Events
List of entries
-
–
Das JUBJUB
Eine Gruppenausstellung von Lehrenden und Studierenden des Fachbereichs Kontextuelle Malerei der Akademie der bildenden Künste Wien.
Ausstellungsdauer
Galerie 5020, Residenzplatz 10, 2.OG, 5020 Salzburg
Fine Arts
-
–
ACADEMIAE – Festung Franzensfeste 2018
Sasha Auerbakh, Philipp Grünewald, Ma Jia, Heimo Zobernig und der Fachbereich Textuelle Bildhauerei (IBK) sind auf Einladung von Stephan Schmidt-Wulffen und Christian Jankowski auf der „ACADEMIÆ Jugendkunst Biennale 2018“ mit dem Titel Wo Platon gelehrt hat vertreten
Museo provinciale Forte di Fortezza, via Brennero, Fortezza
Fine Arts
-
–
Hyper Again
Hyper Again ist der Titel einer Ausstellungskooperation des Fachbereichs erweiterter malerischer Raum, Prof. Daniel Richter (Akademie der bildenden Künste Wien) und der Klasse Katharina Fritsch (Kunstakademie Düsseldorf).
KünstlerInnengespräch: 27.10.2018, 13.00 Uhr
Öffnungszeiten: Mo-So, 11.00-19.00 Uhr
Ausstellungsdauer
Fine Arts
-
–
Grenzüberschreitende Wander-Werte
Ein Projekt von maiz in Zusammenarbeit mit mehrerne Initiativen und Kulturschaffenden u.a. Studierenden des Seminars Kritische künstlerische Praxis (SS/17 von P. Dimitrova).
In Kooperation mit TRAFO.K, Frauenforum Salzkammergut, Willy*Fred, Akademie der bildenden Künste Wien, gefördert durch das Land OÖ im Rahmen des Kupf-Innovationstopfes 2016
Ausstellungsdauer
Willy*Fred, Graben 3, 4020 Linz
Fine Arts
-
–
Geld
Klasse Olaf Metzel und Fachbereich Erweiterter malerischer Raum, Daniel Richter
Öffnungszeiten 15.00 – 20.00 Uhr
Ausstellungsdauer
Fine Arts
-
–
Eyes On - I am sorry, this is photography
TeilehmerInnen: Žarko Aleksić, Sebastian Dumbs, Jelena Micić, Igor Ripak und Christoph Welkovits
Bildhauereiateliers/ EG 20, Aquarium
Fine Arts
-
–
Dialogue between Photography and the Fine Arts
Ausstellung des Fachbereichs Kunst und Fotografie der Akademie der bildenden Künste Wien im Rahmen von Eyes on - Monat der Fotografie mit Beiträgen von ca. 40 Studierenden.
Öffnungszeiten: täglich 12.00 - 18.00 h, Eintritt frei
Konzeption: Martin Guttmann, Saskia Te Niklin, Michael HöpfnerAusstellungsdauer
Fine Arts
-
–
In Between
Eine Ausstellung des Fachbereichs Gegenständliche Malerei zum Thema "Grenzen", Künstler_innen: Nour Shantout, Danielle Pamp
Öffnungszeiten täglich von 11.00 h – 20.00 h
Ausstellungsdauer
Fine Arts
-
–
Off the Coast of Me
Ausstellung des Fachbereichs Objekt-Bildhauerei in Kooperation mit Barbara Rüdiger.
Öffnungszeiten 16.00 - 22.00 hAusstellungsdauer
Neustiftgasse 73-75, 1070 Wien
Fine Arts
-
–
Absberggasse voraus.
Arbeiten von Studierenden und Absolvent_innen des Fachbereiches Grafik und druckgrafische Techniken. Kuratiert von Gunter Damisch, Veronika Dirnhofer und Philip Patkowitsch. Eröffnung Eva Blimlinger.
Öffnungszeiten: Mi - Sa 10 - 18 h
HilgerBROTKunsthalle, Absberggasse 27, 1100 Wien
Fine Arts
-
–
Barthes, 100
Eine Kooperation zwischen EIKON und der Klasse Kunst und Fotografie, Akademie der bildenden Künste Wien.
Öffnungszeit: Täglich 10.00 - 22.00 hAusstellungsdauer
EIKON Schaufenster, Electric Avenue, Q21/MQ, Museumsplatz 1, 1070 Wien
Fine Arts
-
-
–
Dissens : Wiederholung | eine aufmerksame Praxis versuchen
Eine Ausstellung der Freien Klasse.
Begrüßung: Christiane Krejs
Zur Ausstellung: Sophie Utikal, Denise Fragner, Patrick Wiesauer
Performance im Horoskopzelt: Risotto, Martin Chramosta
Carry On, Wiedergegebenes, Angela Strohberger ( nicht allein)
Musik Musik Musik (von mehr als einer Person und DJ Playlist)Ausstellungsdauer
Kunstraum Niederoesterreich, Herrengasse 13, A-1014 Wien
Fine Arts