Skip to main content

Ausstellungen / Veranstaltungen

Liste der Einträge

  • Speculative Fiction

    Mit Arbeiten von: Veronika Eberhart, Katrin Euller, Barbara Kapusta, Pille-Riin Jaik, Flavia Mazzanti, Ursula Mayer, Marlies Pöschl, Stefanie Schwarzwimmer, Paula Strunden, Kay Walkowiak

    Screening

    Schillerplatz

    Exhibit Galerie

    weißer Raum mit weißen runden Hockern, im Hintergrund mehrere Leinwände die auf Drähten hängen, auf einer Leinwand ist ein Film mit einer schwarzen Frau im Bild projektiert
  • How thick is the layer of butter on your bread?

    Notes on class and capital

    Mit Arbeiten von: Kristina Kusmina Dreit, Jackie Grassmann, Ferhat İlhan, Hanne Jannasch und Isabell Alexandra Meldner, Seung Yeon Jung, Irene Landa, Rogine Moradi, Rebecca Rothenborg, Anne Schmidt, Olga Shapovalova, Natalia Gurova and Vik Bayer

    Ausstellung

    Schillerplatz/ OG1

    Exhibit Studio

    Flyer der Ausstellung "How thick is the layer of butter on your bread?" auf buntem Hintergrund mit schwarzer Schrift
  • Stressless Space

    Aufgrund des großen Erfolgs wird Stressless Space bis zum 29. Mai verlängert!

    Ausstellung

    Schillerplatz/ OG1

    Exhibit Studio

    grünes Ausstellungplakat mit Titel der Ausstellung "Stressless Space" in runder Schriftart mit dem Verlängerungsdatum in blauer Schrift
  • Einrichtung und Gegebenheit: Infrastruktur als Form und Handlung

    Kuratiert von: Martin Beck, Sabeth Buchmann und Stephanie Damianitsch
    Kooperationspartner_innen innerhalb der Akademie: Carolin Bohlmann, Iman Issa, Elke Krasny, Angelika Schnell

    Ausstellung

    Schillerplatz

    Exhibit Galerie

    Ausstellungansicht eines Raumes, in dem eine schwarze Latexskulptur gespannt ist, am Boden verschiedene andere Ausstellungstücke, Bilder, Lampen
  • Resilience and Survival Strategies

    Eine Ausstellung mit Arbeiten von: Elisa Bergmann, Carolin Melia Brendel und Helena McFadzean, Sattva Giacosa, Rubén Ezequiel Löwy, Alina Meyer, Sunggu Hong, Shaya Safaisini, Nazira Karimi

    Ausstellung

    Schillerplatz/ OG1

    Exhibit Studio

    Eine Ausstellung mit Arbeiten von: Elisa Bergmann, Carolin Melia Brendel und Helena McFadzean, Sattva Giacosa, Rubén Ezequiel Löwy, Alina Meyer, Sunggu Hong, Shaya Safaisini, Nazira Karimi


 Softopening am Freitag, den 11.2., 14–18 Uhr
  • Eröffnung: Einrichtung und Gegebenheit: Infrastruktur als Form und Handlung

    Kuratiert von: Martin Beck, Sabeth Buchmann und Stephanie Damianitsch

    Eröffnung

    Exhibit Galerie

    Eine Ausstellung mit Arbeiten von:
 
  Vik Bayer, Martin Beck, Samuel Bich, Igor Blomberg Tranaeus, Elias Capelle, Luca Daberto, Peter Fend, Clara Hausmann, Steph Holl-Trieu, Iman Issa, Chantal Kaufmann, Julia Kronberger, Hanna Kucera, LA – Leni Pohl und Adrian Lück, Juliana Lindenhofer, Tabea Marschall, Sofia Mascate, Florian Mayr, Lucy McKenzie, Vit ria Monteiro, Mark Napadenski, Fabian Reetz, Michael Reindel, Sophia Rohwetter, Cameron Rowland, Alua Sugralimova, Hong Zeiss
 


 Kuratiert von: Martin Beck, Sabeth Buchmann und Stephanie Damianitsch
 
 
  Kooperationspartner_innen innerhalb der Akademie: Carolin Bohlmann, Iman Issa, Elke Krasny, Angelika Schnell
  • Gender und Space 1

    Eine Ausstellung des 1. Studienganges Gender und Space unter der Leitung von Professorin Stefanie Seibold im Studienjahr 2020/21.

    Softopening am 17.12.2021, 14–18 Uhr

    Kurator_innenteam: William Metin Martin, Em Schwarzwald, Huda Takriti und Stefanie Seibold. Mit Beiträgen von Anahita Asadifar, Josephine Baltzersen, Yeongeun Jeun, William Metin Martin, Em Schwarzwald, Stefanie Seibold, Huda Takriti und Kajetan Uranitsch und einem Text von Karoline Feyertag.

    Ausstellung

    Schillerplatz/ OG1

    Exhibit Studio

    Eine Ausstellung des 1. Studienganges
 
  Gender und Space
 
 unter der Leitung von Professorin Stefanie Seibold im Studienjahr 2020/21.


 
  Softopening am 17.12.2021, 14–18 Uhr
 


 Kurator_innenteam: William Metin Martin, Em Schwarzwald, Huda Takriti und  Stefanie Seibold. Mit Beiträgen von Anahita Asadifar, Josephine  Baltzersen, Yeongeun Jeun, William Metin Martin, Em Schwarzwald,  Stefanie Seibold, Huda Takriti und Kajetan Uranitsch
 
  und einem Text von
  
  
  Karoline Feyertag.
  • Thicket of Ideas – Thicket of Times. Studierende der Akademie im Dialog mit Raqs Media Collective

    Künstler_innen: İklim Doğan, Nikolas Ettel, Jannik Franzen, Giulia Gabrielli, Natalia Gurova, Kyungrim Jang, Robert Jolly, Julia Kronberger, Cathérine Lehnerer, Guilherme Pires Mata, Sebastian Meyer, Vitória Monteiro, Michelle Seidl, Sophie Anna Stadler, Ujjwal Kanishka Utkarsh
    Kuratorin: Stephanie Damianitsch

    Ausstellungsdauer

    Schillerplatz

    Exhibit Galerie

    Künstler_innen: İklim Doğan, Nikolas Ettel, Jannik Franzen, Giulia Gabrielli, Natalia Gurova, Kyungrim Jang, Robert Jolly, Julia Kronberger, Cathérine Lehnerer, Guilherme Pires Mata, Sebastian Meyer, Vitória Monteiro, Michelle Seidl, Sophie Anna Stadler, Ujjwal Kanishka Utkarsh
 
 Kuratorin: Stephanie Damianitsch
  • Exhibit Forum

    Präsentation der
 
  Cathrin Pichler Preisträgerin 2021
 
 .
  • Un Paradiso Amaro / Bitter Paradise

    Initiatorin und Kuratorin: Valerie Habsburg
    Kuratorische Begleitung: Elke Krasny
    Künstlerinnen: Mika Aya Azagi, Anna Bochkova, Valerie Habsburg, Anka Lesniak, Judith Augustinovič, Sami Nagasaki
    Film: directed by Valerie Habsburg, Anka Lesniak, Karl Martin Pold
    Gestaltung: Judith Augustinovič

    Ausstellungsdauer

    Schillerplatz/ OG1

    Exhibit Studio

    Initiatorin und Kuratorin: Valerie Habsburg
  
  Kuratorische Begleitung: Elke Krasny
  
  Künstlerinnen: Mika Aya Azagi, Anna Bochkova, Valerie Habsburg, Anka Lesniak, Judith Augustinovič, Sami Nagasaki
  
  Film: directed by Valerie Habsburg, Anka Lesniak, Karl Martin Pold
  
  Gestaltung: Judith Augustinovič
  • The Poiesis of Composting

    Kurator_innen: Guilherme Maggessi, Rafał Morusiewicz
    Künstler_innen: Gleb Amankulov, Valerie Ludwig, Tabea Marschall, Mzamo Nondlwana, Abiona Esther Ojo, Danielle Pamp, Laura Sperl, Miriam Stoney und Selina Shirin Stritzel sowie mit Gastbeiträgen von Rebecca Jane Arthur, Cana Bilir-Meier, Masha Godovannaya, Kollektiv Sprachwechsel, Lydia Nsiah, Anna Spanlang u.v.m.

    Ausstellungsdauer

    Eschenbachgasse

    Exhibit Eschenbachgasse

    Kurator_innen: Guilherme Maggessi, Rafał Morusiewicz
  
  Künstler_innen: Gleb Amankulov, Valerie Ludwig, Tabea Marschall, Mzamo Nondlwana, Abiona Esther Ojo, Danielle Pamp, Laura Sperl, Miriam Stoney und Selina Shirin Stritzel sowie mit Gastbeiträgen von Rebecca Jane Arthur, Cana Bilir-Meier, Masha Godovannaya, Kollektiv Sprachwechsel, Lydia Nsiah, Anna Spanlang u.v.m.
  • Terese Kasalicky. Avoid the Void

    Eine Ausstellung der xposit-Reihe.

    Ausstellungsdauer

    xhibit

    Eine Ausstellung der
 
  xposit-Reihe.
  • „Motion into Being“ Reframed

    Künstlerinnen: Anna Craycroft, Ericka Beckman, Sara Enrico, Elisabeth Kihlström, Laure Prouvost, Sofie Thorsen
    Kuratorin: Bettina Brunner

    Ausstellungsdauer

    xhibit

    Künstlerinnen: Anna Craycroft, Ericka Beckman, Sara Enrico, Elisabeth Kihlström, Laure Prouvost, Sofie Thorsen
 
 
 Kuratorin: Bettina Brunner
  • Parcours. Abschlussarbeiten. 2021

    Öffnungszeiten: Di–Fr, 11–18 Uhr, Sa 11–15 Uhr
    Online-Plattform von 15.06.–26.06.2021 auf forum.akbild.ac.at/Abschlussarbeiten

    Laufzeit

    Eschenbachgasse

    xhibit

    Öffnungszeiten: Di–Fr, 11–18 Uhr, Sa 11–15 Uhr
 
 Online-Plattform von 15.06.–26.06.2021 auf
 
  forum.akbild.ac.at/Abschlussarbeiten
  • Eschenbachgasse

    xhibit

    Präsentation der
 
  Cathrin Pichler Preisträgerin 2020
 
 .
  • The Use of Landscape

    Künstler_innen: Amy Casilda Bartoli, Dominik Buda, Cătălina Cosma, Vlad Dinu, Flora Franke, Elena Kristofor, Denise Lobont, Patric Pavel, Diana Păun und Nora Severios

    Ausstellungsdauer

    Eschenbachgasse

    xhibit

    Künstler_innen: Amy Casilda Bartoli, Dominik Buda, Cătălina Cosma, Vlad Dinu, Flora Franke, Elena Kristofor, Denise Lobont, Patric Pavel, Diana Păun und Nora Severios
  • Undoing Landscape

    Die Ausstellung Undoing Landscape ist Teil des gleichnamigen, von Adam  Szymczyk geleiteten Seminars an der Akademie der bildenden Künste Wien in Kooperation mit Kontakt Sammlung und ERSTE Stiftung.

    Die teilnehmenden Studierenden sind Viktoria Bayer, Anna Bochkova, Emma Carlén, Kristina Cyan, Louise Deininger, Marie Yaël Fidesser, Lisa Grosskopf, Anthia Loizou, Clemens Matschnig, Taro Meissner, Kamryn Pariso, Ursula Pokorny, Rasmus Richter, Olga Shapovalova, Rini Swarnaly Mitra und Kanako Tada.

    Ausstellungsdauer

    Eschenbachgasse

    xhibit

    Die Ausstellung
 
  Undoing Landscape
 
 ist Teil des gleichnamigen, von Adam  Szymczyk geleiteten Seminars an der Akademie der bildenden Künste Wien in Kooperation mit Kontakt Sammlung und ERSTE Stiftung.


 Die teilnehmenden Studierenden sind Viktoria Bayer, Anna Bochkova, Emma Carlén, Kristina Cyan, Louise Deininger, Marie Yaël Fidesser, Lisa Grosskopf, Anthia Loizou, Clemens Matschnig, Taro Meissner, Kamryn Pariso, Ursula Pokorny, Rasmus Richter, Olga Shapovalova, Rini Swarnaly Mitra und Kanako Tada.
  • New Views on Same-Olds

    Die Ausstellung zeigt verschiedene künstlerische Auseinandersetzungen mit dem Loop und der ihm inhärenten Ambivalenz zwischen Stillstand und Bewegung, zwischen Ausweglosigkeit und Aufbruch.

    Kurator_innen: June Drevet, Andrea Popelka, Stefanie Schwarzwimmer

    Mit künstlerischen Beiträgen von: Clay AD & Isabel Gatzke , AYA, Anne Boyer, Natasha Eves, Adam Farah / free.yard, Misha Faulty, Fauna, Mark Fisher, Kelly Ann Gardener, Susanna Hofer, Barbara Kapusta, Lux, Bernadette Moser, object blue, Anna Paul, Lilly Pfalzer, Soso Phist, Vika Prokopaviciute, Christopher Schmidt, Stefanie Schwarzwimmer, Johanna Charlotte Trede, Nada Tshibwabwa, WIEN DIESEL

    Ausstellungsdauer

    Eschenbachgasse

    xhibit

    Die Ausstellung zeigt verschiedene künstlerische  Auseinandersetzungen mit dem Loop und der ihm inhärenten Ambivalenz  zwischen Stillstand und Bewegung, zwischen Ausweglosigkeit und Aufbruch.


 Kurator_innen: June Drevet, Andrea Popelka, Stefanie Schwarzwimmer


 Mit künstlerischen Beiträgen von:
 
  Clay AD & Isabel Gatzke
 
 , AYA, Anne Boyer, Natasha Eves, Adam Farah / free.yard, Misha Faulty, Fauna, Mark Fisher, Kelly Ann Gardener, Susanna Hofer, Barbara Kapusta, Lux, Bernadette Moser, object blue, Anna Paul, Lilly Pfalzer, Soso Phist, Vika Prokopaviciute, Christopher Schmidt, Stefanie Schwarzwimmer, Johanna Charlotte Trede, Nada Tshibwabwa, WIEN DIESEL
  • Raffaela Bielesch. Ja, ist noch da!

    Eine Ausstellung im Rahmen von xposit 2020: Draw a Distinction

    Ausstellungsdauer

    Eschenbachgasse

    xhibit

    Eine Ausstellung im Rahmen von
 
  
   
    xposit 2020: Draw a Distinction
  • DRAW A DISTINCTION. Raffaela Bielesch, Terese Kasalicky, Katharina Scheucher

    Künstlerinnen: Raffaela Bielesch, Terese Kasalicky, Katharina Scheucher

    Konzept: Stephanie Damianitsch

    Derzeit geschlossen | bis

    Akademie der bildenden Künste Wien, Augasse 2–6, 1090 Wien, Rektorat,1. Stock, Trakt A und B

    Akademie

    Künstlerinnen: Raffaela Bielesch, Terese Kasalicky, Katharina Scheucher


 Konzept: Stephanie Damianitsch