Veranstaltungen
Liste der Einträge
-
–
Beyond Orientation. Eight Views
Ein Projekt von Almut Rink.
Cokuratiert von Anne Eggebert.
Künstler_innen:
Margot Bannerman (GB), Ben Cain (GB), Sarah Cole (GB), Regula Dettwiler (AT), Anne Eggebert (GB), Kyoko Ebata (JP), Polly Gould (GB), Matthew Wang (SGP)
In Kooperation mit Ursula Reisenberger.Öffnungszeiten: Montag bis Samstag, 11.00 - 19.00 h
Ausstellungsdauer
Korea Kulturhaus, Donaupark und Irissee, Arbeiterstrandbadstraße 122, 1220 Wien
Akademie
-
–
Only Human | Believing the Strangest Things, Loving the Alien
Eine Kooperation der Akademie der bildenden Künste Wien mit dem Austrian Cultural Forum London und dem Royal College of Art, London.
Ausstellungsdauer
Austrian Cultural Forum London, 28 Rutland Gate, London
Akademie
-
–
Anna Artaker | The Pencil of Nature
Die Ausstellung ist Teil des künstlerischen Forschungsprojekts Medien der Geschichte , das an der Akadamie der bildenden Künste Wien stattfindet (gefördert vom Wissenschaftsfonds FWF im Rahmen von PEEK). Am Dienstag, den 23. Mai, wird das Forschungsprojekt anhand der Ausstellung beim Arts-based Research Day der Akademie präsentiert.
Ausstellungsdauer
tresor of Kunstforum Wien, Freyung 8, 1010 Wien (Eintritt frei)
Akademie
-
–
Abschlussarbeiten 16|17
Öffnungszeiten:
Ausstellung im xhibit
Di-So 10.00–18.00 h
Präsentationen in allen Häusern
Di-So 14.00–18.00 hAusstellungsorte
Hauptgebäude der Akademie der bildenden Künste Wien | xhibit | Aula | diverse Studios | Schillerplatz 3 | 1010 Wien
Atelierhaus [ehem. Semperdepot] | EG-Nord und Mehrzwecksaal | Lehargasse 8 | 1060 Wien
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | Böcklinstraße 1 | 1020 WienAllgemeine Besichtigungszeiten
Akademie
-
-
–
Akademie der bildenden Künste Wien im Europe House London
Anlässlich des 60. Geburtstags der Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft aus der später die EU hervorging, organisiert die 12 Star Gallery einen Ausstellungsreigen europäischer Kunstuniversitäten. Zu ihrem 325. Geburtstag präsentiert die Akademie der bildenden Künste Wien eine Ausstellung von Sophia Hatwagner und Antonia Wagner-Strauss, die im Fachbereich Kunst und Fotografie bei Martin Guttmann studieren.
Ein Ausstellungsprojekt der Akademie der bildenden Künste Wien und der 12 Star Gallery London. In Zusammenarbeit mit dem Austrian Cultural Forum London und der European Commission.
Ausstellungsdauer
12 Star Gallery, Europe House, 32 Smith Square, London SW1P 3EU Öffnungszeiten: Montag bis Freitag, 10.00-18.00 Uhr (außer an Feiertagen)
Akademie
-
–
Birgit-Jürgenssen-Preisträger 2017: Johannes Gierlinger
Öffnungszeiten: 11.00-18.00 h, Eintritt frei
Präsentation der Arbeiten
Akademie
-
–
Rundgang 2017
Do, 19.01.2017, 16.00–24.00 h
Fr, 20.01.2017, 10.00–22.00 h
Sa, 21.01.2017, 12.00–22.00 h
So, 22.01.2017, 12.00–18.00 hSammlungen, Klassen und Ateliers der Akademie der bildenden Künste Wien
Akademie
-
–
Andrej Polukord | Preis der Kunsthalle Wien 2016
Eröffnung und Preisverleihung in Anwesenheit der Künstler_innen.
Öffnungszeiten täglich 11.00–19.00 Uhr, Do 11.00–21.00 UhrBegrüßung
Barbara Putz-Plecko, Vizerektorin Universität für angewandte Kunst Wien
Eva Blimlinger, Rektorin Akademie der bildenden Künste Wien
Nicolaus Schafhausen, Direktor Kunsthalle WienEinführung
Lucas GehrmannPerformance
The Sarcophagus
von Andrej Polukord
Video (Marius Kriviciu)Ausstellung
Kunsthalle Wien Karlsplatz, Treitlstraße 2, 1040 Wien, Austria
Akademie
-
–
Marsch der Frauen | Ungehörige Komponistinnen zwischen Aufbruch, Bruch & Exil
Die Ausstellung ist Teil des Festivals EntArteOpera 2016 mit begleitender Publikation, Konzerten, Opern- und Theateraufführung.
In Kooperation mit der Akademie der bildenden Künste Wien.
Öffnungszeiten: Mo-So, 10 bis 18 Uhr, Eintritt freiAusstellungsdauer
Schillerplatz/ Aula
Akademie
-
–
Die Akademie auf der viennacontemporary
Vom 22. bis 25. September versammelt die viennacontemporary herausragende österreichische, osteuropäische und internationale Galerien, die tausende Kunstwerke von über fünfhundert jungen und etablierten Künstler_innen sowie weltweit bekannte Namen präsentieren werden.
Marx Halle, Karl-Farkas-Gasse 19, 1030 Wien
Akademie
-
–
Traudel Pichler (1941 – 2002) - Einzelgängerin zwischen Figuration und Abstraktion
Öffnungszeiten: Di–Sa, 10.00–18.00 h, Eintritt frei
Ausstellungsdauer
Akademie
-
–
Schallwirkungen auf Mensch und Tier
Die Ausstellung ist Teil des Forschungsprojekts Six Formats, das vom FWF - Fonds zur Förderung der wissenschaftlichen Forschung/PEEK - finanziert wird und das an Akademie der bildenden Künste Wien angesiedelt ist.
Teilnehmer_innen: Ingrid Cogne, Jonatan Habib Engqvist, Corina Oprea, Tobias Pilz, Elske Rosenfeld, Klaus Schafler, in Kollaboration mit Peter Böhm
Projektleitung: Felicitas Thun-HohensteinAusstellungsdauer
Kunsthalle Exnergasse, Währinger Straße 59, 1090 Wien
IKW
-
–
Abschlussarbeiten 15|16
Öffnungszeiten:
Ausstellung im xhibit
Di-So 10.00–18.00 h
Präsentationen in allen Häusern
Di-So 14.00–18.00 hAusstellung und Besichtigung
Schillerplatz
Akademie
-
–
Blühendes Gift | Zur feministischen Appropriation des österreichischen Unbewussten
Ein Kooperationsprojekt vom mumok und der Akademie der bildenden Künste Wien, Master in Critical Studies.
Kuratiert von Studierenden und Lehrenden des Programms Master in Critical Studies: Mirela Baciak, Maren Blume, Diedrich Diederichsen, Marius Ertelt, Jannik Franzen, Leander Gussmann, Ipek Hamzaoglu, Ruth Lang, Sarah Lehnerer, Dominik Mayer, Linnéa Meiners, Inka Meissner, Natalie Ofenböck, Matteo Patti, Florian Pochlatko, Constanze Ruhm, Juliane Saupe, Flora Schausberger, Angela Strohberger, Alain Volpe, Sara Wahl, Michael Wonnerth-Magnusson
Ausstellungsproduktion: Claudia Dohr, Ulrike Todoroff, Sophie Haaser
Ausstellungsdauer
mumok, MuseumsQuartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien, levels d –1, –3
Akademie
-
–
Birgit-Jürgenssen-Preisträgerin 2016: Cana Bilir-Meier
Öffnungszeiten: 11.00–18.00 h, Eintritt frei
Die Künstlerin führt durch die Ausstellung: 15. April 2016, 15.00 hPräsentation der Arbeiten der Birgit-Jürgenssen-Preisträgerin 2016
Akademie
-
–
Prisoners of Venus | A Video Exhibition
Curated by Anna Schachinger and Lisa Stuckey
With videos by: Isabella Mcguire, Minda Andrén, Emma Pryde, Jenny Palén, Jessyca R. Hauser, Anja Morell, and Victor Lizana.
Live act by NAPALM TREE, March, 21 at 7 pm
Opening hours: 1–6 pmExhibition dates
Akademie
-
–
Preis der Kunsthalle Wien 2015 | Karina Mendreczky, Anastasiya Yarovenko
Ein Projekt der Kunsthalle Wien in Kooperation mit der Universität für angewandte Kunst Wien, der Akademie der bildenden Künste Wien und hs art service austria.
Ausstellungsdauer
Kunsthalle Wien Karlsplatz, Treitlstraße 2, 1040 Wien
Akademie
-
–
Was bleibt. Fragmente einer fortwährenden Vergangenheit.
Öffnungszeiten: täglich 10.00- 20.00 h
Ein Projekt des Gedenkprojekt Uckermark Wien mit freundlicher Unterstützung der Hochschüler_innenschaft an der Akademie der bildenden Künste Wien.Ausstellungsdauer
Akademie
-
–
Kiev, Moscow and Beyond – 20 Years of springerin
Eine Ausstellung von springerin – Hefte für Gegenwartskunst anlässlich des 20-jährigen Bestehens der Zeitschrift in Kooperation mit der Akademie der bildenden Künste Wien.
Öffnungszeiten: täglich 10.00 - 18.00 h, montags geschlossen, Eintritt frei
Ausstellungsdauer
Akademie