Events
List of entries
-
–
Fliegende Klassenzimmer
Eine interaktive Ausstellung über Orte zum Wachsen für alle von 6 bis 99 Jahren
Ein Kooperationskonzept des Instituts für Architektur und Entwerfen, TU Wien, des Instituts für Kunst und Gestaltung, TU Wien und des Instituts für Kunst und Architektur, Akademie der bildenden Künste, Wien.
Die Möbel entstanden in Zusammenarbeit mit Johannes Hoffmann, Institut für bildende Kunst.Ausstellungsdauer
kunsthaus muerz, Wiener Straße 35, 8680 MürzzuschlagÖffnungszeiten: Do – Sa: 10 – 18 Uhr, So: 10 – 16 Uhr
Academy
-
–
Trial
Die Ausstellung TRIAL bildet den Auftakt eines Austausches von Studierenden der Prager und Wiener Kunstakademien und entstand auf Einladung von Jiri Sevcik, Österreichisches Kulturforum Prag.
Ausstellungsdauer
Österreichisches Kulturforum Prag, Galerie RKF, CZ-110 00 Praha 1, Jungmannovo nam. 18Öffnungszeiten: Mo-Fr 10.00 - 17.00 Uhr, an tschechischen und österreichischen Feiertagen geschlossen
Academy
-
–
Wo der Pfeffer wächst.
Ausstellungsprojekt des Instituts für bildende Kunst | Grafik und druckgrafische Techniken.
Ausstellungsdauer
Kro Art Gallery, Getreidemarkt 15, 1060 Wien
Academy
-
–
Wenig & Mehr & Alles, 7 Beispiele
Gunter Damisch und StudentInnen der Akademie: Sami Ajouri, Ursula Buchart, Iris Dittler, David Eisl, Sabine Gschwind, Darina Kmetova.
Ausstellungsdauer
Galerie am Lieglweg, Lieglweg 23, 3040 Neulengbach
Academy
-
–
Check Instead: the Colonial Matrix of Power!
The exhibition is the outcome of the workshop that took place at the VBKÖ as part of Squatting Teachers initiative within the context of the university protests. The workshop was organized by Ana Hoffner and Ivana Marjanovic and supported by the Institute of Fine Arts | Post Conceptual Art Practices.
Ausstellungsdauer
Vereinigung bildender Künstlerinnen Österreichs, Maysedergasse 2, 1010 WienÖffnungszeiten: Dienstag - Samstag, 16.00 - 19.00 h
Academy
-
Malerei heute.
Ein Ausstellungsprojekt des Ordinariats Erweiterter malerischer Raum | Prof. Daniel Richter, Akademie der bildenden Künste, Wien, curatiert von Marko Lulic.
Österreichischer Genossenschaftsverbandes, Löwelstrasse 14, 1010 Wien
Academy
-
–
Ö1 Talentestipendium | Präsentation der PreisträgerIn des Ö1 Talentstipendiums und Förderpreises
ACHTUNG! Wegen des Generalstreiks vorübergehend unterbrochen!
Ausstellungsdauer
Aula, Öffnungszeiten täglich 12.00 - 17.00 Uhr
Academy
-
Geschwindigkeit | Mario Neugebauer
Midissage: 27.10.2009, 19.00 h
Finissage: 28.10.2009, 19.00 h
Eröffnung
Atelierhaus
Academy
-
–
„… und der Fiaker räumt die Scheiße nachher weg.“ (it doesn`t matter if it`s black or white)
Austellung mit David Eisl, Albin Ray, David Roth, Max Schaffer, Philipp Timischl
Ausstellungsdauer
flat1, Schikanedergasse 2, 1040 WienÖffnungszeiten täglich 17.00 – 21.00 Uhr
Academy
-
CONNECTINGuniverCITIES
Ein Kooperationsprojekt der Akademie der bildenden Künste Wien, Institut für Kunst und Architektur, und der Technischen Universität Wien.
Ausstellungseröffnung
Unter dem Chemiehochhaus der TU Wien, Getreidemarkt 9, 1060 Wien
Academy
-
–
Cities in Motion – Centrope
Studentenprojekte aus dem Studio für Geographie, Landschaft und Städte, Institut für Kunst und Architektur, Akademie der bildenden Künste Wien (Leitung: Stefan Gruber und Markus Schäfer).
Ausstellungsdauer
Schloss Orth an der Donau, Nationalparkzentrum, 2304 Orth an der Donau
Academy
-
–
"Body + Shape" aka: "Istanbul + Vienna Lovers"
Ausstellung von Studierenden der Akademie und der Mimar Sinan Üniversitesi Istanbul im Rahmen des Austauschprojektes "City and Art".
Ausstellungsdauer
Aula und Galerie Time, Wollzeile 1-3, 1010 Wien (Eröffnung ab 20 Uhr)
Academy
-
–
manchmal δelta
Ein Projekt von Studierenden der Akademie der bildenden Künste Wien, organisiert und kuratiert von Anna Barfuss.
Öffnungszeiten täglich 15.00 - 20.00 h
Finissage und Canale Grande Party 20.05. ab 20.00 h
DJs: Verena Dengler, Armin Lorenz, sissiboy, u.a.
KünstlerInnen: Anna Barfuss, Ulrike Köppinger, Sandra Kosel, Manfred Hubmann, Sulzbacher | Petermichl, Armin Lorenz Gerold, Verena Dengler, Zita Koever, Jakob Neulinger, Antoine Turillion.Ausstellungsdauer
Haus an der Kaiserbadschleuse (Schützenhaus), Obere Donaustrasse 26, A-1020 Wien
Academy
-
–
Ich bin ganz wo anders - Jam krejt dikund tjetër [itc]
Ausstellungsprojekt im Rahmen der Reihe "Into the City" von den Wiener Festwochen 2009. In Kooperation mit der Akademie der bildenden Künste Wien, der Universität für Angewandte Kunst Wien, der Kunstuniversität Linz und dem Österreichisches Museum für Volkskunde.
ab 21.00 h: 78plus (live) und DJ Hans Kulisch
Öffnungszeiten: Di - So 10.00 - 17.00 h, Eintritt frei
Roundtable Gespräch: 13.05.2009, 19.00 hAusstellungsdauer
Österreichisches Museum für Volkskunde, Laudongasse 15-19, 1080 Wien
Academy
-
–
Projekt Projektion | Arbeiten von Studierenden des Ordinariats Video und Videoinstallation
Täglich von 14.00–18.00 h | Eintritt frei
Ausstellungsdauer
EG Nord
Academy
-
–
Die Schönheit der Geschwindigkeit
TeilnehmerInnen: Tamuna Sirbiladze, Rade Petrasevic, Michael Lukas, Chrisitan Rosa Weinberger, Mario Grubisic, Beatrice Dreux, Adrian Buschmann, Karine Fauchard, Franz Graf
Ausstellungsdauer
Kunstraum am Schauplatz, Praterstraße 42, 1020 Wien
Academy
-
–
Phönix, Texas
KünstlerInnen: Lionel Favre, Bruno Hoffmann, Ulrike Köppinger, Kalu Obasi, Jenni Tischer
Ausstellungsdauer
Galerie Patrick Ebensperger, Mehlplatz 1, 8010 Graz, Austria
Academy
-
–
Vermessung unsichtbarer Räume
Öffnungszeiten: Mo – Fr, 10.10-11.15 h und 12.00–14.00 h
Ausstellungsdauer
Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium, Boerhaavegasse 15, 1030 Wien, Bibliothek und Vestibül (Erdgeschoss)
Academy