Skip to main content

Events

List of entries

  • MAK, Stubenring 5, 1010 Wien, Lesesaal

    Academy

  • Sean Snyder | Disobedience in Byelorussia

    Lecture (in English) presented by the Center for Art/Knowledge Research (CAK)/Epistemology and Methodology of Art Production (EMP) at the Academy of Fine Arts Vienna.

    M20

    Academy

    Lecture (in English) presented by the Center for Art/Knowledge Research (CAK)/Epistemology and Methodology of Art Production (EMP) at the Academy of Fine Arts Vienna.
  • The Revolution of Learning from…

    Lecture of Valéry Didelon, architect, historian and architecture critic, Paris in the context of the lecture series “We built this City” at the Institute for Art and Architecture Summerterm 2009.

    Vortragsaal IKA R211a, 2.OG

    Academy

    Lecture of Valéry Didelon, architect, historian and architecture critic, Paris in the context of the lecture series “We built this City” at the Institute for Art and Architecture Summerterm 2009.
  • Über Kunst schreiben | Texte, Analysen, Selbstversuch

    Lecture von Moussa Kone und Erwin Uhrmann

    Raum M 13

    Academy

    Lecture von Moussa Kone und Erwin Uhrmann
  • Coded Cultures | exploring creative emergences

    Binationales Festival zur Untersuchung künstlerisch-kreativer Fähigkeitsprofile in medienintegrierten Entwurfskulturen.

    Symposium

    MUMOK Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien MuseumsQuartier. Museumsplatz 1, A-1070 Wien (Auditorium)

    Academy

  • Antke Engel | Bilder von Sexualität und Ökonomie

    Queere kulturelle Politiken im Neoliberalismus
    Bielefeld (transcript) 2009
    Buchpräsentation moderiert von Rosa Reitsamer.
    Die Präsentation wurde gemeinsam organisiert vom Ordinariat für konzeptuelle Kunst und der Forschungsplattform Epistemologie und Methodologie künstlerischer Produktion an der Akademie der bildenden Künste Wien und der Galerie aRtmosphere, Wien

    M20

    Academy

  • Non-invasive Identification of Van Gogh’s Drawing Inks

    Vortrag von Dr. Han Neevel, Instituut Collectie Nederland (The Netherlands Institute for Cultural Heritage) organisiert vom Institut für Naturwissenschaften und Technologie in der Kunst.

    Vortragssaal M 13

    Academy

  • Workshop, Lecture, Presentation | Prof. Hiroshi Yoshioka

    25.05.: 17.00 until 20.00, part 1
    26.05.: 11.00 until 15.00, part 2
    27.05.: 13.00 until 16.00, part 3
    The workshop is a joint project between the studio for Conceptual Art, the Coded cultures festival, Vienna, and the open source seminar at the studio for Conceptual Art (developed by the students Annalisa Cannito, Chui Yong Jian, Philip Leitner, Ivette Mrova and Santiago Berce Doig).

    1 floor, room M1

    Academy

  • The Symbolic Landscape and the Migratory Avant-garde

    Vortrag von Juli Carson (in englischer Sprache)
    Eine Veranstaltung des Ordinariats für Video und Videoinstallation gemeinsam mit dem Institut für Kunst- und Kulturwissenschaften.

    Studio für Video und Videoinstallation

    Academy

  • ARCH_Feedback | Ein Abend für Plischke

    Dieses Jahr sollen in der Reihe ARCH_Feedback Aspekte des Schaffen Ernst A. Plischkes, eines bedeutenden Absolventen und Professors des Hauses, vorgestellt werden.

    Raum 211

    Academy

  • Editionen: ExpertInnen-Roundtable und Präsentation von Paris > Vienne Vienne > Paris | 26 Lithografien

    Eine Kooperation des Alumnivereins und des Ordinariats für Grafik und druckgrafische Techniken der Akademie der bildenden Künste Wien.

    Aula und Ausstellungsraum

    Academy

    Eine Kooperation des Alumnivereins und des Ordinariats für Grafik und druckgrafische Techniken der Akademie der bildenden Künste Wien.
  • maiz, Klammstrasse 3, 4020 Linz

    Academy

  • "Empfindung" oder "In der Nähe der Fehler liegen die Wirkungen"

    Ausstellung in Kooperation mit der Akademie der bildenden Künste Wien, Institut für Kunst- und Kulturwissenschaften/ Kunstgeschichte der Moderne und Nachmoderne, Univ.-Prof. Dr. Sabeth Buchmann.
    Kuratiert von Sabeth Buchmann, Kathi Hofer und Eva Maria Stadler.

    Ausstellungsdauer

    Augarten Contemporary, Scherzergasse 1a, 1020 Wien

    Academy

    Ausstellung in Kooperation mit der Akademie der bildenden Künste Wien, Institut für Kunst- und Kulturwissenschaften/ Kunstgeschichte der Moderne und Nachmoderne, Univ.-Prof. Dr. Sabeth Buchmann.
 
 Kuratiert von Sabeth Buchmann, Kathi Hofer und Eva Maria Stadler.
  • Into the City - Asian Village

    Das große Straßenfest
    Musik | Performance| Soundart | Lecture | Film | Staßenküche | Thai-Massage | Straßenfriseur
    Samstag, 23.05. ab 16.00 h
    Sonntag, 24.05. ab 12.00 h
    Eintritt frei!

    Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste / phil / Gumpendorfer Straße Bühne / Restaurant Ra’mien / Schnitt! / Felixx Bar / Galerie IG Bildende Kunst / das möbel / Top Kino

    Academy

  • Artist Talk | Contemporary Asian Art – Cultures, Representations and Internationalisation

    Im Rahmen der Festwochenproduktion: Into the City - Asian Village
    Samstag, 23.05. ab 16.00 h, Sonntag, 24.05. ab 12.00 h.
    Hilary Tsui und Susanne Rogenhofer im Gespräch mit den KünstlerInen: Heri Dono (Indonesien), Jun Yang (China/Österreich), 8gg (China), Sonicbrat (Singapur).

    Atelier Nord, 1. Obergeschoss Klasse Constanze Ruhm

    Academy

  • and places we love the best

    Swanhotel von & mit: Katharina Aigner, Bernadette Anzengruber, Simone Borghi, Kathrin Maria Anna Füßl, lila, Daniela Riedl, Nicole Weniger, Astrid K. Wagner
    Projektbegleitung: Katrina Daschner, Dramaturgie: Haiko Pfost, Produktionsleitung: Nicole Schuchardt

    brut im Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien

    Academy

    Swanhotel von & mit: Katharina Aigner,  Bernadette Anzengruber, Simone Borghi, Kathrin Maria Anna Füßl, lila, Daniela Riedl, Nicole Weniger, Astrid K. Wagner
 
 Projektbegleitung: Katrina Daschner, Dramaturgie: Haiko Pfost, Produktionsleitung: Nicole Schuchardt
  • Cities in Motion – Centrope

    Studentenprojekte aus dem Studio für Geographie, Landschaft und Städte, Institut für Kunst und Architektur, Akademie der bildenden Künste Wien (Leitung: Stefan Gruber und Markus Schäfer).

    Ausstellungsdauer

    Schloss Orth an der Donau, Nationalparkzentrum, 2304 Orth an der Donau

    Academy

    Studentenprojekte aus dem Studio für Geographie, Landschaft und Städte, Institut für Kunst und Architektur, Akademie der bildenden Künste Wien (Leitung: Stefan Gruber und Markus Schäfer).
  • The utopia of a collective art | The “Art in Public Space” Group

    Opening Hours: daily from 11 am - 6 pm, free admission
    Artists | Sabine Gangnus, Daniel Hafner, Bernd Hofbauer, Bettina Kattinger, Sarah Kienpointner, Thomas Lehner, Nadine Lemke, René Stessl, Arthur Summereder, Michael Suszynski, Ulrike Wagendorfer

    Exhibition dates

    Exhibition Space, Demonstrationsraum

    Academy

    Opening Hours: daily from 11 am - 6 pm, free admission
 
 Artists | Sabine Gangnus, Daniel Hafner, Bernd Hofbauer, Bettina Kattinger, Sarah Kienpointner, Thomas Lehner, Nadine Lemke, René Stessl, Arthur Summereder, Michael Suszynski, Ulrike Wagendorfer
  • "Body + Shape" aka: "Istanbul + Vienna Lovers"

    Ausstellung von Studierenden der Akademie und der Mimar Sinan Üniversitesi Istanbul im Rahmen des Austauschprojektes "City and Art".

    Ausstellungsdauer

    Aula und Galerie Time, Wollzeile 1-3, 1010 Wien (Eröffnung ab 20 Uhr)

    Academy

    Ausstellung von Studierenden der Akademie und der Mimar Sinan Üniversitesi Istanbul im Rahmen des Austauschprojektes "City and Art".
  • manchmal δelta

    Ein Projekt von Studierenden der Akademie der bildenden Künste Wien, organisiert und kuratiert von Anna Barfuss.
    Öffnungszeiten täglich 15.00 - 20.00 h
    Finissage und Canale Grande Party 20.05. ab 20.00 h
    DJs: Verena Dengler, Armin Lorenz, sissiboy, u.a.

    KünstlerInnen: Anna Barfuss, Ulrike Köppinger, Sandra Kosel, Manfred Hubmann, Sulzbacher | Petermichl, Armin Lorenz Gerold, Verena Dengler, Zita Koever, Jakob Neulinger, Antoine Turillion.

    Ausstellungsdauer

    Haus an der Kaiserbadschleuse (Schützenhaus), Obere Donaustrasse 26, A-1020 Wien

    Academy

    Ein Projekt von Studierenden der Akademie der bildenden Künste Wien, organisiert und kuratiert von Anna Barfuss.
 
 Öffnungszeiten täglich 15.00 - 20.00 h
 
 Finissage und Canale Grande Party 20.05. ab 20.00 h
 
 DJs: Verena Dengler, Armin Lorenz, sissiboy, u.a.
 
 
 KünstlerInnen: Anna Barfuss, Ulrike Köppinger, Sandra Kosel, Manfred Hubmann, Sulzbacher | Petermichl, Armin Lorenz Gerold, Verena Dengler, Zita Koever, Jakob Neulinger, Antoine Turillion.