Skip to main content

Kontextuelle Gestaltung

Kontextuelle Gestaltung vermittelt grundlegende handwerkliche, gestalterische und fachwissenschaftliche und fachdidaktische Kenntnisse und Fertigkeiten in Bezug auf die Entwicklung, Herstellung und Verwendung von Gegenständen, Architekturen und Räumen, mit dem Ziel, Studierende dazu zu befähigen, gestalterische Prozesse in pädagogischen Handlungsfeldern zu initiieren, zu gestalten, zu begleiten und zu reflektieren.

Die Lehre in Kontextuelle Gestaltung verhandelt das Verhältnis von Menschen und Dingen. Gestaltung wird dabei als eine zweckgebundene Praxis der Entwicklung, Herstellung und Verwendung von Gegenständen, Architekturen und Räumen in einem gesellschaftlichen Zusammenhang verstanden.

Kontextuelle Gestaltung verknüpft entwurfsbedingte und fertigungstechnische Anforderungen von Gestaltungsprozessen mit Analysen, Methoden und Wissen aus dem Bereich der Design- und Architekturtheorie, der Material Cultural Studies, Technikkritik, Globalisierungstheorien, Gendertheorien und der Postcolonial Studies. Didaktische und schulpraktische Aspekte des Studiums werden in enger Anbindung an die gestalterische Ausbildung in den fachinhaltlichen Kernbereichen des Lehramts-Studiums (Technik / Produkt|Design / Architektur|Stadt|Raum) vermittelt, um dadurch ein Feld zu eröffnen, das ein Zusammendenken von materiellen mit sozialen Gestaltungsprozessen erlaubt.

Name
Univ.-Prof. Mag. Martin Beck
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 9100
Fax
+ 43 (1) 58816 - 9199
E-Mail
m.beck@akbild.ac.at
Name
Dr. Heike Derwanz
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 9212
E-Mail
h.derwanz@akbild.ac.at
Name
Ao.Univ.-Prof. Mag. Michael Herbst
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 9110
Fax
+ 43 (1) 58816 - 9199
E-Mail
m.herbst@akbild.ac.at
Name
Mag. Dr. Anna Weiß
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 9113
E-Mail
a.weiss@akbild.ac.at

Lehre Kontextuelle Gestaltung

Name
Mag. Marlies Brommer
E-Mail
m.brommer@akbild.ac.at
Name
Mag. Reinhart-Wolfgang Buchegger
E-Mail
r.buchegger@akbild.ac.at
Name
Mag. Astrid Engl
E-Mail
a.engl@akbild.ac.at
Name
Mag. Martina Gaigg
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 9114
Fax
+ 43 (1) 58816 - 9199
E-Mail
m.gaigg@akbild.ac.at
Name
Dieter Gorjanz
E-Mail
d.gorjanz@akbild.ac.at
Name
Mag. Ursula Görlitz
E-Mail
u.goerlitz@akbild.ac.at
Name
Mag. Sarah Gruber
E-Mail
sa.gruber@akbild.ac.at
Name
Mag. Mag. Ulrike Haele
E-Mail
u.haele@akbild.ac.at
Name
Mag. Andrea Harrer
E-Mail
a.harrer@akbild.ac.at
Name
Mag. Dr. Gert Hasenhütl
E-Mail
g.hasenhuetl@akbild.ac.at
Name
Mag. Richard Hilbert
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 6142
E-Mail
r.hilbert@akbild.ac.at
Name
Mag. Erich Hubmann
E-Mail
e.hubmann@akbild.ac.at
Name
Mag. Hans Krameritsch
E-Mail
h.krameritsch@akbild.ac.at
Name
Mag. Mag. Eva-Maria Lausegger
E-Mail
e.lausegger@akbild.ac.at
Name
Mag. Claudio Martins
E-Mail
c.martins@akbild.ac.at
Name
Mag. Lilith Matthews
E-Mail
l.matthews@akbild.ac.at
Name
Dipl.-Ing. Herbert Peter
Fax
+ 43 (1) 58816 - 5199
E-Mail
h.peter@akbild.ac.at
Name
Mag. Susanne Redl
E-Mail
s.redl@akbild.ac.at
Name
Mag. Barbara Rohner
E-Mail
b.rohner@akbild.ac.at
Name
Mag. Stefanie Maria Schwarz
E-Mail
s.schwarz@akbild.ac.at
Name
Mag. Peter Spitaler
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 9165
E-Mail
p.spitaler@akbild.ac.at
Name
Mag. Daniel Geza Themeßl-Kollewijn
E-Mail
d.themessl-kollewijn@akbild.ac.at
Name
Mag. Andreas Vass
E-Mail
a.vass@akbild.ac.at