Skip to main content

Ansprechpersonen

Allgemeine Informationen

Studien- u. Prüfungsabteilung
Schillerplatz 3, 1010 Wien, E5, E5a
1010 Wien
+43(1)58816-1900, 1903, 1904, 1905
studienabteilung@akbild.ac.at

Bildende Kunst

Name
Amtsrat Josef Lämmermayer
Weitere Information
Kurzbauergasse 9, 1020 Wien, 1.14
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 7101
Fax
+ 43 (1) 58816 - 7199
E-Mail
j.laemmermayer@akbild.ac.at
Name
Sibylle Schwarzkogler
Weitere Information
Lehárgasse 6–8, 1060 Wien, 2. Stock, Raum 31
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 6101
E-Mail
s.schwarzkogler@akbild.ac.at
Name
Irma Jacob
Weitere Information
Karl-Schweighofer-Gasse 3, 1070 Wien, DG, Raum 2
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 6104
E-Mail
i.jacob@akbild.ac.at
Name
Mag. Dr. Christian Müllner
Weitere Information
Schillerplatz 3, 1010 Wien, 220
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 7102
E-Mail
c.muellner@akbild.ac.at

Bühnengestaltung

Name
Astrid Rausch
Weitere Information
Lehárgasse 6–8, 1060 Wien, 3. Stock, Raum 29
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 5401
E-Mail
a.rausch@akbild.ac.at

Konservierung und Restaurierung

Name
Fachoberinspektorin Elisabeth Kapulety
Weitere Information
Augasse 2–6, 1090 Wien, N 0.0.8
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 8701
Fax
+ 43 (1) 58816 - 8799
E-Mail
e.kapulety@akbild.ac.at
Name
Fachinspektorin Bettina Aspan
Weitere Information
Augasse 2-6, 1090 Wien, N 0.0.8
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 8702
Fax
+ 43 (1) 58816 - 8799
E-Mail
b.aspan@akbild.ac.at

Architektur

Name
Fachoberinspektorin Ulrike Auer
Weitere Information
Schillerplatz 3, 1010 Wien, 213
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 5101
E-Mail
u.auer@akbild.ac.at
Name
Amtsrätin Gabriele Mayer
Weitere Information
Schillerplatz 3, 1010 Wien, 213
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 5102
E-Mail
g.mayer@akbild.ac.at

Lehramtsstudien

Name
Fachoberinspektorin Isabella Barth
Weitere Information
Karl-Schweighofer-Gasse. 3, 1070 Wien, 4. Stock, Raum 2
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 9102
Fax
+ 43 (1) 58816 - 9199
E-Mail
i.barth@akbild.ac.at
Name
Fachoberinspektorin Maria Schekolin
Weitere Information
Karl-Schweighofer-Gasse. 3, 1070 Wien, 4. Stock, Raum 2
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 9101
E-Mail
m.schekolin@akbild.ac.at

Kunst-und Kulturwissenschaften

Master in critical studies

Name
Amtsrätin Dunja Reithner
Weitere Information
Schillerplatz 3, 1010 Wien, M14
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 8101
Fax
+ 43 (1) 58816 - 8199
E-Mail
d.reithner@akbild.ac.at

PhD in practice

Schillerplatz 3, 1010 Wien, DG06
phd-in-practice@akbild.ac.at