Skip to content. Skip to navigation.
]a[

21.06.2018

 
Diplom von Stefanie Schwarzwimmer:
Silent Revolution (365+)
, 2018
© Stefanie Schwarzwimmer
 

Folgende ausgezeichnete künstlerische Abschlussarbeiten werden im Rahmen der  Abschlussfeier 17|18, am Freitag, 29. Juni 2018, 10.00–12.00 h, im Prospekthof, Lehargasse 6, 1060 Wien, verliehen:

Preis der Akademie (€ 2.000,--)
Stefanie Schwarzwimmer (Bildende Kunst) 

Preis der Gesellschaft der Freunde der bildenden Künste (€ 1.500,--)
Maria Legat (Bildende Kunst)

legat Diplom von Maria Legat: Und zur Lage der Welt, 2017–2018
UZLDW XVI, 2017/18,
ca. 218 x 155 cm
© Sandra Kosel
 

Preis der Akademie für wissenschaftliche Arbeiten (€ 1.500,--)
Yasmine Eid-Sabbagh (PhD in Practice)

Yasmine Phd-Arbeit von Yasmine Eid-Sabbagh: Setting of intervention in Abwein, Palestine, 2017
Published in “23’” in Catalogue, edited by Qalandiya International Biennial. Ramallah, 2012.
© Andrea Thal
 

Würdigungspreise der Akademie für wissenschaftliche Arbeiten (je € 1.000,--)
Veronika Gaitzenauer (Künstlerisches Lehramt)
Karla Schmutzer (Künstlerisches Lehramt)

Würdigungspreise der Akademie für künstlerische Arbeiten (je € 1.000,--)
Aleksandra Pogodina (Bildende Kunst)
Birke Gorm Möller (Bildende Kunst)
Artemiy Sergeevic Shokin (Bühnengestaltung)
Anna Khodorkovskaya (Bildende Kunst)
Paul Robas (Bildende Kunst)
Paul Richard Mittler (Bildende Kunst)
Maximilian Anelli-Monti (Bildende Kunst)
Magdalena Fischer (Bildende Kunst)
Rumena Trendafilova (Master Archiktektur)
Josef Matthias Rath (Konservierung-Restaurierung)

Dipl18_2196 Diplom von Aleksandra Pogodina (Sasha Auerbakh)
Foto: Lisa Rastl

gorm Diplom von Birke Gorm Möller: I can smile at the past, 2018
© Abb.: Peter Mochi
 

Shokin Diplom von Artemiy Sergeevic Shokin: According to Given Circumstances, 2018
© Shokin Artemiy
 

Spitzwieser Diplom von Anna Khodorkovskaya, I see, 2018
Foto: eSeL.at - Lorenz Seidler
 

robas Diplom von Paul Robas: Rough around the edges, 2018, Foto: eSeL.at - Lorenz Seidler 

Mittler Diplom von Paul Richard Mittler
Foto: eSeL.at - Lorenz Seidler
 

Anelli Diplom von Maximilian Anelli-Monti: Ohne Titel (Florenz, 2017), 2018
© Maximilian Anelli-Monti
 

Rumena Architektur-Masterarbeit von Rumena Trendafilova: Post-historical dreaming, 2018
© Rumena Trendafilova
 

Kunsthallenpreis (€ 3.500,-)
Ting-Jung Chen (Bildende Kunst)

Fügerpreis (€ 1.000,--)
Žarko Aleksić (Bildende Kunst)

Pfann Ohmann Preis für Architektur (€ 1000,-- / € 500,-- )
Dominic Schwab (Master Architektur) € 1000,--
Julia Obleitner (Master Architektur) € 500,--

Carl Appel Preis (je € 500,--)
Ana Maria Chiriac (Bachelor Architektur)
Nils Neuböck und Felix Kofler (Bachelor Architektur)

Cathrin Pichler Preis  (€ 2.500,--)
Belinda Kazeem–Kaminski

belinda Belinda Kazeem-Kaminski: Unearthing. In Conversation, Filmstill 

Irmgard Lettner und Ernst Lemberger Wohn- und Atelierstipendium zum Studienabschluss

Đejmi Hadrović


Abschlussarbeiten 17-18

Allgemeine Besichtigungszeiten
22.-29.06.2018

Öffnungszeiten
Präsentationen in allen Häusern | Di-So 14.00–18.00 h

Ausstellungsorte
Hauptgebäude | Augasse 2-6 | 1090 Wien
Atelierhaus | EG-Nord, Mehrzwecksaal und Klasse Bühnengestaltung | Lehargasse 8 | 1060 Wien
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | Böcklinstraße 1 | 1020 Wien


Permalink