Skip to main content

Veranstaltungen

Liste der Einträge

  • ARTAGON.IV – Heading East!

    ARTAGON.IV ist ein Ausstellungsprojekt von Anna Labouze und Keimis Henni in Kooperation mit 16 Kunstuniversitäten einschließlich der Akademie der bildenden Künste Wien.

    Ausstellungsdauer

    Magasins généraux, 1 Rue de l’Ancien Canal, 93500 Pantin – Greater Paris, Frankreich

    Akademie

    ARTAGON.IV ist ein Ausstellungsprojekt von Anna Labouze und Keimis Henni in Kooperation mit 16 Kunstuniversitäten einschließlich der Akademie der bildenden Künste Wien.
  • Cooking the city – artists as contingency architects

    Participating artists: Mano Krach, Swarnaly Mitra Rini, Shuvo Rafiqul, Miae Son, Alexandra Tatar
    An exhibition curated by Alexandra Tatar within the frame of ArtStart_Studio, alumni study program of the Academy of Fine Arts Vienna.

    Visites by appointement: office@alexandratatar.at or message @creativeclustertraktorfabrik on Facebook or Messenger

    Exhibition dates

    Projectspace Creative Cluster Traktorfabrik, Louis-Häfliger-Gasse 12, Object 33, 1210 Wien

    Akademie

    Participating artists: Mano Krach, Swarnaly Mitra Rini, Shuvo Rafiqul, Miae Son, Alexandra Tatar
 
 An exhibition curated by Alexandra Tatar within the frame of ArtStart_Studio, alumni study program of the Academy of Fine Arts Vienna.
 


 Visites by appointement:
 
  office@alexandratatar.at
 
 or message
 
  @creativeclustertraktorfabrik
 
 on Facebook or Messenger
  • WIENER LINIEN BAU. Über eine verdrängte Grenze

    Ausstellung von Tomash Schoiswohl in Kooperation mit der WIENWOCHE
    Begrüßung
    Eva Blimlinger, Rektorin der Akademie der bildenden Künste Wien
    Öffnungszeiten
    täglich 14.00–20.00 Uhr, Samstag bis 18.00 Uhr

    Barrierefreier Eingang/Fahrstuhl direkt bei der Bushaltestelle Liechtenwerderplatz

    Akademie

    Ausstellung
 
 von Tomash Schoiswohl in Kooperation mit der WIENWOCHE
 
 
  Begrüßung
 
 
 Eva Blimlinger, Rektorin der Akademie der bildenden Künste Wien
 
 
  Öffnungszeiten
 
 
 täglich 14.00–20.00 Uhr, Samstag bis 18.00 Uhr
  • Language Strategies

    Gruppenausstellung mit jungen Künstler_innen aus Wien und London, deren Arbeiten sich mit den Herausforderungen und der Politik der Kommunikation auseinandersetzen.

    Ausstellungsdauer

    Austrian Cultural Forum London, 28 Rutland Gate, London SW7 1PQ

    Akademie

    Gruppenausstellung mit jungen  Künstler_innen aus Wien und London, deren   Arbeiten sich mit den  Herausforderungen und der Politik der   Kommunikation auseinandersetzen.
  • Jessica Kim: Ausstellung im magdas HOTEL

    Vernissage und DJ-Line im Rahmen der Reihe „Junge Künstler_innen in magdas HOTEL“, einer Kooperation von mag das HOTEL und der Akademie der bildenden Künste Wien.

    Ausstellungseröffnung

    magdas HOTEL, Laufbergergasse 12, 1020 Wien

    Akademie

    Vernissage und DJ-Line im Rahmen der Reihe „Junge Künstler_innen in magdas HOTEL“, einer Kooperation von
 
  mag
 
 das HOTEL und der Akademie der bildenden Künste Wien.
  • Abschlussarbeiten 17|18

    Präsentationen in allen Häusern | Di-So 14.00–18.00h

    Austellungsorte
    Hauptgebäude | Augasse 2–6 | 1090 Wien
    Atelierhaus | Lehargasse 8 | 1060 Wien
    Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien

    Allgemeine Besichtigungszeiten

    Akademie der bildenden Künste Wien, Hauptgebäude, Atelierhaus, Bildhauerateliers

    Akademie

    Präsentationen in allen Häusern
 
 | Di-So 14.00–18.00h


 
  Austellungsorte
 
 
 Hauptgebäude | Augasse 2–6 | 1090 Wien
 
 Atelierhaus | Lehargasse 8 | 1060 Wien
 
 Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien
  • Creative Cluster Traktorfabrik

    In Kooperation mit dem ArtStart: Studio 2018 Programm der Akademie der bildenden Künste Wien.

    40 Artists • Performances • DJs • Food

    Opening & Sommerfest:
    Do 21.06. und Sa 23.06. 18.00 - 02:00 Uhr
    Öffnungszeiten Ausstellung: Fr 22. - So 24.06 11:00 - 21:00 Uhr

    Künstler_innen: Alexandra Tatar, Anat Stainberg, Christian Tschinkel, Daniel Hosenberg, David Maier, Daniela Zeilinger, Fateh Tuncer, Hannahlisa Kunyik, Inas Altawil, Isabella Simon, Imogdi, Karim El Seroui, Leni Enzinger, Loh, Mara Villanova, Miae Son, Micha Wille, Nadine Lemke, Nico King, Printaffaires, Parastu Gharabaghi, Studio Elastik, Simona Koch, Stefan Brenner, Tina Hochkogler, Nora DrumEva

    Ausstellungsdauer

    Traktorfabrik, Louis Häfliger Gasse 12, 1210 Wien

    Akademie

    In Kooperation mit dem
 
  ArtStart: Studio 2018
 
 Programm der Akademie der bildenden Künste Wien.


 
  40 Artists • Performances • DJs • Food
  
  
  Opening & Sommerfest:
 
 Do 21.06. und Sa 23.06. 18.00 - 02:00 Uhr
 
 
  Öffnungszeiten Ausstellung:
 
 Fr 22. - So 24.06 11:00 - 21:00 Uhr


 
  Künstler_innen:
 
 Alexandra Tatar, Anat Stainberg, Christian Tschinkel,  Daniel Hosenberg, David Maier, Daniela Zeilinger, Fateh Tuncer,  Hannahlisa Kunyik, Inas Altawil, Isabella Simon, Imogdi, Karim El  Seroui, Leni Enzinger, Loh, Mara Villanova, Miae Son, Micha Wille,  Nadine Lemke, Nico King, Printaffaires, Parastu Gharabaghi, Studio  Elastik, Simona Koch, Stefan Brenner, Tina Hochkogler, Nora DrumEva
  • Birgit-Jürgenssen-Preisträgerin 2018: Viltė Bražiūnaitė

    Öffnungszeiten: täglich 12.00–18.00 h, Eintritt frei

    Präsentation der Arbeiten der Birgit-Jürgenssen-Preisträgerin 2018

    Atelierhaus/ Mehrzwecksaal

    Akademie

    Öffnungszeiten: täglich 12.00–18.00 h, Eintritt frei
  • Rundgang 2018

    Do, 25.01.2018, 16.00–24.00 h
    Fr, 26.01.2018, 10.00–22.00 h*
    Sa, 27.01.2018, 12.00–22.00 h
    So, 28.01.2018, 12.00–18.00 h

    *Schließung der Gemäldegalerie im Theatermuseum um 15.30 h (aufgrund der polizeilichen Platzsperre anlässlich des Akademikerballs)

    Sammlungen, Klassen und Ateliers der Akademie der bildenden Künste Wien

    Akademie

    Do, 25.01.2018, 16.00–24.00 h
 
 Fr, 26.01.2018, 10.00–22.00 h*
 
 Sa, 27.01.2018, 12.00–22.00 h
 
 So, 28.01.2018, 12.00–18.00 h


 *Schließung der Gemäldegalerie im Theatermuseum um 15.30 h (aufgrund der polizeilichen Platzsperre anlässlich des Akademikerballs)
  • Beyond Orientation. Eight Views

    Ein Projekt von Almut Rink.
    Cokuratiert von Anne Eggebert.

    Künstler_innen:
    Margot Bannerman (GB), Ben Cain (GB), Sarah Cole (GB), Regula Dettwiler (AT), Anne Eggebert (GB), Kyoko Ebata (JP), Polly Gould (GB), Matthew Wang (SGP)
    In Kooperation mit Ursula Reisenberger.

    Öffnungszeiten: Montag bis Samstag, 11.00 - 19.00 h

    Ausstellungsdauer

    Korea Kulturhaus, Donaupark und Irissee, Arbeiterstrandbadstraße 122, 1220 Wien

    Akademie

    Ein Projekt von Almut Rink.
 
 Cokuratiert von Anne Eggebert.
 
 
 Künstler_innen:
 
 Margot Bannerman (GB), Ben Cain (GB), Sarah Cole (GB),  Regula Dettwiler (AT), Anne Eggebert (GB), Kyoko Ebata (JP), Polly Gould (GB), Matthew Wang (SGP)
 
 In Kooperation mit Ursula Reisenberger.


 Öffnungszeiten: Montag bis Samstag, 11.00 - 19.00 h
  • Only Human | Believing the Strangest Things, Loving the Alien

    Eine Kooperation der Akademie der bildenden Künste Wien mit dem Austrian Cultural Forum London und dem Royal College of Art, London.

    Ausstellungsdauer

    Austrian Cultural Forum London, 28 Rutland Gate, London

    Akademie

    Eine Kooperation der Akademie der bildenden Künste Wien mit dem Austrian Cultural Forum London und dem Royal College of Art, London.
  • Anna Artaker | The Pencil of Nature

    Die Ausstellung ist Teil des künstlerischen Forschungsprojekts Medien der Geschichte , das an der Akadamie der bildenden Künste Wien stattfindet (gefördert vom Wissenschaftsfonds FWF im Rahmen von PEEK). Am Dienstag, den 23. Mai, wird das Forschungsprojekt anhand der Ausstellung beim Arts-based Research Day der Akademie präsentiert.

    Ausstellungsdauer

    tresor of Kunstforum Wien, Freyung 8, 1010 Wien (Eintritt frei)

    Akademie

    Die Ausstellung ist Teil des künstlerischen Forschungsprojekts
 
  Medien der Geschichte
 
 , das an der Akadamie der bildenden Künste Wien stattfindet (gefördert vom Wissenschaftsfonds FWF im Rahmen von PEEK). Am Dienstag, den 23. Mai, wird das Forschungsprojekt anhand der Ausstellung beim Arts-based Research Day der Akademie präsentiert.
  • Abschlussarbeiten 16|17

    Öffnungszeiten:
    Ausstellung im xhibit
    Di-So 10.00–18.00 h
    Präsentationen in allen Häusern
    Di-So 14.00–18.00 h

    Ausstellungsorte
    Hauptgebäude der Akademie der bildenden Künste Wien | xhibit | Aula | diverse Studios | Schillerplatz 3 | 1010 Wien
    Atelierhaus [ehem. Semperdepot] | EG-Nord und Mehrzwecksaal | Lehargasse 8 | 1060 Wien
    Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | Böcklinstraße 1 | 1020 Wien

    Allgemeine Besichtigungszeiten

    Akademie

    Öffnungszeiten:
 
 
 Ausstellung im xhibit
 
 Di-So 10.00–18.00 h
 
 Präsentationen in allen Häusern
 
 Di-So 14.00–18.00 h


 
  Ausstellungsorte
 
 
 Hauptgebäude der Akademie der bildenden Künste Wien | xhibit | Aula | diverse Studios | Schillerplatz 3 | 1010 Wien
 
 Atelierhaus [ehem. Semperdepot] | EG-Nord und Mehrzwecksaal | Lehargasse 8 | 1060 Wien
 
 Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | Böcklinstraße 1 | 1020 Wien
  • The ten aspects of the One

    Exhibition by Sofia Cruz (Studio for Art and Photography).

    Akademie

    Exhibition by Sofia Cruz (Studio for Art and Photography).
  • Akademie der bildenden Künste Wien im Europe House London

    Anlässlich des 60. Geburtstags der Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft aus der später die EU hervorging, organisiert die 12 Star Gallery einen Ausstellungsreigen europäischer Kunstuniversitäten. Zu ihrem 325. Geburtstag präsentiert die Akademie der bildenden Künste Wien eine Ausstellung von Sophia Hatwagner und Antonia Wagner-Strauss, die im Fachbereich Kunst und Fotografie bei Martin Guttmann studieren.

    Ein Ausstellungsprojekt der Akademie der bildenden Künste Wien und der 12 Star Gallery London. In Zusammenarbeit mit dem Austrian Cultural Forum London und der European Commission.

    Ausstellungsdauer

    12 Star Gallery, Europe House, 32 Smith Square, London SW1P 3EU Öffnungszeiten: Montag bis Freitag, 10.00-18.00 Uhr (außer an Feiertagen)

    Akademie

    Anlässlich des 60. Geburtstags der Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft aus der später die EU hervorging, organisiert die 12 Star Gallery einen Ausstellungsreigen europäischer Kunstuniversitäten. Zu ihrem 325. Geburtstag präsentiert die Akademie der bildenden Künste Wien eine Ausstellung von Sophia Hatwagner und Antonia Wagner-Strauss, die im Fachbereich Kunst und Fotografie bei Martin Guttmann studieren.


 Ein Ausstellungsprojekt der Akademie der bildenden Künste Wien und der  12 Star Gallery London. In Zusammenarbeit mit dem Austrian Cultural  Forum London und der European Commission.
  • Birgit-Jürgenssen-Preisträger 2017: Johannes Gierlinger

    Öffnungszeiten: 11.00-18.00 h, Eintritt frei

    Präsentation der Arbeiten

    Akademie

    Öffnungszeiten: 11.00-18.00 h, Eintritt frei
  • Rundgang 2017

    Do, 19.01.2017, 16.00–24.00 h
    Fr, 20.01.2017, 10.00–22.00 h
    Sa, 21.01.2017, 12.00–22.00 h
    So, 22.01.2017, 12.00–18.00 h

    Sammlungen, Klassen und Ateliers der Akademie der bildenden Künste Wien

    Akademie

    Do, 19.01.2017, 16.00–24.00 h
 
 Fr, 20.01.2017, 10.00–22.00 h
 
 Sa, 21.01.2017, 12.00–22.00 h
 
 So, 22.01.2017, 12.00–18.00 h
  • Andrej Polukord | Preis der Kunsthalle Wien 2016

    Eröffnung und Preisverleihung in Anwesenheit der Künstler_innen.
    Öffnungszeiten täglich 11.00–19.00 Uhr, Do 11.00–21.00 Uhr

    Begrüßung
    Barbara Putz-Plecko, Vizerektorin Universität für angewandte Kunst Wien
    Eva Blimlinger, Rektorin Akademie der bildenden Künste Wien
    Nicolaus Schafhausen, Direktor Kunsthalle Wien

    Einführung
    Lucas Gehrmann

    Performance
    The Sarcophagus
    von Andrej Polukord
    Video (Marius Kriviciu)

    Ausstellung

    Kunsthalle Wien Karlsplatz, Treitlstraße 2, 1040 Wien, Austria

    Akademie

    Eröffnung und Preisverleihung in Anwesenheit der Künstler_innen.
 
 Öffnungszeiten täglich 11.00–19.00 Uhr, Do 11.00–21.00 Uhr


 
  Begrüßung
 
 
 Barbara Putz-Plecko, Vizerektorin Universität für angewandte Kunst Wien
 
 Eva Blimlinger, Rektorin Akademie der bildenden Künste Wien
 
 Nicolaus Schafhausen, Direktor Kunsthalle Wien


 
  Einführung
 
 
 Lucas Gehrmann


 
  Performance
  
 
 
  The Sarcophagus
 
 
 von Andrej Polukord
 
 
  Video (Marius Kriviciu)
  • Marsch der Frauen | Ungehörige Komponistinnen zwischen Aufbruch, Bruch & Exil

    Die Ausstellung ist Teil des Festivals EntArteOpera 2016 mit begleitender Publikation, Konzerten, Opern- und Theateraufführung.
    In Kooperation mit der Akademie der bildenden Künste Wien.
    Öffnungszeiten: Mo-So, 10 bis 18 Uhr, Eintritt frei

    Ausstellungsdauer

    Schillerplatz/ Aula

    Akademie

    Die Ausstellung ist Teil des Festivals
 
  EntArteOpera 2016
 
 mit begleitender Publikation, Konzerten, Opern- und Theateraufführung.
 
 In Kooperation mit der Akademie der bildenden Künste Wien.
 
 Öffnungszeiten: Mo-So, 10 bis 18 Uhr, Eintritt frei
  • Die Akademie auf der viennacontemporary

    Vom 22. bis 25. September versammelt die viennacontemporary herausragende österreichische, osteuropäische und internationale Galerien, die tausende Kunstwerke von über fünfhundert jungen und etablierten Künstler_innen sowie weltweit bekannte Namen präsentieren werden.

    Marx Halle, Karl-Farkas-Gasse 19, 1030 Wien

    Akademie

    Vom 22. bis 25. September versammelt die viennacontemporary herausragende österreichische, osteuropäische und internationale Galerien, die tausende Kunstwerke von über fünfhundert jungen und etablierten Künstler_innen sowie weltweit bekannte Namen präsentieren werden.