Skip to content. Skip to navigation.
]a[
Datum | 20.06.2017 - 21.06.2017
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Schillerplatz 3, 1010 Wien

Mit einer großen Feier anlässlich ihres 325-jährigen Bestehens begeht die Akademie ihr Jubiläum und den Auszug vom Schillerplatz in diverse Ausweichquartiere am Ende des Sommersemesters auf drei Jahre. Am Festprogramm stehen die offizielle Eröffnung der Ausstellung der Diplome sowie diverse musikalische und performative Höhepunkte und Aktivitäten.

 

Peaches, Foto © Daria Marchik

 

Programm

20. Juni 2017
Prospekthof, Lehargasse 6, 1060 Wien

18.00 Uhr
Motion and E-motion: A Feminist Perspective on the »Frenzy of the Visible«

Feminist Idols: Lecture von Linda Williams, UC Berkeley, in Kooperation mit der Universität Wien
Weitere Informationen

21. Juni 2017 – CELEBRATION DAY
Schillerplatz 3, 1010 Wien

16.00 - 18.00 Uhr
xhibit, 1. Stock
Abschlussarbeiten 16|17

Ausstellungseröffnung

1 Rundgang 2017, Einblick Atelierhaus, Mehrzwecksaal, Foto: Lisa Rastl, © Akademie der bildenden Künste Wien 

16.00–19.00 Uhr
4 Stationen: Haupteingang (16.00 Uhr), Stiegenaufgang 1. Stock (17.00 Uhr), Stiegenaufgang 2. Stock (18.00 Uhr), und während der gesamten Zeit in den Aufzügen und vor den Toiletten im ganzen Haus
Context Cocktail: Mini Bar Edition

von und mit Alexandru Cosarca und Annemarie Arzberger, Danielle Pamp, Jabok, Cryfish uvm
Mobile Performancestation, Fachbereich Kontextuelle Malerei
Weitere Informationen

2 © Foto: Alexandru Cosarca 

16.30–17.30 Uhr
Abfahrt Haupteingang 

bustour Einladungssujet Grand Tourtours
Foto © Anna Haifisch
 

GRAND TOURTOURS - Ein rollender Kunstsalon
Performative Busfahrt anlässlich des 10-jährigen Bestehens des Fachbereichs Performative Kunst, gestaltet und inszeniert von Student_innen der Fachbereiche Performative Kunst (Carola Dertnig), Objekt-Bildhauerei (Julian Göthe) und der Klasse von Stephan Dillemuth, Akademie der Bildenden Künste München, Gastbeiträge von Anna Haifisch (D) und Nora Turato (CRO). Konzept: Cosima Rainer

17.00 Uhr
Bibliothek, Lesesaal, Mezzanin
Ein ausgang

Eröffnung der Ausstellung mit Matthias Guido Braudisch, Eva Hettmer, Paul Mittler und Urs Tomaselli
weitere Informationen

17.00–19.00 Uhr
Aula, EG
ANIMATION CLASH!

10 Jahre Animationsfilm an der Akademie der bildenden Künste Wien – Filmprogramm
Mit Filmen von: Markus Dressler, Louise Thaler, Bartosz Sikorski, Dust Covered Carpet, Anastasia Yarovenko, Luka Jana Berchtold, Daniela Zeilinger, Peter Mekutatatokushi, Adnan Popovic, Toni Schmale, Zsuzsanna Werner, Martin 'Skero' Schlager, Klemens Waldhuber, Taha Ghanimi Fard, Barbara Wilding, Thomas Renoldner, David Kellner, Klemens Waldhuber, Mariela Schöffmann, Kathrin Pordzik, Alexander Hengl, Lorenz Friedrich, Maria Luz Olivares Capelle, Line Finderup Jensen, Patrick Schabus, Michal Blaszczyk, Gudrun Fürlinger

Animation El Ritual del Color von Maria Luz Olivares Capelle 

18.30–19.30 Uhr
Abfahrt Haupteingang
GRAND TOURTOURS - Ein rollender Kunstsalon

Performative Busfahrt anlässlich des 10-jährigen Bestehens des Fachbereichs Performative Kunst, gestaltet und inszeniert von Student_innen der Fachbereiche Performative Kunst (Carola Dertnig), Objekt-Bildhauerei (Julian Göthe) und der Klasse von Stephan Dillemuth, Akademie der Bildenden Künste München, Gastbeiträge von Anna Haifisch (D) und Nora Turato (CRO). Konzept: Cosima Rainer

20.00–02.00 Uhr
Eingang Makartgasse
Höfefest
Freier Eintritt, strictly first come first serve

Liveacts

Peaches
(* 11. November 1966 in Toronto als Merrill Beth Nisker) ist eine kanadische Electroclash-Sängerin und Musikproduzentin.

Supported by: Masha Dabelka, Elvin Brandhi, EsRAP Duo, Electric Indigo, Pomassl

Zwischendurch
Übergreifende Rauminstallation im Hof 1 von Studierenden des Instituts für Kunst und Architektur


Permalink