Akademie der bildenden Künste Wien

Zu den Ausstellungen

Hungry
for
Timeby Raqs
Media
Collective

Thicket of Ideas
Thicket of Times
9.10.2021
30.1.2022

Skip to content. Skip to navigation.
]a[
Pressegespräch | 22.01.2016, 10.00 h
Ort | Akademie der bildenden Künste Wien, Schillerplatz 3, 1010 Wien, Aula

Folgende Abbildungen sind im Rahmen einer Berichterstattung über die Akademie der bildenden Künste Wien in Bezug auf das betreffende Projekt zum Download freigegeben:

Gemgal Neubesetzung Julia M. Nauhaus und Eva Blimlinger, 22.01.2016,
Pressekonferenz zur Neubestellung Direktorin Gemäldegalerie und Kupferstichkabinett
© eSeL.at - Lorenz Seidler

Download

Nauhaus Julia M. Nauhaus, Direktorin der Gemäldegalerie und des Kupferstichkabinetts der Akademie der bildenden Künste Wien
(vor dem Weltgerichtstriptychon von Hieronymus Bosch)
Foto: Lisa Rastl

Download

Einblick Gemgal Gemäldegalerie, Einblick in die Hansengalerie, © Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien, Foto: Gisela Erlacher

Download

Gemgal Altar Hieronymus BOSCH (um 1450-1516), Weltgerichtstriptychon, Innenseite, zwischen 1504 und 1508 datierbar, © Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

Download

Neptun Peter Paul RUBENS (1577-1640), Boreas entführt Oreithya, um 1615 datierbar, © Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

Download

Hansen Theophil Hansen, Wien, Musikverein, Längsschnitt, um 1868, Schwarze Tinte, Aquarell und Gold auf Karton montiert, 786 x 1219 mm
Foto: Martin Krenn

Download

Juengling Guercino, Am Boden sitzender männlicher Akt, 1619, Ölkohle weiß gehöht, auf braun getöntem Papier/aufgezogen, 420 x 490 mm, HZ 17176
Foto: Martin Krenn

Download

Permalink