Skip to main content

Über den Fachbereich

Der Studienbereich Kunst- und Kulturpädagogik (KKP) umfasst
den bildungswissenschaftlich-pädagogischen Teil der künstlerischen Lehramtsstudien im Bachelor- und Masterstudium.

Im Fachbereich Kunst- und Kulturpädagogik wird den Studierenden bildungswissenschaftliches und handlungsorientierendes pädagogisches Wissen und Können vermittelt, das sie darauf vorbereitet in pädagogischen Handlungsfeldern – insbesondere der Schule – professionell zu agieren und künstlerisch-gestalterische Bildungsprozesse zu initiieren, zu gestalten, zu begleiten und zu reflektieren.

Die Lehre umfasst die Auseinandersetzung mit Theorien und Forschungen zum Verhältnis von Bildung und Gesellschaft sowie die Schaffung von Räumen, in denen pädagogisches Handeln theoriegeleitet erprobt, differenziert beobachtet und reflektiert werden kann. Die Möglichkeiten und Grenzen von Erziehung, Bildung, Lehren und Lernen werden dabei unter differenzsensiblen Perspektiven immer wieder neu verhandelt.

Name
Univ.-Prof. Mag. Dr. Elisabeth Sattler
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 9400
E-Mail
e.sattler@akbild.ac.at
Name
Ass.-Prof. Mag. Dr. Anna Pritz
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 9410
E-Mail
a.pritz@akbild.ac.at
Name
Mag. Dr. Marion Thuswald
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 9411
E-Mail
m.thuswald@akbild.ac.at

Lehre Kunst- und Kulturpädagogik

Name
Mag. Andrea Harrer
E-Mail
a.harrer@akbild.ac.at
Name
Mag. MAS Maria Hündler
E-Mail
m.huendler@akbild.ac.at
Name
Dr.phil. BA. MA. May Jehle
E-Mail
m.jehle@akbild.ac.at
Name
Mag. Hans Krameritsch
E-Mail
h.krameritsch@akbild.ac.at
Name
Mag. Barbara Latzelsberger
E-Mail
b.latzelsberger@akbild.ac.at
Name
Dipl.-Ing. Antje Lehn
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 5123
E-Mail
a.lehn@akbild.ac.at
Name
Dr. Wiebke Lohfeld
E-Mail
w.lohfeld@akbild.ac.at
Name
Mag. Dr. Konstantin Mitgutsch
E-Mail
k.mitgutsch@akbild.ac.at
Name
Mag. Petra Morgenbesser
E-Mail
p.morgenbesser@akbild.ac.at
Name
BA. Markos Sotiris Mühlschlegel-Triantafyllou
E-Mail
m.sotiris@akbild.ac.at
Name
Grit Oelschlegel
Telefon
+ 43 (1) 58816 - 9319
E-Mail
g.oelschlegel@akbild.ac.at
Name
MA. Lena Robinson
E-Mail
l.robinson@akbild.ac.at