Skip to main content

Team

Kunstsammlungen

Name
Dr. Sabine Folie
Weitere Information
Direktorin
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2200
E-Mail
s.folie@akbild.ac.at
Name
Mag. Synne Genzmer
Weitere Information
Büro der Direktion, Assistenzkuratorin
E-Mail
s.genzmer@akbild.ac.at
Name
Mag. Silvia Edtinger
Weitere Information
Sekretariat, Administration
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2201
E-Mail
s.edtinger@akbild.ac.at
Name
Mag. Mag. Ana-Maria Surugiu
Weitere Information
Sekretariat, Administration
E-Mail
a.surugiu@akbild.ac.at
Name
Claudia Bauer
Weitere Information
Leitung Kommunikation, Presse, Marketing
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2211
E-Mail
c.bauer@akbild.ac.at
Name
BA. Simonne Baur
Weitere Information
Kunstvermittlung, Digitale Kommunikation, Veranstaltungen
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2207
E-Mail
s.baur@akbild.ac.at
Name
Mag. Doris Geml
Weitere Information
Publikations- und Drucksortenmanagement
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2209
E-Mail
d.geml@akbild.ac.at

Gemäldegalerie, Glyptothek

Name
Hofrätin Mag. Claudia Koch
Weitere Information
Leitung Sammlung Gemäldegalerie
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2204
E-Mail
c.koch@akbild.ac.at
Name
Mag. Andrea Domanig
Weitere Information
Kustodin Glyptothek
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2205
E-Mail
a.domanig@akbild.ac.at
Name
Oberrätin Mag. Astrid Lehner
Weitere Information
Gemälderestauratorin
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2206
E-Mail
a.lehner@akbild.ac.at
Name
Martina Brunner
Weitere Information
Rahmenrestauratorin, Vergolderin
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2208
E-Mail
m.brunner@akbild.ac.at

Kupferstichkabinett

Name
Mag. Mag. René Schober
Weitere Information
Leitung Sammlung Kupferstichkabinett
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2400
E-Mail
r.schober@akbild.ac.at
Name
Fachoberinspektorin Susanne Passauer
Weitere Information
Sekretariat, Administration
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2401
E-Mail
s.passauer@akbild.ac.at
Name
MA. Viktoria Cordts
Weitere Information
Sammlungsverwaltung
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2411
E-Mail
v.cordts@akbild.ac.at
Name
Mag. Andreas Hartl
Weitere Information
Restaurator
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2404
E-Mail
a.hartl@akbild.ac.at
Name
Oberrätin Mag. Hilde Seidl
Weitere Information
Restauratorin
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2402
E-Mail
h.seidl@akbild.ac.at
Name
Fachoberinspektor Norbert Nabernik
Weitere Information
Rahmenwerkstätte und Studiensaalbetreuung
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 2412
E-Mail
n.nabernik@akbild.ac.at
Name
MA. Luitgard Voller
Weitere Information
Projektmitarbeiterin Digitalisierung
E-Mail
l.voller@akbild.ac.at
Name
BA. Clara Hlavka
Weitere Information
Projektmitarbeiterin Digitalisierung
E-Mail
c.hlavka@akbild.ac.at
Name
MA. Christina Zeßner-Spitzenberg
Weitere Information
Projektmitarbeiterin Digitalisierung
E-Mail
c.zessner-spitzenberg@akbild.ac.at
Name
Mitarbeiter_in nicht (mehr) im Verzeichnis gelistet!
Name
Mitarbeiter_in nicht (mehr) im Verzeichnis gelistet!
Name
Mitarbeiter_in nicht (mehr) im Verzeichnis gelistet!
Name
Mitarbeiter_in nicht (mehr) im Verzeichnis gelistet!
Name
Mitarbeiter_in nicht (mehr) im Verzeichnis gelistet!

Kassa und Besucher_innenservice

FI Robert Pelzer
Teamleiter Besucher_innenservice

Axel Sprenger
Leitung Kassa, Museumsshop

Johann Benkner
Catharina Bren
Franz Ettl
Mirjana Fabric
Margreta Järger
Mag.a  Heidemarie Schrott
Wolfgang Specht

Team Kunstvermittlung

Dr.in Elisabeth Alhmidi
Simonne Baur BA
Andrea Ernst
Mag.a Emmi Franke
Johannes Karel BA MA
Mag. Manuel Kreiner
Mag.a Angelina Piatti
Mag. Markus Schön
Stephanie Sentall BA