Akademie der bildenden Künste Wien
Akademie der bildenden Künste Wien

Zu den Ausstellungen

Hungry
for
Timeby Raqs
Media
Collective

Thicket of Ideas
Thicket of Times
9.10.2021
30.1.2022

Skip to content. Skip to navigation.
]a[
Eröffnung | 18.06.2019, 16.00 h
Allgemeine Besichtigungszeiten | 19.06.2019 - 28.06.2019
Ort | Eröffnung im xE - Ausstellungsraum der Akademie der bildenden Künste Wien, Präsentationen in allen Häusern

Ausstellungsorte:
xE – Ausstellungsraum | Eschenbachgasse 11 | Ecke Getreidemarkt | 1010 Wien
Hauptgebäude | Augasse 2–6 | 1090 Wien
Atelierhaus | Lehargasse 8 | 1060 Wien
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien

Öffnungszeiten:
Ausstellung im xE | Di–Fr 11.00–18.00 h, Sa 11.00–15.00 h, So, Mo und Feiertage geschlossen
Präsentationen in allen Häusern | Di-So 14.00–18.00 h, Mo und Feiertage geschlossen

 

Einblick in die Ausstellung Abschlussarbeiten 18-19 im Mehrzwecksaal, Diplom von Matthias Braudisch
Foto: eSeL.at - Lorenz Seidler

 

BILDENDE KUNST | Abstrakte Malerei | Bildhauerei und Raumstrategien | Erweiterter malerischer Raum | Gegenständliche Malerei | Grafik und druckgrafische Techniken | Kontextuelle Malerei | Konzeptuelle Kunst | Kunst im öffentlichen Raum | Kunst mit erweiterter malerischer Raum-Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum | Kunst und digitale Medien | Kunst und Film | Kunst und Forschung | Kunst und Fotografie | Objekt-Bildhauerei | Performative Kunst | Textuelle Bildhauerei | Video und Video-installation | Zeichnen
KONSERVIERUNG RESTAURIERUNG | Gemälde / Skulptur | Objekt | Papier-, Foto-, Buch- und Archivmaterial | Wandmalerei / Architekturoberfläche | Moderne und zeitgenössische Kunst
KÜNSTLERISCHES LEHRAMT
| Kunst und Bildung (Bildnerische Erziehung) | Kontextuelle Gestaltung (Technisches Werken) | Moden und Styles (Technisches Werken / Textiles Gestalten)
ARCHITEKTUR
| Analoge Produktion, Digitale Produktion | Tragkonstruktion, Material, Technologie | Ökologie, Nachhaltigkeit, Kulturelles Erbe | Geschichte, Theorie, Kritik | Geografie, Landschaften, Städte
BÜHNENGESTALTUNG
MASTER IN CRITICAL STUDIES
DOKTORATSSTUDIEN
| Philosophie | Technische Wissenschaften | Naturwissenschaften | PhD in Practice

Eröffnung
18.06.2019, 16.00 h, durch Rektorin Eva Blimlinger
xE – Ausstellungsraum

Finissage Bildhauereiateliers
27.06.2019, geöffnet von 16.00 bis 21.00 h
Performance um 19.00 h: Cats falling from higher than two stories
Bar ab 17.00 h

Abschlussfeier 18|19
Verleihung der Abschlusszeugnisse und Preise
Freitag, 28.06.2019, 10.00–12.00 h
Atelierhaus [ehem. Semperdepot] | Lehargasse 8, Tor 2 | 1060 Wien | Prospekthof
Sound: DIE FITTEN TITTEN

AUSSTELLUNGSPLAN
Achtung: Es werden nicht alle Abschlüsse des Studienjahres 18-19 ausgestellt.
Alle Abschlüsse des Studienjahres finden Sie in der Abschlussdatenbank: abschlussarbeiten.akbild.ac.at


H A U P T G E B Ä U D E
Augasse 2-6, 1090 Wien

1. UG | Media-Lab, Raum SR01.12.20, Kern A


Architektur Plattform ADP- Analogue Digital Production: Wolfgang Tschapeller, Werner Skvara | Manuel Bonell

EG | Foyer EG0.2.3 (vor Raum EG0.3.1), Kern N

Konservierung und Restaurierung, Architekturoberfläche/Wandmalerei: Wolfgang Baatz | Sophie Barfuss
Konservierung und Restaurierung, Gemälde/Skulptur: Wolfgang Baatz | Lilyana Cherneva, Kamila Gora, Lisa Reischer, Susanne Winkler
Konservierung und Restaurierung, Moderne/Zeitgenössische Kunst: Gerda Kaltenbruner | Satenik Aeschi, Lisa Herold, Sarah Jahns
Konservierung und Restaurierung, Papier: Wolfgang Baatz | Eva-Maria Loh, Shirin Jacoby, Julia Pernak

1. OG | Seminarraum 1.15A, Kern N

Architektur Plattform CMT - Construction Material Technology: Michelle Howard, Cristina Díaz Moreno, Efrén García Grinda | Adam Hudec
Architektur Plattform ADP - Analogue Digital Production: Wolfgang Tschapeller, Eva Sommeregger | Cenk Güzeliş
Architektur Plattform ADP - Analogue Digital Production: Wolfgang Tschapeller, Werner Skvara | Raffael Schwärzler

1. OG | IKA Forum, 1.17A, Kern N

Architektur Plattform CMT - Construction Material Technology: Michelle Howard, Damjan Minovski | Christian Baumgarten
Architektur Plattform ADP- Analogue Digital Production: Wolfgang Tschapeller, Dominik Strzelec | Hannah Jöchl
Architektur Plattform ADP- Analogue Digital Production: Wolfgang Tschapeller, Werner Skvara | Maximilian Anatol Klammer
Architektur Plattform HTC - History Theory Criticism: August Sarnitz, Lisa Schmidt-Colinet | Anna Krumpholz
Architektur Plattform HTC - History Theory Criticism: Angelika Schnell, Andreas Rumpfhuber | Daniela Mehlich
Architektur Plattform HTC - History Theory Criticism: Angelika Schnell | Linda Lackner
Architektur Plattform ESC - Ecology Sustainability Cultural Heritage: Hannes Stiefel, Luciano Parodi | Benjamin Softic

1. OG | Brückenübergang, linke Seite, Kern A/C

Architektur Plattform CMT - Construction Material Technology: Michelle Howard, Luciano Parodi, Christina Jauernik | Natascha Peinsipp

4. OG | C4.21.1, Kern C

Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig | Samuel Bich


A T E L I E R H A U S
Lehargasse 8, 1060 Wien


EG | E11 - Fotoklasse

Kunst und Fotografie: Martin Guttmann | Žarko Aleksić
 
EG NORD

Künstlerisches Lehramt - Kunst und Bildung [UF Bildnerische Erziehung]: Elke Krasny | Claudia Bauer, Lisa Begere, Karolina Benz, Klemens Hofer, Katharina Ivansich, Birgit Knoechl, Beatrice Küninger, Leo Mayr, Cem-Samuel Metzler, Veronica Schramek, Nora Steinwender, Paul Türk, Moritz Zangl, Jaqueline Zauner
Künstlerisches Lehramt - Kunst und Bildung [UF Bildnerische Erziehung]: Elisabeth Priedl | Elisa Schober, Barbara Zehetbauer
Künstlerisches Lehramt - Kunst und Bildung [UF Bildnerische Erziehung]: Elisabeth Sattler | Antonia Fätkenheuer
Künstlerisches Lehramt - Moden und Styles [UF Textiles Werken / Textiles Gestalten]: Elke Gaugele | Constanze Pirch, Viktorija Stieger
Künstlerisches Lehramt - Moden und Styles [UF Textiles Werken / Textiles Gestalten]: Elke Krasny | Marlene Redtenbacher
Künstlerisches Lehramt - Kontextuelle Gestaltung [UF Technisches Werken]: Martin Beck | Stefanie Maria Schwarz, Karin Spiel, Sieglinde Stockner
Künstlerisches Lehramt - Kontextuelle Gestaltung [UF Technisches Werken]: Elisabeth Sattler | Maria Steiner
Künstlerisches Lehramt - Kontextuelle Gestaltung [UF Technisches Werken]: Anna Weiß | Lena Taubald

EG | Prospekthof

Kunst und Fotografie: Martin Guttmann | Markus Sigl (1. Galerie)
Erweiterter Malerischer Raum: Daniel Richter | Ina Fasching (2. Galerie)
Bühnengestaltung: Anna Viebrock | Flora Kruppa (1.-3. Galerie)

1. OG | Atelier Nord

Video und Videoinstallation: Dorit Margreiter | Malene Nielsen (Chambre d’amis)
Kunst und digitale Medien: Constanze Ruhm | Florian Gehrer

2. OG | Mehrzwecksaal

Video und Videoinstallation: Dorit Margreiter | Lütfiye Ezgi Erol (Videostudio)
Kontextuelle Malerei: Gin Müller | Georg Oberlechner (Videostudio)
Erweiterter Malerischer Raum: Daniel Richter | Matthias Braudisch, Matthias Franz, Katja Maria Gürtler, Priscilla Hasenböhler, Maximilian Kostal (León Maximiliano), Valentina Lasselsberger (Coco Wasabi), Tim Sandow
Abstrakte Malerei: Erwin Bohatsch | Susanna Klein
Gegenständliche Malerei: Kirsi Mikkola | Jacob Veigar Sigurdsson
Grafik und druckgrafische Techniken: Christian Schwarzwald | Karina Eybatova, Juli Augusta Hohenbüchler
Master in Critical Studies: Ruth Sonderegger, Simone Bader | Jannik Franzen

3. OG | Galerie

Bühnengestaltung: Anna Viebrock | Anna Sofie Lugmeier, Torsten Köpf

xE – A U S S T E L L U N G S R A U M
Eschenbachgasse 11, 1010 Wien


Kontextuelle Malerei: Gin Müller | Andreas Dvorak, Lukas Reischauer, Sophie Utikal
Grafik und druckgrafische Techniken: Christian Schwarzwald | Elisa Alberti, Julia Haugeneder, Oliver Riedel
Abstrakte Malerei: Erwin Bohatsch | Eiko Gröschl
Kunst mit erweiterter malerischer Raum-Aktion / Skulptur / Installation im öffentlichen Raum: Judith Huemer: Corinna Claudia Wrana    
Performative Kunst: Carola Dertnig | Nina Vobruba


B I L D H A U E R A T E L I E R S
Kurzbauergasse 9, 1020 Wien

EG | Projektraum 1
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig | Jennifer Katarina Gelardo

EG | Projektraum 2
Kunst mit erweiterter malerischer Raum-Aktion / Skulptur / Installation im öffentlichen Raum: Judith Huemer: Florian Botka

EG 20
Erweiterter Malerischer Raum: Daniel Richter | Hannah Hansel

EG 23
Bildhauerei und Raumstrategien: Stefanie Seibold | Frederik Alexander Marroquin Krebs

EG 25, Durchgang
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig | Philipp Grünewald, Florian MayrEG 36, kleiner Steinsaal
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe | Pauline Debrichy

1. Stock, 1.11
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig | Attila Zsolt Tornyi

1. Stock, 1.13
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe | Ea Holst Stjernholm

1. Stock, 1.14
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig | Benjamin Grodin

1. Stock, 1.15
Objekt-Bildhauerei: Julian Göthe | Stine Olgod

1. Stock, 1.51
Textuelle Bildhauerei: Heimo Zobernig | Alexander Sova


Permalink