Ausstellungen / Veranstaltungen
Liste der Einträge
-
–
Spezialschule für Bildhauerei
13.12., 17.00 h Kurator_innenführung: Spezialschule für Bildhauerei
Öffnungszeiten: Di–Fr, 11.00–18.00 h, Sa: 11.00–15.00 h, So, Mo und an Feiertagen: geschlossen, Eintritt freiEine Ausstellung auf Einladung von: Simone Bader, Jannik Franzen, Katharina Hölzl, Pille-Riin Jaik, Ma Jia, Jakob Krameritsch, Emanuel Mauthe, Florian Mayr, Jelena Micić, Bianca Phos, Heimo Zobernig
Mit Beiträgen von: Steffi Alte, AQUARIUM Archive, Berhanu Ashagrie, Simone Bader, Tina Bepperling, Josef Dabernig, Jannik Franzen, Valerie Habsburg, Pille-Riin Jaik, Ma Jia, Leopold Kessler, Elisabeth Kihlström, Roland Kollnitz, Lone Haugaard Madsen, Florian Mayr, Sabelo Mlangeni, Christian Mühlbauer, Noële Ody, Bianca Phos, Marion Porten, Liesl Raff, Samuel Seger, Eva Seiler, Werner Würtinger, Heimo Zobernig
Ausstellungsdauer
Eschenbachgasse
xhibit
-
Spezialschule für Bildhauerei
13.12., 17.00 h Kurator_innenführung: Spezialschule für Bildhauerei
Öffnungszeiten: Di–Fr, 11.00–18.00 h, Sa: 11.00–15.00 h, So, Mo und an Feiertagen: geschlossen, Eintritt freiEine Ausstellung auf Einladung von: Simone Bader, Jannik Franzen, Katharina Hölzl, Pille-Riin Jaik, Ma Jia, Jakob Krameritsch, Emanuel Mauthe, Florian Mayr, Jelena Micić, Bianca Phos, Heimo Zobernig
Mit Beiträgen von: Steffi Alte, AQUARIUM Archive, Berhanu Ashagrie, Simone Bader, Tina Bepperling, Josef Dabernig, Jannik Franzen, Valerie Habsburg, Pille-Riin Jaik, Ma Jia, Leopold Kessler, Elisabeth Kihlström, Roland Kollnitz, Lone Haugaard Madsen, Florian Mayr, Sabelo Mlangeni, Christian Mühlbauer, Noële Ody, Bianca Phos, Marion Porten, Liesl Raff, Samuel Seger, Eva Seiler, Werner Würtinger, Heimo Zobernig
Finissage
xhibit
-
L-Stadt: Dem Vertreiber der Jüdinnen und Juden aus Wien
L-Stadt: Dem Vertreiber der Jüdinnen und Juden aus Wien , Workshop zum 2. Bezirk mit Eduard Freudmann
Vermittlungsprogramm im Rahmen der Ausstellung Spezialschule für Bildhauerei (bis 14.12.2019).
Eschenbachgasse
xhibit
-
–
Field Within
Öffnungszeiten: Di–Fr, 11.00–18.00 h, Sa: 11.00–15.00 h, So, Mo und an Feiertagen: geschlossen, Eintritt frei
Field Within erkundet anhand der Arbeiten von sechs Künstler_innen und einem Künstler_innnenkollektiv aktuelle Manifestationen der ethnografischen Wende in der Kunst von heute.
Kuratorin: Mariel Rodríguez
Künstler_innen: Abdul Sharif Baruwa, Cana Bilir-Meier, Juliana Borinski, Guillermo Gómez-Peña & Balitronica Gómez (La Pocha Nostra), Verena Melgarejo Weinandt, Stephanie Misa, Érika Ordosgoitti
Ausstellungsdauer
Eschenbachgasse
xhibit
-
Border Clásicos – ein Abend mit dem mexikanischen Performancekünstler und Autor Guillermo Gómez-Peña und Cameos von Balitronica Gómez
Programm im Rahmen der Ausstellung Field Within (12.07.- 14.09.2019) .
Performance
Atelierhaus
xhibit
-
Field Within
Öffnungszeiten: Di–Fr, 11.00–18.00 h, Sa: 11.00–15.00 h, So, Mo und an Feiertagen: geschlossen, Eintritt frei
Field Within erkundet anhand der Arbeiten von sechs Künstler_innen und einem Künstler_innnenkollektiv aktuelle Manifestationen der ethnografischen Wende in der Kunst von heute.
Kuratorin: Mariel Rodríguez
Künstler_innen: Abdul Sharif Baruwa, Cana Bilir-Meier, Juliana Borinski, Guillermo Gómez-Peña & Balitronica Gómez (La Pocha Nostra), Verena Melgarejo Weinandt, Stephanie Misa, Érika Ordosgoitti
Eröffnung
xhibit
-
–
Abschlussarbeiten 18|19, Vol. II
Die Ausstellung präsentiert Abschlussarbeiten des IBK von Elisa Alberti, Andreas Dvořák, Eiko Gröschl, Julia Haugender, Tobias Pilz, Lukas Reischauer aka Ponyboy, Oliver Riedel, Sophie Utikal, Nina Vobruba und Corinna Wrana.
Ausstellungsdauer
Eschenbachgasse
xhibit
-
DSQ — will have nothing left to use
Performance von Andreas Dvořák im Rahmen der Ausstellung Abschlussarbeiten 18 / 19, Vol. II .
Performance
Eschenbachgasse
xhibit
-
DSQ — will have nothing left to use
Performance von Andreas Dvořák im Rahmen der Ausstellung Abschlussarbeiten 18 / 19, Vol. II .
Performance
xhibit
-
Abschlussarbeiten 18|19, Vol. II
Die Ausstellung präsentiert Abschlussarbeiten des IBK von Elisa Alberti, Andreas Dvořák, Eiko Gröschl, Julia Haugender, Tobias Pilz, Lukas Reischauer aka Ponyboy, Oliver Riedel, Sophie Utikal, Nina Vobruba und Corinna Wrana.
Eröffnung
xhibit
-
–
MIAE SON. Your house did, anyway
Di–Fr: 11.00–18.00 h, Sa: 11.00–15.00 h, So, Mo und an Feiertagen: geschlossen
Ausstellungsdauer
xhibit
-
–
DUNKLE ENERGIE. Feministisch organisieren, kollektiv arbeiten
Kuratorinnen: Véronique Boilard, Andrea Haas, Nina Höchtl, Julia Wieger
Teilnehmer_innen: Felicity Allen; Anti*Colonial Fantasies – Imayna Caceres, Sunanda Mesquita, Sophie Utikal; Chantal DuPont; ff. Feministisches Fundbüro; Martha Fleming und Lyne Lapointe; Vera Frenkel; Anne Golden; Althea Greenan; Minna Henriksson; Belinda Kazeem-Kaminski; Annette Krauss and the shifting team at the Casco Art Institute; lamathilde; Tanya Mars; Diane Poitras; Anne-Marie Proulx; Martha Rosler; Ego Ahaiwe Sowinski; Sekretariat für Geister, Archivpolitiken und Lücken; Vidéographe; Joyce Wieland; Aida Wilde
Öffnungszeiten: Di–Fr, 11.00–18.00 h, Sa: 11.00–15.00 h, So, Mo und an Feiertagen: geschlossen, Eintritt frei
Ausstellungsdauer
Eschenbachgasse
xhibit
-
Dunkle Energie. Kuratorinnenführung und Buchpräsentation
Im Rahmen der Ausstellung DUNKLE ENERGIE. Feministisch organisieren, kollektiv arbeiten.
Eschenbachgasse
xhibit
-
The Watermelon Woman
Das Filmscreening ist Teil des Rahmenprogramms zur Ausstellung DUNKLE ENERGIE. Feministisch organisieren, kollektiv arbeiten , die vom 29.03. bis 25.05. 2019 im xE – Ausstellungsraum der Akademie der bildenden Künste Wien gezeigt wird.
Filmscreening
Blickle Kino im Belvedere 21, Arsenalstraße 1, 1030 Wien
xhibit
-
MIAE SON. Your house did, anyway
Di–Fr: 11.00–18.00 h, Sa: 11.00–15.00 h, So, Mo und an Feiertagen: geschlossen
Eröffnung
Eschenbachgasse
xhibit
-
DUNKLE ENERGIE. Feministisch organisieren, kollektiv arbeiten
Kuratorinnen: Véronique Boilard, Andrea Haas, Nina Höchtl, Julia Wieger
Teilnehmer_innen: Felicity Allen; Anti*Colonial Fantasies – Imayna Caceres, Sunanda Mesquita, Sophie Utikal; Chantal DuPont; ff. Feministisches Fundbüro; Martha Fleming und Lyne Lapointe; Vera Frenkel; Anne Golden; Althea Greenan; Minna Henriksson; Belinda Kazeem-Kaminski; Annette Krauss and the shifting team at the Casco Art Institute; lamathilde; Tanya Mars; Diane Poitras; Anne-Marie Proulx; Martha Rosler; Ego Ahaiwe Sowinski; Sekretariat für Geister, Archivpolitiken und Lücken; Vidéographe; Joyce Wieland; Aida Wilde
Öffnungszeiten: Di–Fr, 11.00–18.00 h, Sa: 11.00–15.00 h, So, Mo und an Feiertagen: geschlossen, Eintritt frei
Eröffnung
xhibit
-
–
Abschlussarbeiten 18|19, Vol. I
Die Ausstellung präsentiert Abschlussarbeiten des IBK von Zoe Dewitt, Michael Gülzow, Line Finderup Jensen, Nikolaus Lapuch, Andreas Messinger, Barbara Stöhr bug blanket und Veronika Szűcs.
Eschenbachgasse
xhibit