Akademie der bildenden Künste Wien

Die Akademie erhält ein neues visuelles Erscheinungsbild. Dazu wird auch unsere Website technisch überarbeitet, weiterentwickelt und schrittweise angepasst. Wir bedanken uns für die Geduld unserer Besucher_innen. Weitere Infos zum Corporate Design finden Sie auf der Microsite.

Zur Microsite

Skip to content. Skip to navigation.
]a[
Datum | 20.11.2019, 17.00 h - 21.00 h
Ort | Creative Cluster Floridsdorf, Louis Häfliger Gasse 12, Objekt 33, 1210 Wien

Open Studios / Ausstellung / Konzert in der Kunstbrutstätte Creative Cluster Floridsdorf im Rahmen der Vienna Art Week 2019. In dem ehemaligen Fabrikgebäude zeigen die 11 Stipendiat_innen des Programms ArtStart Studio 2019 sowie weitere  Künstler_innen aus den Ateliers und Projekträumen vor Ort ihre Arbeiten.

 

© Victoria Vinogradova für ArtStart Studio 2019

 

PROGRAMM

ArtStart Studio

17:00 Uhr                     
Eröffnung durch Ingeborg Erhart, Vizerektorin für Kunst und Lehre

Im Anschluss: Curator's Tour / Angela Stief, Kuratorin und Publizistin, führt durch die Ausstellung der ArtStart Studio-Stipendiat_innen

Creative Cluster Floridsdorf / Im Rahmen von TETE A TETE / Stadtlabor Floridsdorf:

18:00 – 22:00 Uhr  
Eröffnung der Gruppenausstellung NEUES WAHRES, Künstlerinnen:
Anastasiya Yarovenko, YYY! (Miroslava Svolikova), Daniela Zahlner, Creative Cluster Projektraum Schlingermarkt (Brünner Straße 34–38/14/R, 1210 Wien)

19:00 – 22:00 Uhr   
Composing Truth, Akusmatisches Konzert von Christian Tschinkel, Akusmonautikum, Creative Cluster Floridsdorf, Louis Häfliger Gasse 12, Objekt 33, 1210 Wien (EG)

Künstler_innen ArtStart Studio:

Raffaela Bielesch, http://raffaelabielesch.com
Luz Olivares Capelle, www.luzolivarescapelle.com
Sanja Lasić, www.sanjalasic.com
Andrea Maurer www.andreamaurer.at
Ernst Miesgang, www.ernstmiesgang.com
Christian Murzek, www.murzek.com/wordpress
Rudi Rapf, https://rudirapf.com
Paul Robas, www.paulrobas.com
Martina Stapf, www.martinastapf.com
Stefanie Stern, www.stephaniestern.net
Victoria Vinogradova http://victoriavinogradova.com

Künstler_innen Creative Cluster:

Karim Elseroui www.elseroui.com
Christian Tschinkel www.acousmonuments.space
Anastasiya Yarovenko https://ayarovenko.wordpress.com
YYY! (Miroslava Svolikova), https://miroslavasvolikova.com
Daniela Zahlner, http://www.danielazahlner.com


Permalink