Skip to content. Skip to navigation.

Besichtigung aller Diplomarbeiten
28.06.2004, 16.00 - 22.00 h
29.06. - 30.06.2004, 16.00 - 20.00 h

DER STANDARD-Podiumsdiskussion:
Vom Meister zum Master - Welche Kunst will das neue Universitätsgesetz?
28.06.2004, 20.00 h
Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Prospekthof, Lehárgasse 6, 1060 Wien

Abschlussfeier 03/04
Verleihung der Diplome und Preise und Besichtigung aller Diplomarbeiten
Donnerstag, 01.07.2004, 10.00 - 12.00 h
Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Prospekthof, Lehárgasse 6, 1060 Wien

DER STANDARD-Podiumsdiskussion anlässlich der Eröffnung der Diplomausstellung: "Vom Meister zum Master - Welche Kunst will das neue Universitätsgesetz?"
28.06.2004, 20.00 h
Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Prospekthof, Lehárgasse 6, 1060 Wien

Am Podium:
Gerald Bast (Rektor der Universität für angewandte Kunst)
Brigitte Kowanz (Künstlerin und Professorin für medienübergreifende Kunst an der Universität für angewandte Kunst)
Stephan Schmidt-Wulffen (Rektor der Akademie der bildenden Künste Wien)
Peter Sloterdijk (Rektor der Hochschule für Gestaltung in Karlsruhe, Professor für Kulturphilosophie und Medientheorie an der Akademie der bildenden Künste Wien)
Stefan Titscher (Professor an der Wirtschaftsuniversität Wien, Stabstelle Projekte und Entwicklungen für das bm:bwk)
Moderation: Lisa Nimmervoll (Innenpolitik-Redakteurin DER STANDARD)

Hauptgebäude | 1010 Wien, Schillerplatz 3

Aula | Erdgeschoß

Architektur | Rüdiger Lainer
Bernhard Matthias Eder | Rehab Nicola | Sophie Riegler

Ausstellungsräume | Erdgeschoß

Abstraktion | Walter Obholzer
Bernhard Rappold | Jose Carlos Vasconcelos

Gegenständliche Malerei | Hubert Schmalix
Aurelia Maria Gratzer | Michaela Liball | Christoph Schirmer | Ádám Stecker

Tapisserie | Irene Hohenbüchler
Jan Blaschko | Manuela Janz | Sabina Viertler

© Aurelia Gratzer|Am Naschmarkt 2, 2004   Am Naschmarkt 2, 2004
© Aurelia Gratzer
 

Bibliothek, Lesesaal M / | Mezzanin

Kunst und digitale Medien | Peter Kogler
Johann Groisz

Grafikräume 111 a + c + Gang | 1. Stock

Grafik und Druckgrafische Techniken | Gunter Damisch
Georg Frauenschuh | Barbara Greiml | Luisa Kasalicky | Markus Thomas Murlasits | Nikolaus Oberthaler | Alioum Touré | Christian Weigl

Raum 214 | 2. Stock

Gegenständliche Malerei | Hubert Schmalix
Christoph Holzeis | Birgit Knoechl | Oliver Kropf

Turm 4 | Zugang über 2. Stock

Konzeptuelle Kunst - Marina Grzinic
Roland Seidel

Raum S 21 | Souterrain

Achtung! Gesonderte Öffnungszeiten: 30.06.2004, ca. 10.30 - 19.00 h
Restaurierung und Konservierung | Wolfgang Baatz
Irene Rützler | Regina Singer

Diplomvorträge
30.06.2004, 9.00 h | Anatomiesaal (Hauptgebäude Souterrain)

Atelierhaus (ehem. Semperdepot) | 1060 Wien, Lehárgasse 8

Foyer | Erdgeschoß

Kunst und Fotografie | Eva Schlegel
Raoul Schmidt

Ausstellungsraum Nord + Abgang Prospekthof | Ergeschoß + Souterrain

© Chilo Eribenne|Chicks, 2004   Chicks, 2004
© Chilo Eribenne
 

Erweiterter malerischer Raum | Franz Graf
Marie-Theres Gallnbrunner (Abgang Prospekthof)

Tapisserie | Irene Hohenbüchler
Monika Agnieszka Trojan-Kotowicz

Kunst und digitale Medien | Peter Kogler
Chilo Eribenne | Matthias Götzelmann | Manuel Gorkiewicz | Markus Anton Hammer | Roland Icking | Georg Jaroschka | Julia Anna Seyr | Achim Stiermann

Kunst und Fotografie | Eva Schlegel
Gian Luca Faccio | Esther Judith Gehring | Iris Angelika Ranzinger | Christina Tsilidis

© Markus Hammer|SPAMwerk, 2004   SPAMwerk, 2004
© Markus Hammer
 

Mehrzwecksaal | 2. Stock

Ausstellungsarchitektur: Stefan Breuer

Grafik und Druckgrafische Techniken | Gunter Damisch

Günter Bucher | Manuela Kaltenegger | Nastarbek Mamaev | Barbara Philipp | Emmerich Weissenberger

Erweiterter malerischer Raum | Franz Graf
Betsabeh Aghamiri | Alexander Dlabac | Gundula Haim | Barbara Jansenberger | Karoline Kindermann | Melanie Mitas | Marika Rákóczy | Mathias Georg Schönher | Tamar Sirbiladze

Kontextuelle Malerei | Adi Rosenblum (Muntean/Rosenblum)
Christoph Bruckner | Johannes Hierzenberger | Judith Horvatits

Galerie 3. Stock

Bühnengestaltung | Erich Wonder
Vanessa Eder | Katharina Morawek | Stefanie Maria Wagner

Bildhauerateliers | 1020 Wien, Böcklinstraße 1 und Kurzbauergasse 9

Performative Kunst - Bildhauerei | Monica Bonvicini
Malgorzata Bujnicka | Fabian Fink | Markus Gradner

Objekt-Bildhauerei | Bruno Gironcoli
Harald Anderle | Heiko Börner | Kurt Norbert Bogensberger | Christian Pußwald | Simon Reitstätter | Astrid Gertrud Steinbrecher

Textuelle Bildhauerei | Heimo Zobernig
Lone Haugaard Madsen | Christoph Mayer chm. | Johanna Reiner | Richard Reisenberger | Christoph Johannes Scholz

Weitere Diplome 03 | 04
Oktober 03 bis Juni 04

Achtung! Nachstehende Diplomarbeiten sind im Rahmen der Ausstellung nicht zu besichtigen!

Objekt-Bildhauerei | Bruno Gironcoli
Udo Bohnenberger

Konzeptuelle Kunst | Marina Grzinic
Andreas Fogarasi | Klaus Gölz | Priska Graf | Anja Mi-Young Klofta | Ulrike Kohnen-Zülzer | Harald Mayer

Tapisserie | Irene Hohenbüchler
Maria Männig | Susa Schintler-Zürner

Kunst und Fotografie | Eva Schlegel
Rita Nowak

© Rita Nowak|Memory, 2004   Memory, 2004
© Rita Nowak
 

Architektur | Odile Decq
Sonia Leimer

Architektur | Rüdiger Lainer
Ivan Akerman | Gert Halbgebauer | Susan Kraupp | Can Taskent | Jan Weinold

Architektur | Carl Pruscha
Robert Kiermayer

Restaurierung und Konservierung | Wolfgang Baatz
Margit Blümel | Junko Kato | Edgar Mandl | Katja Unterguggenberger

Bildnerische Erziehung (Lehramt an höheren Schulen) | Herwig Zens
Alfredo Barsuglia (zweites Fach: Philosophie, Pädagogik und Psychologie) | Katharina Csokay (zweites Fach: Deutsch) | Helena Maria Franc (zweites Fach: Italienisch) | Aurelia Maria Gratzer (zweites Fach: Mathematik) | Ingeborg Maria Hissmayr (zweites Fach: Französisch) | Florian Nährer (zweites Fach: Religionspädagogik/kath.) | Angela Obernosterer (zweites Fach: Philosophie, Pädagogik und Psychologie) | Marianne Plaimer (zweites Fach: Textiles Gestalten und Werken) | Anna Schreger (zweites Fach: Französisch) | Rudolf Schwinger (zweites Fach: Werkerziehung) | Sandra Steiger (zweites Fach: Werkerziehung) | Melanie Trautenberger (zweites Fach: Textiles Gestalten und Werken) | Eva Maria Warga (zweites Fach: Deutsche Philologie)

Textiles Gestalten und Werken (Lehramt an höheren Schulen) | Eveline Bischof
Elisabeth Danter (zweites Fach: Werkerziehung) | Birgit Riepl (zweites Fach: Philosophie, Pädagogik und Psychologie)

Werkerziehung (Lehramt an höheren Schulen) | Edelbert Köb
Marina Mangold (zweites Fach: Textiles Gestalten und Werken) | Gerlinde Proier (zweites Fach: Philosophie, Pädagogik und Psychologie) | Sabine Spilka (zweites Fach: Italienisch)

Doktoratsstudium der Philosophie
Rolf Laven | Elke Schwarzenbacher-Zobl | Hitomi Regina Steyerl | Regina Zachhalmel
Links
derstandard.at
www.basis-wien.at
www.dieangewandte.at


Permalink