Skip to content. Skip to navigation.
IKA
Mapping images of the city
Opening | 09.06.2016, 5.00 p.m. - 7.00 p.m.
Venue | Wien Museum, Karlsplatz 8, 1040 Vienna

Presentation of student´s projects of the Institute for Art and Architecture, Academy of Fine Arts Vienna in Cooperation with Wien Museum Karlsplatz
Duration of the presentation: until summer 2017

More
]a[ Kupferstichkabinett
Altbekanntes & Unerkanntes II. Kunst der Zeichnung im 19. und 20. Jahrhundert
Eröffnung | 19.01.2017, 19.00 h
Ausstellungsdauer | 20.01.2017 - 17.04.2017
Ort | Academy of Fine Arts Vienna, Main Buliding, Schillerplatz 3, 1st floor, 1010 Vienna, Paintings Gallery

Nachdem 2016 Zeichnungen aus dem 15. bis zum 18. Jahrhundert präsentiert wurden, setzt der zweite Teil der Ausstellung Altbekanntes & Unerkanntes die Entdeckungsreise durch die Bestände des Kupferstichkabinetts der Akademie fort und widmet sich der Zeichenkunst im 19. und 20. Jahrhundert.

More
]a[ Gemäldegalerie
Führung am Sonntag in der Gemäldegalerie
Datum | 26.02.2017, 10.30 h
Ort | Academy of Fine Arts Vienna, Main Buliding, Schillerplatz 3, 1st floor, 1010 Vienna, Paintings Gallery

DAS WELTGERICHTSTRIPTYCHON VON HIERONYMUS BOSCH
Führung zum Highlight der Gemäldegalerie

More
]a[ Gemäldegalerie
Franz Schubert: Die schöne Müllerin (1823)
Galeriekonzert | 26.02.2017, 11.00 h
Ort | Academy of Fine Arts Vienna, Main Buliding, Schillerplatz 3, 1st floor, 1010 Vienna, Paintings Gallery

Galeriekonzert mit Bariton Matthias Helm und dem Gitarrenduo Hasard (Guntram Zauner und Stephan Buchegger) zur Ausstellung Altbekanntes & Unerkanntes II

More
]a[ xhibit
Pro(s)thesis & Posthuman Complicities
Opening | 09.03.2017, 7.00 a.m.
Exhibition dates | 10.03.2017 - 14.05.2017
Venue | Academy of Fine Arts Vienna, Main Buliding, Schillerplatz 3, 1010 Vienna, xhibit, Picture Gallery of the Academy of Fine Arts Vienna

Opening hours: Tue-Sun, holydays (17.04. and 01.05.),10.00 a.m. - 6.00 p.m.
xhibit: free access
Paintings Gallery: regular entrance fee - please visitwww.akademiegalerie.at

Pro(s)thesis
Curators: Berenice Pahl, Felicitas Thun-Hohenstein
Architecture: Dorit Margreiter
Artists: Renate Bertlmann (AUT), Lisa Bufano (USA), Virginia Chihota (ZIM), Chitka (Anetta Mona Chişa & Lucia Tkáčová) (CZE/SVK), Erika Fransson (SWE), Kerstin von Gabain (USA/AUT), Judith Hopf (GER), Rebecca Horn (GER), Anne Imhoff (GER), Birgit Jürgenssen (AUT), Mari Katayama (JPN), Brigitte Lang (AUT), Roberta Lima (BRA/AUT), Kumi Machida (JPN), Iris L. Moore (CAN), Nadine Rennert (GER), Barbis Ruder (AUT), Toni Schmale (AUT), Anne Schneider (AUT), Evelin Stermitz (AUT), Angela Su (HKG), Viktoria Tremmel (AUT), Anna Vasof (GRC/AUT)

Posthuman Complicities
Curators: Andrea Popelka, Lisa Stuckey
Artists: Viltė Bražiūnaitė (LTU/AUT) & Tomas Sinkevičius (LTU/SWE), Joey Holder (GBR), Paul Maheke (FRA/GBR), Jennifer Mattes (AUT), The Otolith Group (GBR), M. NourbeSe Philip (CAN), Stefanie Schwarzwimmer (AUT/DEU) , Wolfgang Tillmans (DEU)

More
1 2 next
Permalink