Skip to content. Skip to navigation.
]a[ Gemäldegalerie
NATUR AUF ABWEGEN? Mischwesen, Gnome und Monster (nicht nur) bei Hieronymus Bosch
Eröffnung | 03.11.2016, 18.30 h
Ausstellungsdauer | 04.11.2016 - 29.01.2017
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Schillerplatz 3, 1010 Wien, Gemäldegalerie

Zur Eröffnung sprechen Karin Riegler, Vizerektorin, Akademie der bildenden Künste Wien, Julia M. Nauhaus, Direktorin, Gemäldegalerie, Kupferstichkabinett, Glyptothek, Martina Fleischer, Kuratorin der Ausstellung
Im Anschluss Rundgang durch die Ausstellung
Musik Groß & Lucini

Mehr
IBK
Dialogue between Photography and the Fine Arts
Eröffnung | 25.10.2016, 18.00 h
Ausstellungsdauer | 26.10.2016 - 30.10.2016
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Schillerplatz 3, 1010 Wien, Aula

Ausstellung des Fachbereichs Kunst und Fotografie der Akademie der bildenden Künste Wien im Rahmen von Eyes on - Monat der Fotografie mit Beiträgen von ca. 40 Studierenden.

Öffnungszeiten: täglich 12.00 - 18.00 h, Eintritt frei

Konzeption: Martin Guttmann, Saskia Te Niklin, Michael Höpfner

Mehr
]a[ xᴱ
ROAD*REGISTERS. Aufzeichnungen mobiler Lebenswelten
Eröffnung | 29.09.2016, 19.00 h
Ausstellungsdauer | 30.09.2016 - 06.11.2016
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Schillerplatz 3, 1010 Wien, xhibit

Eine Ausstellung im Rahmen des Forschungsprojektes des Wiener Wissenschafts-, Forschungs- und Technologiefonds (WWTF) STOP AND GO. Nodes of Transformation and Transition.
Mit Beiträgen von Architekt_innen Anthropolog_innen, Historiker_innen, Geograf_innen, Journalist_innen und Künstler_innen.

Öffnungszeiten: Di–So, 10.00–18.00 h, Eintritt frei
Sonderöffnungszeiten: Lange Nacht der Museen, 01.10.2016 / 10.00–1.00 h, 26.10.2016 und 01.11.2016, 10.00–18.00 h

Künstler_innen:
Gerd Arntz, Boris Despodov, Thomas Grabka, Martin Grabner, Michael Hieslmair, Kurt Hörbst, Helmut Kandl, Johanna Kandl, Emiliya Karaboeva, Mindaugas Kavaliauskas, Matthias Klos, Las Vegas Studio, Sonia Leimer, Vesselina Nikolaeva, Katarzyna Osiecka, Zara Pfeifer, Tarmo Pikner, Lisl Ponger und Tim Sharp, Maximilian Pramatarov, Ed Ruscha, SOMAT-Archiv, Allan Sekula und Noël Burch, Gabriele Sturm, Tanja Vukosavljevic, Ina Weber, Želimir Žilnik, Michael Zinganel
Kuratoren
: Michael Hieslmair & Michael Zinganel

Mehr
]a[
Die Akademie auf der viennacontemporary
Datum | 22.09.2016 - 25.09.2016
Ort | Marx Halle, Karl-Farkas-Gasse 19, 1030 Wien

Vom 22. bis 25. September versammelt die viennacontemporary herausragende österreichische, osteuropäische und internationale Galerien, die tausende Kunstwerke von über fünfhundert jungen und etablierten Künstler_innen sowie weltweit bekannte Namen präsentieren werden.

Mehr
]a[
Marsch der Frauen | Ungehörige Komponistinnen zwischen Aufbruch, Bruch & Exil
Eröffnung | 06.09.2016, 19.30 h
Ausstellungsdauer | 07.09.2016 - 02.10.2016
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Schillerplatz 3, 1010 Wien, Aula

Die Ausstellung ist Teil des Festivals EntArteOpera 2016 mit begleitender Publikation, Konzerten, Opern- und Theateraufführung.
In Kooperation mit der Akademie der bildenden Künste Wien.
Öffnungszeiten: Mo-So, 10 bis 18 Uhr, Eintritt frei

Mehr
Permalink