Events
List of entries
-
–
Solidarischer Weihnachtsmarkt der ÖH_Akbild
Freitag, 06.12.2019 – 17:00 - 23:00 h
Samstag, 07.12.2019 – 12:00 - 23:00 h
Sonntag, 08.12.2019 – 12:00 - 20:00 h
Atelierhaus
Academy
-
–
Abschlusspräsentation | ArtStart: Berufsziel Künstler_in 2018/19
ArtStart: Berufsziel Künstler_in , das Programm zur Förderung des künstlerischen Nachwuchses an der Akademie der bildenden Künste Wien präsentiert sich im Rahmen der Vienna Art Week 2019 .
Begrüßung und Einführung in das Programm von Ingeborg Erhart , Vizerektorin für Kunst und Lehre
Präsentation der Stipendiat_innen
Statement von Ruby Sircar , Mitglied der Steuerungsgruppe als Vertreterin der VBKÖ – Vereinigung bildender Künsterinnen Österreich
–
Augasse/ Aula, A1.4.10
Academy
-
Eure Heimat ist unser Albtraum | Lesung mit Hengameh Yaghoobifarah und Vina Yun
Buchpräsentation mit anschließendem Gespräch im Rahmen der Vortragsreihe Vorträge zu antirassistischen, BPoC und migrantischen Perspektiven aus Kunst und Bildung
Augasse/ Aula, A1.4.10
Fine Arts , Education in the Arts , Art Theory and Cultural Studies
-
–
Making Truth | Abschlusspräsentation ArtStart Studio
Open Studios / Ausstellung / Konzert in der Kunstbrutstätte Creative Cluster Floridsdorf im Rahmen der Vienna Art Week 2019 . In dem ehemaligen Fabrikgebäude zeigen die 11 Stipendiat_innen des Programms ArtStart Studio 2019 sowie weitere Künstler_innen aus den Ateliers und Projekträumen vor Ort ihre Arbeiten.
–
Creative Cluster Floridsdorf, Louis Häfliger Gasse 12, Objekt 33, 1210 Wien
Academy
-
Non-Binary Universities, Vademekum zu geschlechtergerecht(er)en Hochschulen
Einladung zur Präsentation der Publikationen zum Projekt Non-Binary Universities.
Begrüßung
Eva Blimlinger | Rektorin
Vorstellung des Vademekums
Andrea Braidt | Vizerektorin für Kunst I Forschung
Ingrid Schacherl | Koordinationsstelle Frauenförderung | Geschlechterforschung | Diversität
Im Anschluß gibt es Kaffee und kleine Erfrischungen.
Augasse/ Aula, A1.4.10
Academy
-
–
KinderuniKunst 2019
Nähere Informationen und Anmeldung unter: http://www.kinderunikunst.at
Die Anmeldung beginnt am Dienstag, den 21. Mai 2019 um 10.00 h und endet am Dienstag, den 25. Juni 2019 um 22.00 h.
Treffpunkt (falls nicht anders angegeben): Insitut für künstlerisches Lehramt, Karl-Schweighofer-Gasse 3, 1060 Wien, Foyer
Academy
-
Weinheber ausgehoben
Denkmalumgestaltung am Schillerplatz realisiert durch die Plattform Geschichtspolitik der Akademie der bildenden Künste Wien in Kooperation mit der KÖR - Kunst im öffentlichen Raum GmbH und der Stadt Wien (MA7).
Plattform Geschichtspolitik: Eduard Freudmann, Chris Gangl, Gabu Heindl, Tatiana Kai-Browne, Katharina Morawek und Philipp Sonderegger
Eröffnung
Schillerpark, Elisabethstraße/Ecke Robert-Stolz-Platz, 1010 Wien
Academy
-
Lecture Markus Öhrn
In Kooperation mit den Wiener Festwochen
Sprache: Englisch
Eintritt freiAugasse/ Aula, A1.4.10
Academy
-
Ästhetik des Riskanten
Biennale Lecture #3 mit Esther Hutfless und Elisabeth Schäfer, die amerikanische Kunsthistorikerin Amelia Jones, sowie Inna Shevchenko – FEMEN, der in der Ukraine gegründeten feministischen Protestbewegung.
Kuratiert von Felicitas Thun-Hohenstein und Andreas Spiegl.Schauspielhaus Wien, Porzellangasse 19, 1090 Wien
Academy
-
Frauenfilmtage 2019 | Screening und Preisverleihung
Eine Veranstaltung der FrauenFilmTage in Kooperation mit der Akademie der bildenden Künste Wien und der VdFS.
Stadtkino im Künstlerhaus, Akademiestraße 13, 1010 Wien
Academy
-
Politik des Temporären
Biennale Lecture #2 mit Ute Meta Bauer, Maria Hlavajova und Dana Whabira.
Kuratiert von Felicitas Thun-Hohenstein und Andreas Spiegl.
Begrüßung: Andrea B. Braidt, Vizerektorin Kunst | Forschung.Atelierhaus/ Mehrzwecksaal
Academy