Skip to main content

CMT Tragkonstruktion Material Technologie

Im Rahmen von Lehre und Forschung der Plattform CMT werden die gegenseitigen Bedingungen und Abhängigkeiten von Mensch, Klima und technologisierter Umwelt sichtbar und neu aktiv gemacht. Diese Interaktivität wird auch in der versteckten Kraft räumlicher Systeme gesucht und als Werkzeug benutzt, um Projekte mit komplexen Gebäudeprogrammen zu entwickeln und Komplexität produktiv zu machen. Des Weiteren wird die Frage erforscht, wie die Gestaltung und Umformung von Materialien Einfluss auf die Form und Gestalt unserer gebauten Umwelt haben und welche neue Rolle neue und alte Materialien einnehmen können.

Name
Univ.-Prof. Dipl.-Arch. Michelle Howard
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 5200
E-Mail
m.howard@akbild.ac.at
Name
Mag. Christina Condak
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 5124
E-Mail
c.condak-leeb@akbild.ac.at
Name
Mag. Günther Dreger
E-Mail
g.dreger@akbild.ac.at
Name
Dr. Jochen Käferhaus
E-Mail
j.kaeferhaus@akbild.ac.at
Name
Dipl.-Ing. Architekt Franz Sam
E-Mail
f.sam@akbild.ac.at
Name
Mag. Lisa Schmidt-Colinet
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 5127
E-Mail
l.schmidt-colinet@akbild.ac.at
Name
Dipl.-Ing. Architekt Thomas Schwed
E-Mail
t.schwed@akbild.ac.at
Name
MArch Dipl.-Ing. Dr.techn. Eva Christina Sommeregger
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 5130
E-Mail
e.sommeregger@akbild.ac.at
Name
Mag. Rüdiger Suppin
E-Mail
r.suppin@akbild.ac.at
Name
Dipl.-Ing. Dr. Ing. Rene Ziegler
E-Mail
r.ziegler@akbild.ac.at