Rundgang 2023
Institute und Fachbereiche öffnen ihre Ateliertüren und Studios, es werden Performances, Diskussionen und Vermittlungsprogramme angeboten. Im Rahmen des Rundgangs findet auch die jährliche Akademie Auktion statt, für die weltberühmte und noch weniger bekannte Künstler_innen Arbeiten zur Versteigerung zur Verfügung stellen.
Standorte:
Schillerplatz
Gemäldegalerie, Exhibit Galerie, Exhibit Studio, Institut für Kunst und Architektur, Institut für bildende Kunst, Insitut für Kunst-und Kulturwissenschaften, Universitätsbibliothek
1010 Wien, Schillerplatz 3
Atelierhaus
Institut für Kunst und Architektur (Szenografie), Institut für bildende Kunst
1060 Wien, Lehárgasse 8
Bildhauereiateliers
Institut für bildende Kunst
1020 Wien, Kurzbauergasse 9
Exhibit Eschenbachgasse
1010 Wien, Eschenbachgasse 11, Ecke Getreidemarkt
Karl-Schweighofer-Gasse
Institut für das künstlerische Lehramt
1070 Wien, Karl-Schweighofer-Gasse 3
Augasse
Institut für Konservierung – Restaurierung, Institut für Naturwissenschaften und Technologie in der Kunst
1090 Wien, Augasse 2–6
(geöffnet: siehe Programminfo)
Liste der Einträge
-
–
Screening mit Arbeiten von Luise Müller, Samira Fux und Gabriel Monthaler, und Anna Barbieri
Fachbereich Kunst und Film
Screening mit Q+A in Anwesenheit der Filmemacher_innen und Künstler_innen, Donnerstag 19.1.2023 18:00 h, Freitag 20.1.2023 15:00 h, Samstag 21.1.2023 18:00Atelierhaus/ Mehrzwecksaal
IBK
-
Zeitgenössische Kunst in der Schnittstelle von Sozialem und Politischem
Begrüßungsrunde und Ausstellungseröffnung zu Beginn der BIP VISITS PCAP: THE 2023 TOUR
Eröffnung
Atelierhaus/ Atelier Süd
IBK
-
–
Kochkunst
Mit unverwechselbaren künstlerischen Zutaten, Techniken und Gerichten.
Food Art Cuisine von Afro Rainbow Austria (ARA).
Fachbereich Konzeptuelle KunstEvent
–
Atelierhaus/ Atelier Süd
IBK
-
-
Vortrag | Araba Evelyn Johnston-Arthur
Fachbereich Konzeptuelle Kunst
Vortrag
Atelierhaus/ Atelier Süd
IBK
-
–
Laboratory: on the possibility of glass beetles
Performance von Inessa Saarits
Fachbereich Kunst mit erweiterter malerischer Raum - Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum–
Atelierhaus/ EG Nord
IBK
-
Vortrag | Sophie Lilie und Arye Wachsmuth
Fachbereich Konzeptuelle Kunst
Vortrag
Atelierhaus/ Atelier Süd
IBK
-
–
The Guest part 1
Performance von Max Landegren
Fachbereich Kunst mit erweiterter malerischer Raum - Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum–
Atelierhaus/ EG Nord
IBK
-
-
-
–
Playtime
Performance of the Contextual Painting Studio.
–
Gänge und verschiedene offene Räume im gesamten Schillerplatzgebäude
IBK
-
–
–
Atelierhaus/ Atelier Süd
IBK
-
–
Laboratory: on the possibility of glass beetles
Performance von Inessa Saarits
Fachbereich Kunst mit erweiterter malerischer Raum - Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum–
Atelierhaus/ EG Nord
IBK
-
–
Performance mit Luce de Lire, Buchpräsentation Christian Liclair
Luce de Lire ist Autorin, Philosphin, Medientheoretikerin und Performerin; Christian Liclair ist Kunsthistoriker sowie -kritiker und derzeit Chefredakteur der Kunstzeitschrift Texte zur Kunst. Eine gemeinsame Veranstaltung von Sabeth Buchmann (IKW) und dem Fachbereich Kunst und digitale Medien (IBK).
–
Atelierhaus/ Atelier Nord
IBK, IKW
-
–
Mental Load und gleichberechtigte Elternschaft
Vortrag mit Austauschmöglichkeit zum Thema Mental Load und gleichberechtigte Elternschaft gehalten von Frauen* beraten Frauen*, organisiert von Julien Segarra im Rahmen der Diplomarbeit d’usage courant.
–
Atelierhaus/ E11a
IBK
-
-
-
-
–
Laboratory: on the possibility of glass beetles
Performance von Inessa Saarits
Fachbereich Kunst mit erweiterter malerischer Raum - Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum–
Atelierhaus/ EG Nord
IBK
-
–
The Guest part 1
Performance von Max Landegren
Fachbereich Kunst mit erweiterter malerischer Raum - Aktion/Skulptur/Installation im öffentlichen Raum–
Atelierhaus/ EG Nord
IBK