Aktion / Skulptur / Installation im öffentlichen Raum: Judith Huemer: Corinna Claudia Wrana    
Performative Kunst: Carola Dertnig | Nina Vobruba


B I L D H A U E R A T E L I E R S
Kurzbauergasse 9, 1020 Wien

EG | Projektraum 1
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig | Jennifer Katarina Gelardo

EG | Projektraum 2
Kunst mit erweiterter malerischer Raum-Aktion / Skulptur / Installation im öffentlichen Raum: Judith Huemer: Florian Botka

EG 20
Erweiterter Malerischer Raum: Daniel Richter | Hannah Hansel

EG 23
Bildhauerei und Raumstrategien: Stefanie Seibold | Frederik Alexander Marroquin Krebs

EG 25, Durchgang
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig | Philipp Grünewald, Florian MayrEG 36, kleiner Steinsaal
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe | Pauline Debrichy

1. Stock, 1.11
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig | Attila Zsolt Tornyi

1. Stock, 1.13
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe | Ea Holst Stjernholm

1. Stock, 1.14
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig | Benjamin Grodin

1. Stock, 1.15
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe | Stine Olgod

1. Stock, 1.51
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig | Alexander Sova


Permalink