Skip to main content

Team

Kunstsammlungen

Name
Dr. Sabine Folie
Weitere Information
Direktorin
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2200
E-Mail
s.folie@akbild.ac.at

Kommunikation und Vermittlung

Name
Claudia Bauer
Weitere Information
Kommunikation, Marketing, Presse
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2211
E-Mail
c.bauer@akbild.ac.at
Name
Mag. Doris Geml
Weitere Information
Publikationsmanagement und Drucksorten
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2209
E-Mail
d.geml@akbild.ac.at

Gemäldegalerie

Name
Hofrätin Mag. Claudia Koch
Weitere Information
Kuratorin Gemäldegalerie
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2204
Fax
+ 43 (1) 58816 - 2299
E-Mail
c.koch@akbild.ac.at
Name
Martina Brunner
Weitere Information
Rahmenrestauratorin, Vergolderin
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2208
E-Mail
m.brunner@akbild.ac.at

Name
Mag. Andrea Domanig
Weitere Information
Registrarin, Reproduktionsanfragen
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2205
Fax
+ 43 (1) 58816 - 2299
E-Mail
a.domanig@akbild.ac.at
Name
Mag. Silvia Edtinger
Weitere Information
Sekretariat, Administration
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2201
E-Mail
s.edtinger@akbild.ac.at

Name
Oberrätin Mag. Astrid Lehner
Weitere Information
Gemälderestauratorin
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2206
Fax
+ 43 (1) 58816 - 2299
E-Mail
a.lehner@akbild.ac.at

Kupferstichkabinett

Name
Mag. Mag. René Schober
Weitere Information
Kustode Kupferstichkabinett
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2400
E-Mail
r.schober@akbild.ac.at
Name
MA. Viktoria Cordts
Weitere Information
Sammlungsverwaltung
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2411
E-Mail
v.cordts@akbild.ac.at
Name
Mag. Andreas Hartl
Weitere Information
Restaurator
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2404
E-Mail
a.hartl@akbild.ac.at
Name
Fachoberinspektor Norbert Nabernik
Weitere Information
Rahmung und Passepartout
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2412
Fax
+ 43 (1) 58816 - 1899
E-Mail
n.nabernik@akbild.ac.at
Name
Fachoberinspektorin Susanne Passauer
Weitere Information
Sekretariat, Administration
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2401
Fax
+ 43 (1) 58816 - 2499
E-Mail
s.passauer@akbild.ac.at
Name
Oberrätin Mag. Hilde Seidl
Weitere Information
Restauratorin
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2402
Fax
+ 43 (1) 58816 - 2499
E-Mail
h.seidl@akbild.ac.at

Glyptothek

Name
Mag. Andrea Domanig
Weitere Information
Registrarin, Reproduktionsanfragen
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2205
Fax
+ 43 (1) 58816 - 2299
E-Mail
a.domanig@akbild.ac.at

Mitarbeiter_innen im Museum, Kassa und Aufsichtsdienst

Johann Benkner
Catharina Bren
Franz Ettl
Mirjana Fabric
Margreta Järger
Robert Pelzer
Mag. Heidemarie Schrott
Wolfgang Specht
Axel Sprenger

T +43(1)52524-2729 (Kassa im Theatermuseum)

Team Kunstvermittlung

Dr.in Elisabeth Alhmidi
Simonne Baur BA
Andrea Ernst
Mag. Emmi Franke
Johannes Karel BA
Mag. Manuel Kreiner
Mag.a Angelina Piatti
Mag. Markus Schön
Stephanie Sentall BA