Ausstellungen / Veranstaltungen
Liste der Einträge
-
-
–
„Motion into Being“ Reframed
Künstlerinnen: Anna Craycroft, Ericka Beckman, Sara Enrico, Elisabeth Kihlström, Laure Prouvost, Sofie Thorsen
Kuratorin: Bettina Brunner
Ausstellungsdauer
xhibit
-
–
Parcours. Abschlussarbeiten. 2021
Öffnungszeiten: Di–Fr, 11–18 Uhr, Sa 11–15 Uhr
Online-Plattform von 15.06.–26.06.2021 auf forum.akbild.ac.at/Abschlussarbeiten
Laufzeit
Eschenbachgasse
xhibit
-
–
Angela Anderson. Ecosexual Time and the Subversive Multiplicity
Präsentation der Cathrin Pichler Preisträgerin 2020 .
Ausstellungsdauer
Eschenbachgasse
xhibit
-
–
The Use of Landscape
Künstler_innen: Amy Casilda Bartoli, Dominik Buda, Cătălina Cosma, Vlad Dinu, Flora Franke, Elena Kristofor, Denise Lobont, Patric Pavel, Diana Păun und Nora Severios
Ausstellungsdauer
Eschenbachgasse
xhibit
-
–
Undoing Landscape
Die Ausstellung Undoing Landscape ist Teil des gleichnamigen, von Adam Szymczyk geleiteten Seminars an der Akademie der bildenden Künste Wien in Kooperation mit Kontakt Sammlung und ERSTE Stiftung.
Die teilnehmenden Studierenden sind Viktoria Bayer, Anna Bochkova, Emma Carlén, Kristina Cyan, Louise Deininger, Marie Yaël Fidesser, Lisa Grosskopf, Anthia Loizou, Clemens Matschnig, Taro Meissner, Kamryn Pariso, Ursula Pokorny, Rasmus Richter, Olga Shapovalova, Rini Swarnaly Mitra und Kanako Tada.
Ausstellungsdauer
Eschenbachgasse
xhibit
-
–
New Views on Same-Olds
Die Ausstellung zeigt verschiedene künstlerische Auseinandersetzungen mit dem Loop und der ihm inhärenten Ambivalenz zwischen Stillstand und Bewegung, zwischen Ausweglosigkeit und Aufbruch.
Kurator_innen: June Drevet, Andrea Popelka, Stefanie Schwarzwimmer
Mit künstlerischen Beiträgen von: Clay AD & Isabel Gatzke , AYA, Anne Boyer, Natasha Eves, Adam Farah / free.yard, Misha Faulty, Fauna, Mark Fisher, Kelly Ann Gardener, Susanna Hofer, Barbara Kapusta, Lux, Bernadette Moser, object blue, Anna Paul, Lilly Pfalzer, Soso Phist, Vika Prokopaviciute, Christopher Schmidt, Stefanie Schwarzwimmer, Johanna Charlotte Trede, Nada Tshibwabwa, WIEN DIESEL
Ausstellungsdauer
Eschenbachgasse
xhibit
-
–
Raffaela Bielesch. Ja, ist noch da!
Eine Ausstellung im Rahmen von xposit 2020: Draw a Distinction
Ausstellungsdauer
Eschenbachgasse
xhibit
-
–
Multiple Singularities
Einen gemeinsamen gesellschaftspolitisch sensiblen Ansatz verfolgend präsentieren die Ausstellung und das umfangreiche Begleitprogramm unter dem Titel Multiple Singularities Installationsarbeiten und visuelle Forschungsprojekte, die den öffentlichen Raum und die in ihm stattfindenden Ereignisse zum Thema haben.
Initiatorinnen: Jelena Micić, Anastasiya Yarovenko
Künstlerinnen: Ting-Jung Chen, Vasilena Gankovska, Jelena Micić, Ekaterina Shapiro-Obermair, Martina Z. Šimkovičová, Anastasiya Yarovenko
Ausstellungsdauer
Eschenbachgasse
xhibit
-
–
Spezialschule für Bildhauerei
13.12., 17.00 h Kurator_innenführung: Spezialschule für Bildhauerei
Öffnungszeiten: Di–Fr, 11.00–18.00 h, Sa: 11.00–15.00 h, So, Mo und an Feiertagen: geschlossen, Eintritt freiEine Ausstellung auf Einladung von: Simone Bader, Jannik Franzen, Katharina Hölzl, Pille-Riin Jaik, Ma Jia, Jakob Krameritsch, Emanuel Mauthe, Florian Mayr, Jelena Micić, Bianca Phos, Heimo Zobernig
Mit Beiträgen von: Steffi Alte, AQUARIUM Archive, Berhanu Ashagrie, Simone Bader, Tina Bepperling, Josef Dabernig, Jannik Franzen, Valerie Habsburg, Pille-Riin Jaik, Ma Jia, Leopold Kessler, Elisabeth Kihlström, Roland Kollnitz, Lone Haugaard Madsen, Florian Mayr, Sabelo Mlangeni, Christian Mühlbauer, Noële Ody, Bianca Phos, Marion Porten, Liesl Raff, Samuel Seger, Eva Seiler, Werner Würtinger, Heimo Zobernig
Ausstellungsdauer
Eschenbachgasse
xhibit
-
–
Field Within
Öffnungszeiten: Di–Fr, 11.00–18.00 h, Sa: 11.00–15.00 h, So, Mo und an Feiertagen: geschlossen, Eintritt frei
Field Within erkundet anhand der Arbeiten von sechs Künstler_innen und einem Künstler_innnenkollektiv aktuelle Manifestationen der ethnografischen Wende in der Kunst von heute.
Kuratorin: Mariel Rodríguez
Künstler_innen: Abdul Sharif Baruwa, Cana Bilir-Meier, Juliana Borinski, Guillermo Gómez-Peña & Balitronica Gómez (La Pocha Nostra), Verena Melgarejo Weinandt, Stephanie Misa, Érika Ordosgoitti
Ausstellungsdauer
Eschenbachgasse
xhibit
-
–
Abschlussarbeiten 18|19, Vol. II
Die Ausstellung präsentiert Abschlussarbeiten des IBK von Elisa Alberti, Andreas Dvořák, Eiko Gröschl, Julia Haugender, Tobias Pilz, Lukas Reischauer aka Ponyboy, Oliver Riedel, Sophie Utikal, Nina Vobruba und Corinna Wrana.
Ausstellungsdauer
Eschenbachgasse
xhibit
-
–
MIAE SON. Your house did, anyway
Di–Fr: 11.00–18.00 h, Sa: 11.00–15.00 h, So, Mo und an Feiertagen: geschlossen
Ausstellungsdauer
xhibit
-
–
DUNKLE ENERGIE. Feministisch organisieren, kollektiv arbeiten
Kuratorinnen: Véronique Boilard, Andrea Haas, Nina Höchtl, Julia Wieger
Teilnehmer_innen: Felicity Allen; Anti*Colonial Fantasies – Imayna Caceres, Sunanda Mesquita, Sophie Utikal; Chantal DuPont; ff. Feministisches Fundbüro; Martha Fleming und Lyne Lapointe; Vera Frenkel; Anne Golden; Althea Greenan; Minna Henriksson; Belinda Kazeem-Kaminski; Annette Krauss and the shifting team at the Casco Art Institute; lamathilde; Tanya Mars; Diane Poitras; Anne-Marie Proulx; Martha Rosler; Ego Ahaiwe Sowinski; Sekretariat für Geister, Archivpolitiken und Lücken; Vidéographe; Joyce Wieland; Aida Wilde
Öffnungszeiten: Di–Fr, 11.00–18.00 h, Sa: 11.00–15.00 h, So, Mo und an Feiertagen: geschlossen, Eintritt frei
Ausstellungsdauer
Eschenbachgasse
xhibit
-
–
Abschlussarbeiten 18|19, Vol. I
Die Ausstellung präsentiert Abschlussarbeiten des IBK von Zoe Dewitt, Michael Gülzow, Line Finderup Jensen, Nikolaus Lapuch, Andreas Messinger, Barbara Stöhr bug blanket und Veronika Szűcs.
Eschenbachgasse
xhibit
-
–
Weiterleben | In anderen Worten über Leben?
Öffnungszeiten: Di–So, 10.00–18.00 h, Eintritt frei
Sonderöffnungszeiten: geschlossen am 24.12. und 25.12.2016 sowie am 01.01.2017 geöffnet am 26.12. und 31.12.2016 sowie 02.01.2017, 10.00–18.00 h
Mit Werken von: Thomas Ender, Em’kal Eyongakpa, Lorenz Helfer, Clara Ianni & Clara Ianni in Zusammenarbeit mit Débora Maria da Silva, Juliana dos Santos, Nossa Voz, Produzent_innen der Kayapó, Tucano und Karajá, Monira Al Qadiri und Tracey Rose
Kurator_innen: Delal Isci und Thiago de Paula SouzaAusstellungsdauer
Schillerplatz
xhibit
-
–
ROAD*REGISTERS. Aufzeichnungen mobiler Lebenswelten
Eine Ausstellung im Rahmen des Forschungsprojektes des Wiener Wissenschafts-, Forschungs- und Technologiefonds (WWTF) STOP AND GO. Nodes of Transformation and Transition .
Mit Beiträgen von Architekt_innen Anthropolog_innen, Historiker_innen, Geograf_innen, Journalist_innen und Künstler_innen.Öffnungszeiten: Di–So, 10.00–18.00 h, Eintritt frei
Sonderöffnungszeiten: Lange Nacht der Museen, 01.10.2016 / 10.00–1.00 h, 26.10.2016 und 01.11.2016, 10.00–18.00 hKünstler_innen:
Gerd Arntz, Boris Despodov, Thomas Grabka, Martin Grabner, Michael Hieslmair, Kurt Hörbst, Helmut Kandl, Johanna Kandl, Emiliya Karaboeva, Mindaugas Kavaliauskas, Matthias Klos, Las Vegas Studio, Sonia Leimer, Vesselina Nikolaeva, Katarzyna Osiecka, Zara Pfeifer, Tarmo Pikner, Lisl Ponger und Tim Sharp, Maximilian Pramatarov, Ed Ruscha, SOMAT-Archiv, Allan Sekula und Noël Burch, Gabriele Sturm, Tanja Vukosavljevic, Ina Weber, Želimir Žilnik, Michael Zinganel
Kuratoren : Michael Hieslmair & Michael ZinganelAusstellungsdauer
Schillerplatz
xhibit
-
–
Unheimliche Materialien. Gründungsmomente der Kunsterziehung
Ein kuratorisches Ausstellungs-, Recherche- und Vermittlungsprojekt
Öffnungszeiten : Di–So, 10.00–18.00 h, Eintritt frei
Sonderöffnungszeiten : geöffnet am 28.03.2016 (Ostermontag), 01.+05.05.2016 sowie am 16.05.2016 (Pfingstmontag) / 10.00–18.00 h
Kuratorinnen : Elke Krasny und Barbara Mahlknecht
Ausstellungsgrafik : Alexander Ach Schuh
Mit Beiträgen von:
Tal Adler/Friedemann Derschmidt/Elisabeth Samsonow/Karin Schneider/Anna Szöke/Niko Wahl, Anna Artaker, Eva Blimlinger, Ramesch Daha, Zsuzsi Flohr/Benjy Fox-Rosen/Eduard Freudmann/Eva Reinold/Luisa Ziaja, Lena Rosa Händle, Minna L. Henriksson, Belinda Kazeem-Kaminski, Gila Kolb, Martin Krenn, Ina Markova/Rosemarie Burgstaller/Sophie Bitter-Smirnov, Verena Pawlowsky, Sabine Plakolm, Birgit Peter, Dirk Rupnow, Hansel Sato, Sekretariat für Geister, Archivpolitiken und Lücken (Nina Höchtl und Julia Wieger), Anna Schürch, Bernadette Settele, Nora Sternfeld, Suely Rolnik, Wer hat Angst vor dem Museum (Imayna Caceres/Pêdra Costa/Verena Melgarejo Weinandt)Ausstellungsdauer
Schillerplatz
xhibit
-
–
Aufgerissenen Auges: Transmanieristische Reaktionen
Öffnungszeiten: Di–So, 10.00–18.00 h, Eintritt frei
Sonderöffnungszeiten: Geöffnet am 08.+26.12.2015 sowie am 06.01.2016 / 10.00–18.00 h
Geschlossen am 24.+25.12.2015 sowie am 01.01.2016Ausstellungsdauer
Schillerplatz
xhibit
-
–
Revers de Trompe
Öffnungszeiten: Di–So, 10.00–18.00 h, Eintritt frei
Sonderöffnungszeiten:
Lange Nacht der Museen: Sa, 03.10.2015 / 10.00–1.00 h
geöffnet am 26.10.2015 und 01.11.2015 / 10.00–18.00 hKünstler_innen : Franz Bergmüller, Marcin Dudek, Judith Fegerl, Erich Gruber, Doris Theres Hofer, Stefan Klampfer, Kris Lemsalu, Philips Angel van Middelburg, Nicole Miltner, Domenico Mühle, Raimund Pleschberger, Markus Proschek, Almut Rink, Hans Schabus, Nicole Six & Paul Petritsch, Siegfried Zaworka
In Zusammenarbeit mit der Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien
Kurator : Siegfried Zaworka
Ausstellungsdauer
Schillerplatz
xhibit