Veranstaltungen
Liste der Einträge
-
Akademie Auktion 2019
Akademie Auktion zugunsten von Studierenden aus Drittstaaten, Asylwerber_innen und Flüchtlingen. Eine Benefizauktion im Rahmen des Rundgangs 2019 der Akademie der bildenden Künste Wien
Nachverkauf bis
Atelierhaus/ Prospekthof, Tor 2
Akademie
-
Politik des Temporären
Biennale Lecture #2 mit Ute Meta Bauer, Maria Hlavajova und Dana Whabira.
Kuratiert von Felicitas Thun-Hohenstein und Andreas Spiegl.
Begrüßung: Andrea B. Braidt, Vizerektorin Kunst | Forschung.Atelierhaus/ Mehrzwecksaal
Akademie
-
Frauenfilmtage 2019 | Screening und Preisverleihung
Eine Veranstaltung der FrauenFilmTage in Kooperation mit der Akademie der bildenden Künste Wien und der VdFS.
Stadtkino im Künstlerhaus, Akademiestraße 13, 1010 Wien
Akademie
-
Ästhetik des Riskanten
Biennale Lecture #3 mit Esther Hutfless und Elisabeth Schäfer, die amerikanische Kunsthistorikerin Amelia Jones, sowie Inna Shevchenko – FEMEN, der in der Ukraine gegründeten feministischen Protestbewegung.
Kuratiert von Felicitas Thun-Hohenstein und Andreas Spiegl.Schauspielhaus Wien, Porzellangasse 19, 1090 Wien
Akademie
-
Principle of Equality
Einführungsvortrag von Anka Ptaszkowska zum Projekt Principle of Equality – Open Studio von Adam Szymczyk an der Akademie. Anschließendes Gespräch mit Adam Szymczyk (in Französisch und Polnisch, Simultanübersetzung Englisch).
Das Projekt wird in Kooperation mit der Kontakt Collection und ERSTE Stiftung realisiert.
Augasse/ Aula, A1.4.10
Akademie
-
Lecture Markus Öhrn
In Kooperation mit den Wiener Festwochen
Sprache: Englisch
Eintritt freiAugasse/ Aula, A1.4.10
Akademie
-
Weinheber ausgehoben
Denkmalumgestaltung am Schillerplatz realisiert durch die Plattform Geschichtspolitik der Akademie der bildenden Künste Wien in Kooperation mit der KÖR - Kunst im öffentlichen Raum GmbH und der Stadt Wien (MA7).
Plattform Geschichtspolitik: Eduard Freudmann, Chris Gangl, Gabu Heindl, Tatiana Kai-Browne, Katharina Morawek und Philipp Sonderegger
Eröffnung
Schillerpark, Elisabethstraße/Ecke Robert-Stolz-Platz, 1010 Wien
Akademie
-
–
KinderuniKunst 2019
Nähere Informationen und Anmeldung unter: http://www.kinderunikunst.at
Die Anmeldung beginnt am Dienstag, den 21. Mai 2019 um 10.00 h und endet am Dienstag, den 25. Juni 2019 um 22.00 h.
Treffpunkt (falls nicht anders angegeben): Insitut für künstlerisches Lehramt, Karl-Schweighofer-Gasse 3, 1060 Wien, Foyer
Akademie
-
Non-Binary Universities, Vademekum zu geschlechtergerecht(er)en Hochschulen
Einladung zur Präsentation der Publikationen zum Projekt Non-Binary Universities.
Begrüßung
Eva Blimlinger | Rektorin
Vorstellung des Vademekums
Andrea Braidt | Vizerektorin für Kunst I Forschung
Ingrid Schacherl | Koordinationsstelle Frauenförderung | Geschlechterforschung | Diversität
Im Anschluß gibt es Kaffee und kleine Erfrischungen.
Augasse/ Aula, A1.4.10
Akademie
-
–
Erasmus Day
Erasmus+ – eines der erfolgreichsten Mobilitätsprogramme der Welt feiert europaweit am selben Tag.
–
DieAngewandte, Oskar-Kokoschka-Platz, Fersteltrakt, Lichthof A, 1010 Wien
Akademie
-
–
Making Truth | Abschlusspräsentation ArtStart Studio
Open Studios / Ausstellung / Konzert in der Kunstbrutstätte Creative Cluster Floridsdorf im Rahmen der Vienna Art Week 2019 . In dem ehemaligen Fabrikgebäude zeigen die 11 Stipendiat_innen des Programms ArtStart Studio 2019 sowie weitere Künstler_innen aus den Ateliers und Projekträumen vor Ort ihre Arbeiten.
–
Creative Cluster Floridsdorf, Louis Häfliger Gasse 12, Objekt 33, 1210 Wien
Akademie
-
Eure Heimat ist unser Albtraum | Lesung mit Hengameh Yaghoobifarah und Vina Yun
Buchpräsentation mit anschließendem Gespräch im Rahmen der Vortragsreihe Vorträge zu antirassistischen, BPoC und migrantischen Perspektiven aus Kunst und Bildung
Augasse/ Aula, A1.4.10
IBK, IKL, IKW
-
–
Abschlusspräsentation | ArtStart: Berufsziel Künstler_in 2018/19
ArtStart: Berufsziel Künstler_in , das Programm zur Förderung des künstlerischen Nachwuchses an der Akademie der bildenden Künste Wien präsentiert sich im Rahmen der Vienna Art Week 2019 .
Begrüßung und Einführung in das Programm von Ingeborg Erhart , Vizerektorin für Kunst und Lehre
Präsentation der Stipendiat_innen
Statement von Ruby Sircar , Mitglied der Steuerungsgruppe als Vertreterin der VBKÖ – Vereinigung bildender Künsterinnen Österreich
–
Augasse/ Aula, A1.4.10
Akademie
-
–
Solidarischer Weihnachtsmarkt der ÖH_Akbild
Freitag, 06.12.2019 – 17:00 - 23:00 h
Samstag, 07.12.2019 – 12:00 - 23:00 h
Sonntag, 08.12.2019 – 12:00 - 20:00 h
Atelierhaus
Akademie
-
Michael Hieslmair, Michael Zinganel (Hg.) | Stop and Go. Nodes of Transformation and Transition
Wir laden herzlich ein zur Präsentation von Band 23 der Schriftenreihe der Akademie der bildenden Künste Wien erschienen bei Sternberg Press , 2019, Berlin.
Hauptgebäude/ Forum, 1.17A
Akademie