Skip to main content

GLC Geographie Landschaften Städte

Die Plattform GLC versteht Stadt und Landschaft als physisch materielle Einheit ebenso wie als soziales Konstrukt und als Idee. Stadt ist so wie Landschaft eine Raum Zeit Struktur deren Diversität durch kulturelle, soziale und natürliche Einflüsse bestimmt wird. Jegliche Existenz steht im Verhältnis zu dieser Umwelt, ist somit symbiotisch und per se kontextuell. Die Plattform erforscht und beschreibt diese komplex dynamischen Systeme und entwickelt dabei Architektur als operatives Instrument um der Idee Landschaft und Stadt eine physische Realität zu verleihen.

Name
Univ.-Prof. Dr. Aristide Antonas
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 5500
E-Mail
a.antonas@akbild.ac.at
Name
Dipl.-Arch. Maria Auböck
E-Mail
m.auboeck@akbild.ac.at
Name
Mag. Christina Condak
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 5124
E-Mail
c.condak-leeb@akbild.ac.at
Name
Mag. Günther Dreger
E-Mail
g.dreger@akbild.ac.at
Name
Mag. Daniela Herold
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 5113
E-Mail
d.herold@akbild.ac.at
Name
Dipl.-Ing. Antje Lehn
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 5123
E-Mail
a.lehn@akbild.ac.at
Name
Dipl.-Ing. Christian Lichtenwagner
E-Mail
c.lichtenwagner@akbild.ac.at
Name
Mag. Damjan Minovski
E-Mail
d.minovski@akbild.ac.at
Name
Mag. Lisa Schmidt-Colinet
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 5127
E-Mail
l.schmidt-colinet@akbild.ac.at
Name
Mag. Rüdiger Suppin
E-Mail
r.suppin@akbild.ac.at
Name
Prof. Mag.arch Christian Teckert
E-Mail
c.teckert-keindlsdorfer@akbild.ac.at