Skip to main content

ESC Ökologie Nachhaltigkeit Kulturelles Erbe

Die Plattform ESC erforscht die vermittelnde oder auch katalysierende Funktion der Architektur in den Verhältnissen zwischen Organismen und ihren Umwelten. Die zunehmend kritischen Konditionen dieser vielfältigen Umwelten und ihrer Formen der Wechselbeziehungen erfordern spezifischere Untersuchungen, die vermehrt kulturelle und soziale Aspekte einer neu zu definierenden Nachhaltigkeit berücksichtigen. Ebenso wird das (bau-)kulturelle Erbe als Teil dieser dynamisch sich beeinflussenden Environments verstanden und damit als transformative und keinesfalls konservierende Praxis und sein transformatives Potential methodisch untersucht.

Name
Univ.-Prof. Mag. Hannes Stiefel
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 5600
E-Mail
h.stiefel@akbild.ac.at
Name
Univ.-Prof. Dr. Aristide Antonas
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 5500
E-Mail
a.antonas@akbild.ac.at
Name
Mag. Christina Condak
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 5124
E-Mail
c.condak-leeb@akbild.ac.at
Name
Mag. Günther Dreger
E-Mail
g.dreger@akbild.ac.at
Name
Dipl.-Ing. Golmar-Mina Kempinger-Khatibi
E-Mail
g.kempinger-khatibi@akbild.ac.at
Name
Dipl.-Ing. Peter Leeb
E-Mail
p.leeb@akbild.ac.at
Name
Mag. Damjan Minovski
E-Mail
d.minovski@akbild.ac.at
Name
Luciano Parodi
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 5133
E-Mail
l.parodi@akbild.ac.at
Name
Dipl.-Ing. Thomas Proksch
Fax
01 718484120
E-Mail
t.proksch@akbild.ac.at
Name
Dipl.-Arch. Thomas Matthias Romm
E-Mail
t.romm@akbild.ac.at
Name
Dipl.-Ing. Architekt Franz Sam
E-Mail
f.sam@akbild.ac.at
Name
Mag. Lisa Schmidt-Colinet
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 5127
E-Mail
l.schmidt-colinet@akbild.ac.at
Name
Mag. Rüdiger Suppin
E-Mail
r.suppin@akbild.ac.at