Skip to main content

Veranstaltungen

Liste der Einträge

  • Artist Talk | Contemporary Asian Art – Cultures, Representations and Internationalisation

    Im Rahmen der Festwochenproduktion: Into the City - Asian Village
    Samstag, 23.05. ab 16.00 h, Sonntag, 24.05. ab 12.00 h.
    Hilary Tsui und Susanne Rogenhofer im Gespräch mit den KünstlerInen: Heri Dono (Indonesien), Jun Yang (China/Österreich), 8gg (China), Sonicbrat (Singapur).

    Atelier Nord, 1. Obergeschoss Klasse Constanze Ruhm

    Akademie

  • and places we love the best

    Swanhotel von & mit: Katharina Aigner, Bernadette Anzengruber, Simone Borghi, Kathrin Maria Anna Füßl, lila, Daniela Riedl, Nicole Weniger, Astrid K. Wagner
    Projektbegleitung: Katrina Daschner, Dramaturgie: Haiko Pfost, Produktionsleitung: Nicole Schuchardt

    brut im Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien

    Akademie

    Swanhotel von & mit: Katharina Aigner,  Bernadette Anzengruber, Simone Borghi, Kathrin Maria Anna Füßl, lila, Daniela Riedl, Nicole Weniger, Astrid K. Wagner
 
 Projektbegleitung: Katrina Daschner, Dramaturgie: Haiko Pfost, Produktionsleitung: Nicole Schuchardt
  • Cities in Motion – Centrope

    Studentenprojekte aus dem Studio für Geographie, Landschaft und Städte, Institut für Kunst und Architektur, Akademie der bildenden Künste Wien (Leitung: Stefan Gruber und Markus Schäfer).

    Ausstellungsdauer

    Schloss Orth an der Donau, Nationalparkzentrum, 2304 Orth an der Donau

    Akademie

    Studentenprojekte aus dem Studio für Geographie, Landschaft und Städte, Institut für Kunst und Architektur, Akademie der bildenden Künste Wien (Leitung: Stefan Gruber und Markus Schäfer).
  • Die Utopie einer kollektiven Kunst | Gruppe Kunst im öffentlichen Raum

    KünstlerInnen | Sabine Gangnus, Daniel Hafner, Bernd Hofbauer, Bettina Kattinger, Sarah Kienpointner, Thomas Lehner, Nadine Lemke, René Stessl, Arthur Summereder, Michael Suszynski, Ulrike Wagendorfer
    Täglich 11.00–18.00 h | Eintritt frei

    Ausstellungsdauer

    Ausstellungsraum, Demonstrationsraum

    Akademie

    KünstlerInnen | Sabine Gangnus, Daniel Hafner, Bernd Hofbauer, Bettina Kattinger, Sarah Kienpointner, Thomas Lehner, Nadine Lemke, René Stessl, Arthur Summereder, Michael Suszynski, Ulrike Wagendorfer
 
 Täglich 11.00–18.00 h | Eintritt frei
  • "Body + Shape" aka: "Istanbul + Vienna Lovers"

    Ausstellung von Studierenden der Akademie und der Mimar Sinan Üniversitesi Istanbul im Rahmen des Austauschprojektes "City and Art".

    Ausstellungsdauer

    Aula und Galerie Time, Wollzeile 1-3, 1010 Wien (Eröffnung ab 20 Uhr)

    Akademie

    Ausstellung von Studierenden der Akademie und der Mimar Sinan Üniversitesi Istanbul im Rahmen des Austauschprojektes "City and Art".
  • manchmal δelta

    Ein Projekt von Studierenden der Akademie der bildenden Künste Wien, organisiert und kuratiert von Anna Barfuss.
    Öffnungszeiten täglich 15.00 - 20.00 h
    Finissage und Canale Grande Party 20.05. ab 20.00 h
    DJs: Verena Dengler, Armin Lorenz, sissiboy, u.a.

    KünstlerInnen: Anna Barfuss, Ulrike Köppinger, Sandra Kosel, Manfred Hubmann, Sulzbacher | Petermichl, Armin Lorenz Gerold, Verena Dengler, Zita Koever, Jakob Neulinger, Antoine Turillion.

    Ausstellungsdauer

    Haus an der Kaiserbadschleuse (Schützenhaus), Obere Donaustrasse 26, A-1020 Wien

    Akademie

    Ein Projekt von Studierenden der Akademie der bildenden Künste Wien, organisiert und kuratiert von Anna Barfuss.
 
 Öffnungszeiten täglich 15.00 - 20.00 h
 
 Finissage und Canale Grande Party 20.05. ab 20.00 h
 
 DJs: Verena Dengler, Armin Lorenz, sissiboy, u.a.
 
 
 KünstlerInnen: Anna Barfuss, Ulrike Köppinger, Sandra Kosel, Manfred Hubmann, Sulzbacher | Petermichl, Armin Lorenz Gerold, Verena Dengler, Zita Koever, Jakob Neulinger, Antoine Turillion.
  • IMA-R-GINAL Architecture: Structures of Memory in Contemporary Cities

    Vortrag von Karla Villavicencio, Lima/Wien (in Englisch)
    Kooperation des Ordinariats für konzeptuelle Kunst und dem Institut für Kunst und Architektur organisiert von Marina Grzinic, Gabu Heindl and Michael Poetschko.
    Fragen und Antworten im Anschluß an den Vortrag werden sprachlich unterstützt von Hansel Sato (Spanisch - Englisch - Deutsch).

    Institut für Kunst und Architektur

    Akademie

    Vortrag von Karla Villavicencio, Lima/Wien (in Englisch)
 
 Kooperation des Ordinariats für konzeptuelle Kunst und dem Institut für Kunst und Architektur organisiert von Marina Grzinic, Gabu Heindl and Michael Poetschko.
 
 Fragen und Antworten im Anschluß an den Vortrag werden sprachlich unterstützt von Hansel Sato (Spanisch - Englisch - Deutsch).
  • Die Utopie einer kollektiven Kunst | Gruppe Kunst im öffentlichen Raum

    KünstlerInnen | Sabine Gangnus, Daniel Hafner, Bernd Hofbauer, Bettina Kattinger, Sarah Kienpointner, Thomas Lehner, Nadine Lemke, René Stessl, Arthur Summereder, Michael Suszynski, Ulrike Wagendorfer
    Täglich 11.00–18.00 h | Eintritt frei

    Eröffnung

    Ausstellungsraum, Demonstrationsraum

    Akademie

    KünstlerInnen | Sabine Gangnus, Daniel Hafner, Bernd Hofbauer, Bettina Kattinger, Sarah Kienpointner, Thomas Lehner, Nadine Lemke, René Stessl, Arthur Summereder, Michael Suszynski, Ulrike Wagendorfer
 
 Täglich 11.00–18.00 h | Eintritt frei
  • "Body + Shape" aka: "Istanbul + Vienna Lovers"

    Ausstellung von Studierenden der Akademie und der Mimar Sinan Üniversitesi Istanbul im Rahmen des Austauschprojektes "City and Art".

    Eröffnung

    Aula und Galerie Time, Wollzeile 1-3, 1010 Wien (Eröffnung ab 20 Uhr)

    Akademie

    Ausstellung von Studierenden der Akademie und der Mimar Sinan Üniversitesi Istanbul im Rahmen des Austauschprojektes "City and Art".
  • Ich bin ganz wo anders - Jam krejt dikund tjetër [itc]

    Ausstellungsprojekt im Rahmen der Reihe "Into the City" von den Wiener Festwochen 2009. In Kooperation mit der Akademie der bildenden Künste Wien, der Universität für Angewandte Kunst Wien, der Kunstuniversität Linz und dem Österreichisches Museum für Volkskunde.
    ab 21.00 h: 78plus (live) und DJ Hans Kulisch
    Öffnungszeiten: Di - So 10.00 - 17.00 h, Eintritt frei
    Roundtable Gespräch: 13.05.2009, 19.00 h

    Ausstellungsdauer

    Österreichisches Museum für Volkskunde, Laudongasse 15-19, 1080 Wien

    Akademie

    Ausstellungsprojekt im Rahmen der Reihe "Into the City" von den Wiener Festwochen 2009. In Kooperation mit der Akademie der bildenden Künste Wien, der Universität für Angewandte Kunst Wien, der Kunstuniversität Linz und dem Österreichisches Museum für Volkskunde.
 
 ab 21.00 h: 78plus (live) und DJ Hans Kulisch
 
 Öffnungszeiten: Di - So 10.00 - 17.00 h, Eintritt frei
 
 Roundtable Gespräch: 13.05.2009, 19.00 h
  • Shiftings | Robert Bodnar

    Täglich 11.00–18.00 h | Eintritt frei

    Ausstellungsdauer

    Ausstellungsraum, Demonstrationsraum

    Akademie

    Täglich 11.00–18.00 h | Eintritt frei
  • Leo Findeisen | Amplified Cities

    A Discussion of Interfaces into "Augmented Reality"- Methods for Browsing Urban Space and their Conceptual Implications for Architects organized by the Institute for Art and Architecture.

    IKA Vortragsaal R211a, 2.OG

    Akademie

    A Discussion of Interfaces into "Augmented Reality"- Methods for Browsing Urban Space and their Conceptual Implications for Architects organized by the Institute for Art and Architecture.
  • Shiftings | Robert Bodnar

    Täglich 11.00–18.00 h | Eintritt frei

    Eröffnung

    Ausstellungsraum, Demonstrationsraum

    Akademie

    Täglich 11.00–18.00 h | Eintritt frei
  • Projekt Projektion | Arbeiten von Studierenden des Ordinariats Video und Videoinstallation

    Täglich von 14.00–18.00 h | Eintritt frei

    Ausstellungsdauer

    EG Nord

    Akademie

    Täglich von 14.00–18.00 h | Eintritt frei
  • Ich bin ganz wo anders - Jam krejt dikund tjetër [itc]

    Ausstellungsprojekt im Rahmen der Reihe "Into the City" von den Wiener Festwochen 2009. In Kooperation mit der Akademie der bildenden Künste Wien, der Universität für Angewandte Kunst Wien, der Kunstuniversität Linz und dem Österreichisches Museum für Volkskunde.
    ab 21.00 h: 78plus (live) und DJ Hans Kulisch
    Öffnungszeiten: Di - So 10.00 - 17.00 h, Eintritt frei
    Roundtable Gespräch: 13.05.2009, 19.00 h

    Eröffnung

    Österreichisches Museum für Volkskunde, Laudongasse 15-19, 1080 Wien

    Akademie

    Ausstellungsprojekt im Rahmen der Reihe "Into the City" von den Wiener Festwochen 2009. In Kooperation mit der Akademie der bildenden Künste Wien, der Universität für Angewandte Kunst Wien, der Kunstuniversität Linz und dem Österreichisches Museum für Volkskunde.
 
 ab 21.00 h: 78plus (live) und DJ Hans Kulisch
 
 Öffnungszeiten: Di - So 10.00 - 17.00 h, Eintritt frei
 
 Roundtable Gespräch: 13.05.2009, 19.00 h
  • Cities in Motion – Centrope

    Studentenprojekte aus dem Studio für Geographie, Landschaft und Städte, Institut für Kunst und Architektur, Akademie der bildenden Künste Wien (Leitung: Stefan Gruber und Markus Schäfer).

    Eröffnung

    Schloss Orth an der Donau, Nationalparkzentrum, 2304 Orth an der Donau

    Akademie

    Studentenprojekte aus dem Studio für Geographie, Landschaft und Städte, Institut für Kunst und Architektur, Akademie der bildenden Künste Wien (Leitung: Stefan Gruber und Markus Schäfer).
  • EG Nord

    Akademie

    Täglich von 14.00–18.00 h | Eintritt frei
  • A university with a highway running through it

    TeilnehmerInnen | Andrea Barth, Patrick Hammer, David Harris, Anders Hjortenberg Jelstrup, Pia Spiesberger, Crystal Tang
    Täglich 11.00 - 18.00 h | Eintritt frei

    Ausstellungsdauer

    Ausstellungsraum, Demonstrationsraum

    Akademie

    TeilnehmerInnen | Andrea Barth, Patrick Hammer, David Harris, Anders Hjortenberg Jelstrup, Pia Spiesberger, Crystal Tang
 
 Täglich 11.00 - 18.00 h | Eintritt frei
  • Die Schönheit der Geschwindigkeit

    TeilnehmerInnen: Tamuna Sirbiladze, Rade Petrasevic, Michael Lukas, Chrisitan Rosa Weinberger, Mario Grubisic, Beatrice Dreux, Adrian Buschmann, Karine Fauchard, Franz Graf

    Ausstellungsdauer

    Kunstraum am Schauplatz, Praterstraße 42, 1020 Wien

    Akademie

    TeilnehmerInnen: Tamuna Sirbiladze, Rade Petrasevic, Michael Lukas, Chrisitan Rosa Weinberger, Mario Grubisic, Beatrice Dreux, Adrian Buschmann, Karine Fauchard, Franz Graf
  • A university with a highway running through it

    TeilnehmerInnen | Andrea Barth, Patrick Hammer, David Harris, Anders Hjortenberg Jelstrup, Pia Spiesberger, Crystal Tang
    Täglich 11.00 - 18.00 h | Eintritt frei

    Eröffnung

    Ausstellungsraum, Demonstrationsraum

    Akademie

    TeilnehmerInnen | Andrea Barth, Patrick Hammer, David Harris, Anders Hjortenberg Jelstrup, Pia Spiesberger, Crystal Tang
 
 Täglich 11.00 - 18.00 h | Eintritt frei