Skip to main content

Rechnungswesen

Das Rechnungswesen ist eine Dienstleistungseinrichtung der Akademie der bildenden Künste Wien. Aufgabe ist die zahlenmäßige Erfassung  sämtlicher laufender universitärer Geschäftsvorfälle. Diese Buchhaltungsdaten bilden die Grundlage zur Erstellung einer ordnungsgemäßen Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung und dienen gleichzeitig der Ermittlung von Steuern und Abgaben.

Tätigkeiten

  • Buchhaltung
  • Bilanzierung
  • Finanztechnische Abwicklung § 26, § 27 und FWF-Projekte
  • Anlagenverwaltung
  • Inventarisierung

Leitung

Name
Alexander Stumbea
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 1400
E-Mail
a.stumbea@akbild.ac.at

Mitarbeiter_innen

Name
Fachinspektorin Christina Farkas
Weitere Information
Kassenverwaltung, Kontoauszüge, Fakturierung, Mahnwesen, Studienbeiträge
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 1405
Fax
+ 43 (1) 58816 - 1499
E-Mail
c.farkas@akbild.ac.at
Name
Martin Hauhs
Weitere Information
Kreditorenverbuchungen, Kreditorenstammdaten, Stiftungen, Intrastat-Statistik
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 1404
Fax
+ 43 (1) 58816 - 1499
E-Mail
m.hauhs@akbild.ac.at
Name
Amtsrätin Andrea Holzschuh
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 1401
Fax
+ 43 (1) 58816 - 1499
E-Mail
a.holzschuh@akbild.ac.at
Name
Pilar Reinwald
Weitere Information
Kreditorenverbuchungen, Kreditorenstammdaten
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 1406
E-Mail
p.reinwald@akbild.ac.at
Name
Fachinspektorin Eveline Woditschka
Weitere Information
Anlagenverwaltung und Inventarisierung, Zeichnungsberechtigungen
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 1403
Fax
+ 43 (1) 58816 - 1499
E-Mail
e.woditschka@akbild.ac.at