Akademie der bildenden Künste Wien
Akademie der bildenden Künste Wien

Zu den Ausstellungen

Hungry
for
Timeby Raqs
Media
Collective

Thicket of Ideas
Thicket of Times
9.10.2021
30.1.2022

Skip to content. Skip to navigation.

Besichtigung aller Diplomarbeiten
28.06.2005, 16.00 - 22.00 h
29. - 30.06.2005, 16.00 - 20.00 h
Abschlussfeier 04|05
Freitag, 01.07.2005, 10.00 - 12.00 h
Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Prospekthof, Lehárgasse 6, 1060 Wien

Akademie der bildenden Künste Wien - Adressen

Hauptgebäude | Schillerplatz 3 | 1010 Wien
Atelierhaus [ehem. Semperdepot] | Lehárgasse 8 | 1060 Wien
Bildhauerateliers | Böcklinstraße 1 | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien

Eröffnung
28. Juni 2005, 19.00 h
Begrüßung: Stephan Schmidt-Wulffen, Rektor der Akademie der bildenden Künste Wien
Ausstellungsräume der Akademie der bildenden Künste Wien, Schillerplatz 3, 1010 Wien

Abschlussfeier 04/05
Verleihung der Diplome und Preise und Besichtigung aller Diplomarbeiten
Freitag, 1. Juli 2005, 10.00 - 12.00 Uhr
Sound: Binär
Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Prospekthof, Lehárgasse 6, 1060 Wien

Hauptgebäude | 1010 Wien, Schillerplatz 3

Aula | Erdgeschoß

Architektur | Farshid Moussavi
Samina Azhar | Günter Gassner | Andrei Gheorghe

Architektur | Carl Pruscha
Sebastian Hicks

Architektur | Eyal Weizman
Julia Wieger

Achtung, gesonderte Öffnungszeiten!
15.+22.06.2005, 14.00-21.00 h | 28.06.2005, 16.00-22.00 h | 29.-30.06.2005, 16.00-20.00 h

© Samina Azhar|Hotel à la carte, 2005   Hotel à la carte, 2005
© Samina Azhar
 

Ausstellungsräume | Erdgeschoß

Abstraktion | Walter Obholzer
Stefan Glettler | Leopold Landrichter | Jason Neuwersch

Gegenständliche Malerei | Hubert Schmalix
Matthias Baumgartner

Grafik und Druckgrafische Techniken | Gunter Damisch
Nobuhiko Numazaki

Tapisserie | Irene Hohenbüchler
Parsia Kananian | Maria Anna Reichl
© Peter Kodera|Parsia Kananian, Käfer, 2005   Parsia Kananian, Käfer, 2005
© Peter Kodera
 

Sitzungssaal E 10 | Erdgeschoß

Konzeptuelle Kunst | Marina Grzinic
Lilla Khoór

Grafikraum 111 + Gang | 1. Stock

Grafik und Druckgrafische Techniken | Gunter Damisch
Tanja Gasser | Sarah Mang | Anna Schreger

Raum 116 | 1. Stock

Kontextuelle Malerei | Adi Rosenblum |
Lazar Lyutakov
Achtung, gesonderte Öffnungszeiten!
07.06.-01.07.2005, tägl. 14.00-20.00 h
© Lazar Lyutakov   © Lazar Lyutakov  

Raum S 21 | Souterrain

Konservierung und Restaurierung moderner und zeitgenössischer Kunst | Gerda Kaltenbruner
Stefan Lang
Konservierung und Restaurierung | Wolfgang Baatz
Christine Jordan | Lukas Moser | Josef Voithofer

Diplomvorträge
am 30. Juni 2005, 9.00-11.30 und 13.00-14.30 h | Anatomiesaal
Achtung, gesonderte Öffnungszeiten!
30. Juni 2005, 14.30-19.00 h

Atelierhaus (ehem. Semperdepot) | 1060 Wien, Lehárgasse 8

Ausstellungsraum Nord + Abgang Prospekthof | Ergeschoß + Souterrain

Konzeptuelle Kunst | Marina Grzinic
Jane Heiss

Kunst und digitale Medien | Peter Kogler
Natasa Berk | Pirmin Blum | Daniel Gont | Caroline Kleindienst | Matej Modrinjak | Johann Neumeister | Krasimira Velikova

Kunst und Fotografie | Eva Schlegel
Maria Calligaris | Anja Manfredi | Petra Mühlmann | Judith Pichlmüller | Kamen Stoyanov
Achtung, gesonderte Öffnungszeiten! Vernissage: 23.06.2005, 16.00-20.00 h | Ausstellung: 24., 25., 27.-30.06.2005, 16.00-20.00 h
© Pirmin Blum|Kiss, 2001-2005   Kiss, 2001-2005
© Pirmin Blum
 

Atelier Nord | 1. Stock

Konzeptuelle Kunst | Marina Grzinic
Gabriele Cram | Tim Christian Maresch | Christian Mayer | Harald Scherz
© Christian Mayer|Tromso, 21.05.05, 00.00 CEST   Tromso, 21.05.05, 00.00 CEST
© Christian Mayer
 

Mehrzwecksaal | 2. Stock

Erweiterter malerischer Raum | Franz Graf
Letafat Kainy | Dagfin Kreilinger | Martha Laschkolnig

Kontextuelle Malerei | Adi Rosenblum
Jason Bunton

Kunst und Fotografie | Eva Schlegel
Sofia Goscinski | Nikola Hansalik | Peter Hochpöchler | Isabella Kresse | Laura Samaraweerová | Eva Würdinger

Achtung, gesonderte Öffnungszeiten!
Vernissage: 23.06.2005, 16.00-20.00 h | Ausstellung: 24., 25., 27.-30.06.2005, 16.00-20.00 h
© Laura Samaraweerová|am Laufenden, aus der Serie   am Laufenden, aus der Serie "Vergesellschaftlichung", 2005
© Laura Samaraweerová
 

Galerie 3. Stock

Bühnengestaltung | Erich Wonder
Nina Ball | Eva Chytilek (mit Dank an Foto Leutner) | Katharina Piriwe (mit Dank an Sumetzberger GmbH) | Amra Rasidkadic

Achtung, gesonderte Öffnungszeiten!
09.-30.06.2005, Mi-Fr 14.00-19.00 h
© Eva Chytilek|Schnittstellen, 2005   Schnittstellen, 2005
© Eva Chytilek
 

Bildhauerateliers | 1020 Wien, Böcklinstraße 1 und Kurzbauergasse 9

Objekt-Bildhauerei | Manfred Pernice
Alexandra Zaitseva | Daniela Zechner

Textuelle Bildhauerei | Heimo Zobernig
Karin Felbermayr | Michael Gumhold | Franz Kapfer | Claudia Mongini

Performative Kunst - Bildhauerei | Monica Bonvicini
Alexandra Haslwanter
© Peter Kodera|Michael Gumhold, by memory | collected | point of view, 2005   Michael Gumhold, by memory | collected | point of view, 2005
© Peter Kodera
 

Weitere Ausstellungsorte

Bétonsalon im MuseumsQuartier

Konzeptuelle Kunst | Marina Grzinic
Christoph Speiser
Achtung, gesonderte Öffnungszeiten!
Vernissage: 07.06.2005, 19.00 h | Ausstellung: 08.-19.06.2005, Di-So 14.00-19.00 h

Stuwerviertel

Kunst und digitale Medien | Peter Kogler
Marlene Haring
© Marlene Haring|Weil jedes Haar anders ist!, 2005   Weil jedes Haar anders ist!, 2005
© Marlene Haring
 

Weitere Diplome 04 | 05
Oktober 04 bis Juni 05

Achtung! Nachstehende Diplomarbeiten sind im Rahmen der Ausstellung nicht zu besichtigen!

Abstraktion | Walter Obholzer
Robert Scharf

Erweiterter malerischer Raum | Franz Graf
Peter Hristov | Claudia Mang | Alexander Pelekanos | Hansel Sato | Iva Stamenova (Iv Toshain)

Grafik und Druckgrafische Techniken | Gunter Damisch
Okay Altinisik

Konzeptuelle Kunst | Marina Grzinic
Christian Hessle | Katharina Lampert | Florian Teubl

Kunst und digitale Medien | Peter Kogler
Nikola Winkler

Kunst und Fotografie | Eva Schlegel
Britta Albegger

Tapisserie | Irene Hohenbüchler
Angelika Moser

Objekt-Bildhauerei | Manfred Pernice
Monika Kremser

Textuelle Bildhauerei | Heimo Zobernig
Gerald Grestenberger | Leopold Kessler | Smiljana Vukovic
© Leopold Kessler|Akademiekabel, 2004   Akademiekabel, 2004
© Leopold Kessler
 
© Gerald Grestenberger|conversio: Die zwölf Geschworenen / Twelve Angry Men, 2005   conversio: Die zwölf Geschworenen / Twelve Angry Men, 2005
© Gerald Grestenberger
 

Architektur | Rüdiger Lainer
Tina Filjak-Juracic | Antonietta Putzu

Architektur | Carl Pruscha
Vincent Jenner

Konservierung und Restaurierung | Wolfgang Baatz
Christa Gattringer | Susanne Klemeyer-Garcia | Beatrix Zeugswetter
© Marlene Schaufler|Marianne Prechtl (Hutmacher und Hutträger, 2005)   Marianne Prechtl (Hutmacher und Hutträger, 2005)
© Marlene Schaufler
 

Bildnerische Erziehung (Lehramt an höheren Schulen) | Herwig Zens
Johann Becker (zweites Fach: Werkerziehung) | Barbara Brandl (zweites Fach:Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung) | Ruth Johanna Divinzenz (zweites Fach: Textiles Gestalten und Werken) | Christina Franz (zweites Fach: Philosophie, Pädagogik und Psychologie) | Lea Gschwandtner (zweites Fach: ) | Heidrun Hepner (zweites Fach: Werkerziehung) | Julia Hofstetter (zweites Fach: ) | Sylvia Kaltenbrunner | Michaela Laker (zweites Fach: Werkerziehung) | Florian Lang | Aleksander Piotr Narloch (zweites Fach: Religionspädagogik/komb.) | Gernot Nigg (zweites Fach: Spanisch) | Karin Susanne Nitsche (zweites Fach: Geschichte) | Magdalena Pilko (zweites Fach: Philosophie, Pädagogik und Psychologie) | Julia Ponta (zweites Fach: Geschichte) | Margit Salti (zweites Fach: Werkerziehung) | Daniela Salvador-Irigoyen (zweites Fach: ) | Eva Theresia Scheiflinger (zweites Fach: Werkerziehung) | Karin Schlosser | Anna-Maria Ulbrich | Elisabeth Utz (zweites Fach: Mathematik) | Carmen Wackerle | Elisabeth Wedenig (zweites Fach: Textiles Gestalten und Werken) | Florian Wimmer

Textiles Gestalten und Werken | Eveline Bischof
Margit Baumgartner (zweites Fach: Bildnerische Erziehung) | Helga Kikel (zweites Fach: Bildnerische Erziehung) | Adelheid Liebmann (zweites Fach: Bildnerische Erziehung) | Edith Lukas (zweites Fach: Bildnerische Erziehung) | Marianne Prechtl (zweites Fach: Bildnerische Erziehung) | Julia Schoder | Elisabeth Wagner (zweites Fach: Bildnerische Erziehung)
Textiles Gestalten und Werken | Felix Haspel
Katrin Leichtfried-Blauensteiner (zweites Fach: Philosophie, Pädagogik und Psychologie)

Werkerziehung (Lehramt an höheren Schulen) | Edelbert Köb
Erich Exner | Christiane Zima (zweites Fach: Bildnerische Erziehung)

Doktoratsstudium der Philosophie
David Quigley | Martina Reinhart-Schönauer | Ruby Jana Sircar | Anna Weiss

Preise

Preise der einzelnen Ordinariate
Bildende Kunst | Jason Neuwersch (Abstraktion | Walter Obholzer) | Letafat Kainy (Erweiterter malerischer Raum | Franz Graf) | Robert Freund (Gegenständliche Malerei | Hubert Schmalix) | Anna Schreger (Grafik und druckgrafische Techniken | Gunter Damisch) | Drago Persic (Kontextuelle Malerei | Adi Rosenblum) | Christoph Speiser (Konzeptuelle Kunst | Marina Grizinic) | Nora Jacobs (Kunst und digitale Medien | Peter Kogler) | Georg Petermichl (Kunst und Fotografie | Eva Schlegel) | Karin Hatwagner-Opitz (Objekt-Bildhauerei | Manfred Pernice) | Adrien Tirtiaux (Performative Kunst - Bildhauerei | Monica Bonvicini) | Nicole Miltner (Tapisserie | Irene Hohenbüchler) | Franz Kapfer (Textuelle Bildhauerei | Heimo Zobernig)
Architektur | Marcel Grabher (Architekturentwurf | Rüdiger Lainer) | Nuray Karakurt (Architekturentwurf | Farshid Moussavi) | Paul Hebenstreit (Architekturentwurf | Eyal Weizman)
Bühnengestaltung | Jura Gröschl (Szenografie | Erich Wonder)
Konservierung und Restaurierung | Christiane Jordan (Wolfgang Baatz) | Elisabeth Brandt (Gerda Kaltenbruner)
Lehramt | Aleksander Narloch (Bildnerische Erziehung | Herwig Zens) | Roberta Isselnane (Textiles Gestalten | Eveline Bischof) | Benjamin Eisinger (Textiles Gestalten | Felix Haspel) | Sigrid Bucher (Werkerziehung | Martin Beck)

Pfann-Ohmann-Preis
Manuel Singer (Architektur) | Julia Wieger (Architektur)

Pfann-Ohmann-Preise
Christoph Gahleitner (Architektur) | Günter Gassner (Architektur) | Christina Lenart (Architektur) | Adrien Tirtiaux (Bildende Kunst)

Carl Appel Preise
Samina Azhar und Andrei Gheorghe (Architektur) | Paul Hebenstreit, Sophie Hochhäusl, Alexander Mayer und James Skone (Architektur)

Würdigungspreise
Christa Gattringer (Restaurierung und Konservierung) | Andrei Gheorghe (Architektur) | Leopold Kessler (Bildhauerei) | Isabella Kresse (Malerei und Grafik) | Christian Mayer (Malerei und Grafik) | Eva Scheiflinger (Bildnerische Erziehung und Werkerziehung)

Fügerpreis
Nadim Vardag (Bildende Kunst)

Akademiefreundepreis
Christian Teckert-Keindlsdorfer (Doktoratsstudium der Philosophie)

Preis der Akademie
Kamen Stoyanov (Bildende Kunst, Studienzweig Kunst und kulturwissenschaftliche Studien)

Für die Unterstützung und Zusammenarbeit danken wir:

     

Links
www.ba-ca.com
www.dorotheum.at
www.porr.at
www.basis-wien.at


Permalink