Skip to main content

Kunst und Bildung

Das Lehramtsstudium Kunst und Bildung | Unterrichtsfach Bildnerische Erziehung verbindet künstlerische Praxis, Kunstdidaktik, Unterrichtspraxis und Gestaltungsgrundlagen mit Geschichte und Theorie von Kunst und Gesellschaft.
Die strukturellen Veränderungen gegenwärtiger Gesellschaften durch Globalisierung, Migration, neue Ökonomien und zunehmende soziale Ungleichheit, transformieren die an Kunst und Bildung gestellten Ansprüche. Die künstlerische, kunstvermittelnde und theoretische Auseinandersetzung mit diesen komplexen Verhältnissen zwischen Kunst, Bildung und Gesellschaft beruht auf forschungsgeleiteter Lehre.

Das Lehramtsstudium Kunst und Bildung | Unterrichtsfach Bildnerische Erziehung verbindet künstlerische Praxis und künstlerische Kunstvermittlungspraxis mit Fachdidaktik. Schwerpunkte liegen auf kritischen Kunst-, Gesellschafts-, Stadt-, Raum, Globalisierungs-, Migrations- und postkolonialen, feministischen und queer-feministischen Theorien sowie Fragen der Geschichts- und Erinnerungspolitiken.

Alle Studien inkludieren den Studienbereich Kunst- und Kulturpädagogik (KKP) am Institut für das künstlerische Lehramt als bildungswissenschaftliche Grundlagen.

Für die Lehramtsstudien Kunst und Bildung sowie Gestaltung im Kontext werden im Anschluß an die Bachelorstudien konsekutive Masterstudien am IKL angeboten.

Das Lehramtsstudium Kunst und Bildung | Unterrichtsfach Bildnerische Erziehung qualifiziert zur Lehre im sekundären Bildungsbereich. Ziel des Studiums ist, dass Absolvent_in­nen über eine künstlerische, eine kunstvermittelnde und eine theoriegeleitete wissenschaftliche Praxis verfügen. Dies liefert die Voraussetzungen für gesellschaftlich verantwortungsvolle Arbeit in der schulischen Lehre, der Kunstvermittlung, der theoretischen Auseinandersetzung mit Kunst und Bildung sowie der künstlerischen und kulturellen Produktion.

Name
Univ.-Prof. Mag. PhD. Elke Krasny
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 9300
E-Mail
e.krasny@akbild.ac.at
Name
Mag. Magdalena Fritsch
Weitere Information
Bildungskarenz SoSe 2022 – Vertretung Sophie Lingg
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 9316
E-Mail
m.fritsch@akbild.ac.at
Name
Mag. Dr. Ing. Johannes Köck
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 9314
Fax
+ 43 (1) 58816 - 9399
E-Mail
j.koeck@akbild.ac.at
Name
M.A.Ph.D. Joonas Lahtinen
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 9312
E-Mail
j.lahtinen@akbild.ac.at
Name
Mag. MA. Claudia Lomoschitz
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 9315
E-Mail
c.lomoschitz@akbild.ac.at

Lehre Bildnerische Erziehung

Name
Mag. Irmgard Bebe
E-Mail
i.bebe@akbild.ac.at
Name
Lic. Carla Bobadilla
E-Mail
c.bobadilla@akbild.ac.at
Name
Mag. Dr. Johanna Braun
E-Mail
j.braun@akbild.ac.at
Name
Carla Degenhardt
E-Mail
c.degenhardt@akbild.ac.at
Name
Mag. Barbara Eichhorn
E-Mail
b.eichhorn@akbild.ac.at
Name
Mag. Zuzana Ernst-Moncayo
E-Mail
z.ernst-moncayo@akbild.ac.at
Name
MMag. Nicola Jakob-Feiks
E-Mail
n.jakob-feiks@akbild.ac.at
Name
PD Dr.phil. habil. Jens Kastner
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 8130
E-Mail
j.kastner@akbild.ac.at
Name
HS-Prof. Mag. Mag. Dr. Rolf Laven
E-Mail
r.laven@akbild.ac.at
Name
Mag. Sophie Lingg
E-Mail
s.lingg@akbild.ac.at
Name
Mag. Kathrin Lugbauer
E-Mail
k.lugbauer@akbild.ac.at
Name
Mag. Katharina Luksch
E-Mail
k.luksch@akbild.ac.at
Name
Mag. Matthias Michalka
E-Mail
m.michalka@akbild.ac.at
Name
MA. Carlota Mir
E-Mail
c.mir@akbild.ac.at
Name
Mag. Mag. Malgorzata Oliwa
E-Mail
m.oliwa@akbild.ac.at
Name
Mag. Fabio Alexander Otti
E-Mail
f.otti@akbild.ac.at
Name
Mag. Sascha Regina Reichstein
E-Mail
s.reichstein@akbild.ac.at
Name
DI Dr.techn. Karin Reisinger
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 1137
E-Mail
k.reisinger@akbild.ac.at
Name
BEd Mag. Marie Magdalena Rest
E-Mail
m.rest@akbild.ac.at
Name
MA BSc Lale Rodgarkia-Dara
E-Mail
l.rodgarkia-dara@akbild.ac.at
Name
Mag. Isa Rosenberger
E-Mail
i.rosenberger@akbild.ac.at
Name
Mag. Hansel Sato
E-Mail
h.sato@akbild.ac.at
Name
MA. Juliane Saupe
E-Mail
j.saupe@akbild.ac.at
Name
MA. Helena Schmidt
E-Mail
h.schmidt@akbild.ac.at
Name
Dr.phil. Konstanze Schütze
E-Mail
k.schuetze@akbild.ac.at
Name
Mag. Franziska Thurner
E-Mail
f.thurner@akbild.ac.at
Name
Mag. Christoph Urwalek
E-Mail
c.urwalek@akbild.ac.at
Name
Mag. Flora Watzal
E-Mail
f.watzal@akbild.ac.at